Устройство для мойки горизонтальных поверхностей

 

Изобретение относится к очистной технике . Цель изобретения - повышение качества обработки и производительности труда . Устройство для мойки горизонтальных поверхностей содержит П-образную раму 1 на колесах 2 и установленный на раме 1 трубопровод 3 для подачи рабочей среды под давлением на поверхность. Ось трубопровода 3 расположена перпендикулярно горизонтальному участку рамы 1. Устройство снабжено размеш,енной внутри рамы 1 и подвешенной на ее горизонтальном участке посредством упругого элемента 4 плитой 5. Трубопровод 3 размеш,ен внутри плиты 5. Плита 5 со стороны, обраш.енной к обрабатываемой поверхности, имеет ступенчатое отверстие 6, выполненное соосно с трубопроводом 3. Ступень отверстия 6 меньшего сечения охватывает концевой участок трубопровода 3 с образованием полости 7 и расположена над ступенью отверстия 6 с большим сечением. 3 з.п. ф-лы, 7 ил. Q б 4 (Л 1C со О5 1C

СОЮЗ СОВКТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1279612 (Я) 4 А 47 1 11 30 В 08 В 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3873341/28-12 (22) 23.03.85 (46) 30.12.86. Бюл. № 48 (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт мясной и молочной промышленности (72) В. В. Митин (53) 648.522 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 951164, кл. А 47 1 11/30, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ГОРИЗОНТАЛЪНЪ|Х ПОВЕРХНОСТЕИ (57) Изобретение относится к очистной технике. Цель изобретения — повышение качества обработки и производительности труда. Устройство для мойки горизонтальных поверхностей содержит П-образную раму 1 на колесах 2 и установленный на раме 1 трубопровод 3 для подачи рабочей среды под давлением на поверхность. Ось трубопровода 3 расположена перпендикулярно горизонтальному- участку рамы 1. Устройство снабжено размещенной внутри рамы 1 и подвешенной на ее горизонтальном участке посредством упругого элемента 4 плитой 5.

Трубопровод 3 размещен внутри плиты 5.

Плита 5 со стороны, обращенной к обрабатываемой поверхности, имеет ступенчатое отверстие 6, выполненное соосно с трубопроводом 3. Ступень отверстия 6 меньшего сечения охватывает концевой участок трубопровода 3 с образованием полости 7 и расположена над ступенью отверстия 6 с большим сечением. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

12796!2

Формула изобретения

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для мойки полов и оборудования в различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение качества обработки и производительности.

На фиг. 1 представлено устройство, обший вид; на фиг. 2 — вариант выполнения приставки, продольное сечение; на фиг. 3— вариант формы выполнения рифленой поверхности, поперечное сечение; на фиг. 4—

7 — варианты расположения рифлений.

Устройство для мойки горизонтальных поверхностей содержит П-образную раму 1 на колесах. 2 и установленный на раме 1 трубопровод 3 для подачи рабочей среды под давлением на поверхность, ось которого расположена перпендикулярно горизонтальному участку рамы 1.

Устройство снабжено размещенной внутри рамы 1 и подвешенной на ее горизонтальном участке посредством упругого элемента

4 плитой 5. Трубопровод 3 размещен внутри плиты 5. Плита 5 со стороны, обрашенной к обрабатываемой поверхности, имеет ступенчатое отверстие б, выполненное соосно с трубопроводом 3, Ступень отверстия 6 меньшего сечения охватывает концевой участок трубопровода 3 с образованием полости 7 и расположена над ступенью отверстия б с большим сечением.

Плита 5 снабжена сменным грузом 8 и на стороне, обращенной к обрабатываемой поверхности, имеет покрытие 9 из упругого материала, например резины. Плита 5 на этой стороне может иметь съемную приставку 10 с рифленой поверхностью. На фиг. позицией 11 обозначен зазор между обрабатываемой поверхностью и покрытием плиты, а позицией 12 — полость, образованная между плитой 5 и обрабатываемой поверхностью.

Устройство работает следуюшим образом

Предварительно устройство устанавливают на поверхность промываемого объекта.

