Классификатор

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность промывки и уменьшить потери продукта со сливом за счет снижения турбулентности потока. Для этого внутри ванны I под острым у1 лом к ее днищу 7 ниже iypoBHH сливного порога (СП) 9 над валами 5 на 1/3 длины их со стороны СП 9 расположены пластины (П) 11 с изогнутыми к продольной оси ванны краями. Вершина острого угла направлена в противоположную сторону от . СП 9. Исходный материал загружается в нижнюю часть ванны в промежуток между П 11. Посредством вращающихся от смонтированно1 о на раме привода валов 5 с лопастями- 6 материал перемещается к разгрузочному отверстию и промывается жидкостью, поступающей из брыз1 ал оросительной системы. Установка П 11 снижает турбулетность жидкости у СП 9 и потери кондиционного продукта, возвращая его в простс ранство между валами 5. 2 ил. (Л А -А Ю СО о о 00 Фиг. 2

СОКИ СОВЕТСНИХ

ФИ

РШ1УБ ЛИК (gg 4 . В 03 В 5/48 5/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ с Эл -., Р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3950217/22-03 (22) 06.09.85 (46) 30.12.86. Бюл, р 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной .промышленности (72) К.P.Âåëèøêåâè÷, П.Т.Байдин и Л.К.Велишкевич (53) 622.752.3 (088.8) (54) КЛАССИФИКАТОР (57) Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность промывки и уменьшить потери продукта со сливом эа счет снижения турбулентнос ти потока. Для этого внутри ванны

;под острым углом к ее днищу 7 ниже . уровня сливного порога (СП) 9 над

„„SU„„1279668 A1 валами 5 на 1/3 длины их со стороны

СП 9 расположены пластины (П) 11 с изогнутыми к продольной оси ванны краями. Вершина острого угла направлена в противоположную сторону от .

СП 9. Исходный материал загружается в нижнюю часть ванны в промежуток между

П 1 1. Посредством вращающихся от смонтированного на раме привода валов 5 с лопастями 6 материал перемещается к разгрузочному отверстию и промывается жидкостью, поступающей из брызгал оросительной системы. Установка П 11 снижает турбулетность жидкости у СП 9 и потери кондиционного продукта возвращая его в прост- Ф

Ю ранство между валами 5. 2 ил.

"2796

Проиыбочнар

ВНИИПИ Заказ 6992/7 Тираж 514

Подписное

Произв. — полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно, для промывки и обезвоживания соли и других зернистых материалов.

Цель изобретения — повышение эффек-; тивности промывки и уменьшение потерь продукта со сливом эа счет снижения турбулентности потока, На фиг. 1 изображен классификатор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А 10 на фиг. 1.

Классификатор состоит из рамы 1, на которой смонтированы ванна 2 и привод 3. В ванне в подшипниках 4 установлены валы 5 с лопастями 6. Валы 5 15 представляют собой прерывистую спираль. Ванна 2 состоит из днища 7, стенок 8, сливных порогов 9 и каналов 10. Пластины 11 выполнены со скругленными краями, прикреплены внут-30 .ри ванны 2 ниже уровня сливного порога под острым углом к днищу и закрывают 1/3 длины валов 5 со стороны сливного порога. В нижней части ванны 2 расположены сливные карманы 12, в верхней части ванны 2 — разгрузочное отверстие 13. Над валами 5 расположена система орошения с брызгалами 14.

Классификатор работает следующим 30 образом.

Пускается привод 3 и валам 5 сообщается вращение. Из брызгал 14 подается промывочная жидкость. В проме- 35 жуток между пластинами 11 в нижнюю часть ванны загружается исходный материал.

68 г

Посредством вращающихся валов 5 с лопастями . 6 материал перемещается к разгрузочному отверстию 13 и промывается подаваемой иэ брызгал 14 промывочной жидкостью. Обезвоженный материал удаляется из ванны 2 через отверстие 13, а промывочная жидкость с примесями в виде шлака направляется к сливному порогу 9 и удаляется через каналы 10 и карман 12.

Установка пластин 11 позволяет снизить турбулетность жидкости у сливного порога и потери кондиционного продукта на 27, возвращая его в пространство между валами 5, Этим достигается значительный экономический эффект.

Формула.изобретения

Классификатор, включающий раму, ванну с днищем, в которой расположены валы с лопастями, привод, систему орошения с брызгалами, сливной порог, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективнос(ти промывки и уменьшения потерь продукта со сливом за счет снижения турбулентности потока, классификатор снабжен пластинами, расположенными ниже уровня сливного порога внутри ванны под острым углом к ее днищу с вершиной угла, направленной в сторону, противоположную сливному порогу, над валами на 1/3 длины их со стороны сливного порога и выполненными с краями, изогнутыми к продольной оси ванны.

Классификатор Классификатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обезвоживанию пульпы и позволяет повысить качество разделения пульп в спиральном классификаторе (СК)

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, преимущественно к аппаратам для гравитационного обогащения по плотности и может найти применение для обогащения руд благородных цветных и черных металлов, россыпей, а также слюды, угля, нерудных материалов
Сепаратор // 1260023

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочном приборе
Наверх