Хлебопекарная печь для выпечки национальных сортов хлеба

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции хлебопекарной печи. Цель изобретения - повышение качества хлеба. Рабочая поверхность враш,аюш,егося пода 5 в хлебопекарной печи выполнена в форме боковой поверхности усеченного конуса, расположенного под углом 50-80°, и вертикальной оси 7. При этом на внутренней стороне пода 5 укреплен ограничитель в виде бортика 19 для фиксации тестовых заготовок на поде 5, чем полностью исключаются потери хлеба. Для регулировки температурного режима выпечки в зависимости от выпекаемой продукции источники тепла размещены над и под подом 5 с возможностью их вертикального перемещения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 21 В 1 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3749805/28-13 (22) 07.06.84 (46) 07.01.87. Бюл. № 1 (72) Г. А. Бочоришвили (53) 664.655.041 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 62530, кл. А 21 В 1/28, 1940. (54) ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ СОРТОВ ХЛЕБА (57) Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции хлебопекарной печи. Цель изобрете..SUÄÄ 1281238 А1 ния — повышение качества хлеба. Рабочая поверхность вращающегося пода 5 в хлебопекарной печи выполнена в форме боковой поверхности усеченного конуса, расположенного под углом 50 — 80, и вертикальной оси 7. При этом на внутренней стороне пода 5 укреплен ограничитель в виде бортика 19 для фиксации тестовых заготовок на поде 5, чем полностью исключаются потери хлеба. Для регулировки температурного режима выпечки в зависимости от выпекаемой продукции источники тепла размещены над и под подом 5 с возможностью их вертикального перемещения. 3 ил.

1281238

Формула изобретения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к конструкции хлебопекарной печи, и предназначено для выпечки национальных сортов хлеба.

Целью изобретения является повышение качества хлеба.

На фиг. 1 изоражена хлебопекарная печь, разрез; на фиг. 2 — вращающийся под, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Хлебопекарная печь состоит из кожуха 1 с теплоизолирующей прокладкой 2, пекарной камеры 3 с загрузочно-выгрузочным окном 4.

Внутри камеры 3 размещен вращающийся под 5, укрепленный с помощью элементов 6 на вертикальной оси 7, и неподвижный под

8, установленный на основании 9. Рабочая поверхность пода 5 выполнена в форме боковой поверхности усеченного конуса и расположена под углом 50 — 80 к оси 7, на поверхности подов 5 и 8 уложены огнеупорные кирпичи 10. Ось 7 с помощью шестерен 11 и 12 соединена с вариатором 13, связанным с редуктором 14.

Вращение пода 5 осуществляется приводом — электродвигателем 15, установленным в виде основания печи. Между подвижным

5 и неподвижным 8 подами закреплены радиально источники тепла — электроспиралн 1б, в результате между подами создается замкнутое пространство с минимальной потерей тепла, с помощью которого на вращающийся под 5 передается максимальное количество тепла. Часть электронагреьателей 1б при необходимости отключается для создания нижнего температурного режима.

Над подом 5, параллельно его наклону, расположены источники тепла — электронагревательные спирали 17, регулируемые по высоте в зависимости от ассортимента выпекаемой продукции. Сверху печи установлен змеевик 18, в котором циркулирует вода, которая нагревается за счет тепла, идущего от спиралей, и используется для нужд хлебопечения. На внутренней стороне пода 5 укреплен ограничитель в виде бортика 19.

Печь работает следующим образом.

Включают электронагревательные спирали 10 и 17 и под 5 приводится в движение включением электродвигателя 15. Под 5 вращается вокруг оси 7 со скоростью один оборот за 10 — 25 мин в зависимости от ассортимента выпекаемой продукции. Через

20 25 мин при достижении в камере 3

240 — 250 С пекарь, стоя в открытом проеме камеры — загрузочно-выгрузочном окне 4, укладывает предварительно подготовленные

50 тестовые заготовки на вращающийся под 5.

За время одного оборота пода 5 происходит выпечка хлеба. Выпеченный хлеб вынимается лекарем и на его место укладывается следующая тестовая заготовка-, цикл выпечки повторяется. Выполнение радиального ограничителя в виде бортика 19 позволяет фиксировать тестовые заготовки на наклонном поду 5 и полностью исключает потерю хлеба независимо от малого процента содержания клейковины в муке.

Расположение пода под углом к оси диска 50 — 80 обусловлено необходимостью выполнения требуемой формы и качества грузинского хлеба, заключающейся в том, что ранее грузинский хлеб круглой формы выпекался на вертикальном поду (в торне— круглой яме), а после крепления круглой тестовой заготовки к поду она под влиянием своего веса сверху частично перемещается вниз, в результате нижняя половина лепешки утолщена, а верхняя утоньшается в два раза. Половина хлеба Ilpoпекается сильней в виде хрустящей корочки, а нижняя часть хлеба более плотная и мягкая.

Эти требования для национального грузинского хлеба возможно осуществить только при условии размещения пода под углом к оси диска 50 — 80, где хлеб при укладке на под одновременно надавливается сверху ладонью от себя, т. е. к центру пода, и образуется утолщение лепешки хлеба, ее половины, направленной к центру пода, при этом тестовая заготовка частично течет к центру диска пода. В итоге создается требуемое качество грузинского хлеба, где одна половина лепешки тонкая с хрустящей корочкой, а другая — — утолщенная в два раза.

Хлебопекарная печь для выпечки национальных сортов хлеба, содержащая пекарную камеру, установленную внутри нее, с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, под, рабочая поверхность которого выполнена в форме боковой поверхности усеченного конуса, привод пода, источники тепла, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества хлеба, рабочая поверхность пода расположена под углом 50 — 80 к вертикальной оси, на внутренней его стороне укреплен ограничитель в виде бортика, а источники тепла размещены радиально над и под подом с возможностью их вертикального перемещения.

1281238

Состав:, тель Л. Я це нк о

Редактор И. Шулла Тепрел il. Бесе. Корректор М. Шароши

Заказ 7148!3 Тираж 363 Подписное

ВНИИПИ Государе венного коми гота СССР по делич изобрегсиий и открытий

113035, Москва, Ж-- -35, Рау шская наб., д. 4, 5

Производственно-поли: рафичсское редприятис. г. Ужгород, у.i. Ппоектная. 4

Хлебопекарная печь для выпечки национальных сортов хлеба Хлебопекарная печь для выпечки национальных сортов хлеба Хлебопекарная печь для выпечки национальных сортов хлеба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к печам для выпечки тонкого армянского хлеба - лаваша

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции тупиковой печи для выпечки грузинского хлеба

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к оборудованию для выпечки национальных сортов хлеба типа лаваш, матнакаш и кондитерских изделий широкого ассортимента
Наверх