Промывающую жидкость подают по трубопроводу 3 в полость 12. Попадая в эту полость, она воздействует на верхнюю стенку. плиты 5, заставляя ее перемещаться вдоль оси трубопровода 3 и образовывать зазор 11 для дальнейшего прохода промывной жидкости по промываемой поверхности. При течении жидкости через зазор 11 давление в полости 12 понижается и плита 5 перемешается в сторону промываемой поверхности, уменьшая зазор 11.

Таким образом, плита 5 совершает возвратно-поступательные движения в плоскости, перпендикулярной промываемой, и сообшает промывной жидкости знакопеременное

50 движение в двух взаимно перпендикулярных плоскостях относительно промываемой поверхности.

Таким образом, промывная жидкость совершает пульсируюшее движение в зазоре 11. Перемещением устройства с помошью колес 2 достигается очистка и промывка всей поверхности.

Часготу и амплитуду пульсаций можно регулировать, изменяя давление поступаюшей промывной жидкости в трубопровод 3, сменой груза 8 или усилием упругого элемента 4. Эффективность мойки может быть повышена сменой приставки 10, закрепленной смежными винтами.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет за счет воздействия давления промывной жидкости и одновременного сообшения ей знакопеременного ускорения как вдоль, так и перпендикулярно промываемой поверхности достигать качественного отделения загрязнений, причем путем сообшения промывной жидкости знакопеременного движения, не в одном направлении, а в двух, обеспечивается ускорение процесса промывки на 30 — 40 /О.

1. Устройство для мойки горизонтальных поверхностей, содержагцее П-образную раму на колесах и установленный на раме трубопровод для подачи рабочей среды под давлением на поверхность, ось которого расположена перпендикулярно горизонтальному участку рамы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки и производительности, оно снабжено размещенной внутри рамы и подвешенной на ее горизонтальном участке при помоши упругого элемента плитой, трубопровод размещен внутри плиты, а плита со стороны, обращенной к обрабатываемой поверхности, имеет ступенчатое отверстие, выполненное соосно с трубопроводом, при этом ступень отверстия меньшего сечения охватывает концевой участок трубопровода с образованием полости и расположена над ступенью отверстия с большим сечением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что плита снабжена сменным грузом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что плита на стороне, обрашенной к обрабатываемой поверхности, имеет покрытие из упругого материала, например резины.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что плита на стороне, обращенной к обрабатываемой поверхности, имеет съемную приставку с рифленой поверхностью.

1279612

12796!2

ОЮООООО

0 00д(Мд ОООООООООО

=О:90

00000000 р ООдбОООдд

Фиг. 7

Составитель М. Сонина

Редактор И. Касарда Тех ред И. Верес Корректор А Ильин

Заказ 6987/4 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для мойки горизонтальных поверхностей Устройство для мойки горизонтальных поверхностей Устройство для мойки горизонтальных поверхностей Устройство для мойки горизонтальных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке плоских поверхностей, в частности - к чистке полов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для автоматизированной уборки мусора в жилых помещениях, а также в производственных помещениях, например складских

Изобретение относится к устройствам для обработки полов жилых и производственных помещений, в частности к машинам для циклевки полов

Изобретение относится к чистящим инструментам. Разработаны новые чистящие инструменты и новые компоненты чистящих инструментов. Особенности относятся к новым отжимным устройствам, имеющим выпуклые области с множеством дренажных выходов. В некоторых вариантах осуществления также предусмотрены вогнутые области. Вогнутые области, по существу, свободны от каких-либо дренажных выходов. Верхняя часть отжимного устройства может быть, по существу, цилиндрической или конусно-цилиндрической, и нижняя часть может не быть ни цилиндрической, ни конусно-цилиндрической. Нижний периметр нижней части может иметь форму, подобную квадрату. Дополнительные особенности относятся к новым соединительным сборкам. Некоторые сборки могут иметь верхнюю часть с вертикальной стенкой, которая выполнена с возможностью расположения волокон швабры по вертикальной оси. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 21 ил.
Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для мытья горизонтальных поверхностей. Сущность изобретения состоит в том, что доукомплектовывают используемую самоходную установку емкостью моющего раствора с форсунками для отдува загрязнений, передним и задним подпружиненными катками, имеющими эластичные упругие поверхности, и системой направляющих и отжимных роликов, которые охватывают замкнутую гидрофильную ворсистую полосу, катки соединяют с приводом самоходной установки через редуктор, обеспечивающий перемещение замкнутой полосы в сторону движения самоходной установки с продольной линейной скоростью 1,4-1,2 от скорости продольного перемещения самоходной установки, направляющие ролики устанавливают с возможностью подъема замкнутой полосы вверх, опускания в резервуар моющего раствора, выхода из него, отжимные ролики для отжима лишнего моющего раствора, при мойке поверхности, по которой перемещают самоходную установку, приводят во вращение катки, чем обеспечивают перемещение замкнутой полосы по ходу перемещения самоходной установки с продольной скоростью 1,4-1,2 от скорости ее продольного перемещения по обрабатываемой поверхности, чем обеспечивают одновременное подметание и протирку замкнутой полосой поверхности перемещения, поднимают загрязненную замкнутую полосу вверх, опускают ее в моющий раствор, выдувают струями моющего раствора под давлением загрязнения из замкнутой полосы, обеспечивают прохождение замкнутой полосы через отжимные ролики, чем удаляют лишний моющий раствор, опускают замкнутую полосу под задний каток, повторяют описанные выше операции по уборке обрабатываемых поверхностей, при загрязнении моющего раствора заменяют его новым. Техническим результатом предлагаемого изобретения является качественная уборка шероховатых поверхностей.

Изобретение относится к способу и устройству для определения присутствия в туалетной комнате объекта, подлежащего уборке. Вдоль пола туалетной комнаты подается сканирующий пучок. Далее определяется отраженный пучок, принятый от поверхности туалетной комнаты - стен или принятый от объекта, который лежит на полу комнаты. Присутствие объекта определяется путём сравнения сигналов, полученных от пучка, отраженного от поверхности - стен комнаты, и сигнала, отражённого от объекта. Выдается выходной сигнал объекта, подлежащего уборке, указывающий, что присутствует объект, подлежащий уборке. Технический результат - автоматическое определение объекта, подлежащего уборке, в туалетной комнате. 7 н. и 35 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложен способ чистки окон в многоэтажных домах, включающий поворачивание окна (стеклопакета) наружной стороной на 180 градусов, то есть вовнутрь помещения, где происходит его чистка (мойка), и дальнейший возврат в исходное положение. 1 ил.

Устройство для очистки поверхности пола содержит систему подачи текучей среды, имеющую расходный бак для хранения очищающей текучей среды и распределитель текучей среды, доставляющий очищающую текучую среду к подлежащей очистке поверхности. В устройстве для очистки поверхности предусмотрен воздушный канал для удаления нагретого мотором воздуха. При эксплуатации устройства происходит передача тепла от нагретого воздуха к очищающей текучей среде, находящейся в расходном баке. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 11 ил.

Предложена насадка (10) для устройства (100) для уборки пола, содержащая корпус (28) насадки, щетку (12), вращающуюся вокруг оси (14) щетки, которая частично окружена корпусом (28) насадки, выступает из нижней стороны (30) корпуса (28) насадки и оборудована элементами (16) щетки для подбора частиц (22, 24) грязи и/или жидкости с поверхности (20), подлежащей очистке, в ходе вращения щетки (12). Насадка содержит защитную сборку, расположенную внутри корпуса (28) насадки и содержащую множество отстоящих ребер (34), которые проходят по меньшей мере частично через щетку (12). При этом между задним концом (44) ребер (34) и противоположным элементом (46) внутренней стенки корпуса (28) насадки образован всасывающий канал (42), задний конец (44) ребер (34) обращен от оси (14) щетки, а элемент (46) внутренней стенки обращен к заднему концу (44) ребер (34), отстоит от заднего конца (44), причем элементы (16) щетки при ее вращении проходят по меньшей мере частично во всасывающий канал (42). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх