Устройство для загрузки тары легкоповреждаемыми предметами

 

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению и позволяет повысить сохранность легкоповреждаемых предметов при их загрузке в тару, установленную на подъемном рольганге, и надежность работы устройства. На основании последовательно установлены подводящий 1, подъемный 2 от механизма подъема и отво : .-) дящий 3 наклонные рольганги (HP). При этом HP 2 .установлен посредством смонтированных на основании полых направляющих стоек 6, снабженных в верхней части наклонным спуском 16. Механизм подъема выполнен в виде набора птрнирно соединенных между собой противовесов 7, размещенных внутри стоек и связанных с HP 2 посредством трособлочных систем 5. Между HP 1 и 2 установлены связанные между собой подпружиненные стопорные ролики (ПСР) 12 и 9. На входе HP 2 установлен ПСР 9, а на выходе HP 2 установлен дополнительный ПСР 10, связанный посредством педали 11 с ПСР 9. Груз по наклонному спуску 16 поступает в контейнер (К), находящийся на поднятом в крайнее верхнее положение HP 2. По мере наполнения К вместе с HP 2 опускается в крайнее нижнее положение. Нажатием педали 11 опускаются ПСР 9 и 10 и К двигается в сторону HP 3. Дальнейшим нажатием педали 11 опускается ПСР 12 и другой К начинает двигаться на HP 2. 3 ил. & (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1281485 (50 4 B 65 G 47/44

1 : ч ч Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3945583/27-03 (22) 22.08.85 (46) 07.01.87. Бюл. № 1 (71) Государственное проектно-конструкторское бюро Министерства плодоовощного хозяйства СССР (72) В. А. Горб и В. И. Холев (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 988714, кл. В 65 G 47/44, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 925805, кл. В 65 G 47/06, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ТАРЫ ЛЕГКОПОВРЕЖДАЕМЫМИ ПРЕДМЕТАМИ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет повысить сохранность легкоповреждаемых предметов при их загрузке в тару, установленную на подъемном рольганге, и надежность работы устройства. На основании последовательно установлены подводящий 1, подъемный 2 от механизма подъема и отводящий 3 наклонные рольганги (HP). При этом HP 2,установлен посредством смонтированных на основании полых направляющих стоек 6, снабженных в верхней части наклонным спуском 16. Механизм подъема выполнен в виде набора шарнирно соединенных между собой противовесов 7, размещенных внутри стоек и связанных с HP 2 посредством трособлочных систем 5. Между

HP и 2 установчены связанные между собой подпружиненные стопорные ролики (ПСР) 12 и 9. На входе HP 2 установлен

ПСР 9, а на выходе HP 2 установлен дополнительный ПСР 10, связанный посредством педали 11 с ПСР 9. Груз по наклонному спуску 16 поступает в контейнер (К), находящийся на поднятом в крайнее верхнее положение HP 2. По мере наполнения К вместе с HP 2 опускается в крайнее нижнее положение. Нажатием педали 1! опускаются ПСР 9 и 10 и К двигается в сторону HP 3. Дальнейшим нажатием педали 11 опускается ПСР 12 и другой К начинает двигаться на HP 2. 3 ил.!

28!485

Формула изобретения

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на всех предприятиях, где имеются процессы загрузки плодов и овощей в тару.

Цель изобретения — повышение сохранности легкоповреждаемых предметов при загрузке их в тару, установленную на подъемном рольганге, и надежности работы устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — последовательность рабочих положений стопорных роликов.

Устройство для загрузки тары включает наклонные рабочие площадки 1 — 3, приемные емкости 4 в виде контейнеров (А, Б, В) .

Площадки 2 выполнены подьемными от механизма подъема в виде трособлочных систем

5 и размещенных внутри полых направляющих стоек 6, смонтированных на основании противовесов 7, шарнирно соединенных звеньями 8. Наклонные рабочие площадки выполнены в виде подводящего 1, подъемного 2 и отводящего 3 рольгангов, наклоненных в сторону отвода продукции. Подьемный рольганг 2 выполнен с возможностью его перемещения по направляющим стойкам 6 и соединен тяговыми тросами 5 с противовесами 7. Подъемный рольганг 2 оснащен подпружиненными стопорными роликами — основным 9 и дополнительным

10 — и педалью 11 управления. Подводящий рольганг 1 снабжен со стороны подьемного рольганга 2 подпружиненным стопорным роликом 12, взаимодействующим с педалью 11 управления посредством рычага 13.

На направляющих стойках 6 установлены конечные выключатели 14 и 15, регулирующие подачу продукции. На верхнем участке направляющих стоек 6 закреплен наклонный спуск 16. Подачу продукции осуществляют посредством конвейера 17. Подводящий и отводящий рольганги установлены на стойках 18. Подьемный рольганг 2 снабжен проушиной 19 для перемещения по направляющим стойкам 6.

Устройство работает следующим образом.

Пустой контейнер останавливают на подъемном рольганге 2, после этого вручную отпускают стопор и под действием противовеса 7 подъемный рольганг 2 поднимается в крайнее верхнее положение, в котором останавливается конечным выключателемограничителем 14 и прекращением действия противовеса 7 в связи с укладкой его на дно направляющих стоек 6. Одновременно конечным выключателем 14 выключается двигатель конвейера 17, подающий легкоповреждаемый сыпучий груз, например картофель. Груз по наклонному спуску 16 начинает поступать в контейнер, дно которого расположено на расстоянии оптимальной высоты падения груза от наклонного спуска.

По мере наполнения контейнера вес его увеличивается и контейнер вместе с наклонной площадкой опускается. Причем противовес 7 отрегулирован таким образом, что при опускании подъемного рольганга 2 величина высоты падения груза остается постоянной за счет увеличения высоты насыпаемого груза в контейнере.

Когда кронштейн наполнится грузом до заданной величины, подъемный рольганг 2 приходит в крайнее нижнее положение, стопорится стопором типа «английский замок». В нижнем положении подъемный рольганг 2 выключает конечным выключателем

15 двигатель подающего конвейера 17.

Работу стопорных роликов при замене контейнеров 4 на подъемном рольганге 2 поясняет фиг. 3.

Положение I. Подъемный рольганг 2 приходит в крайнее нижнее положение с полым контейнером А.

Положение 11. Нажатием педали 11 опускаются стопорные ролики 9 и 10, и контейнер А двигается в сторону отводящего рольганга 3, подающего контейнера на площадку груженых контейнеров.

Положение 111. Дальнейшим нажатием педали 11 опускается стопорный ролик 12 и контейнер Б начинает двигаться на подъемный рольганг 2.

Положение IV. После установки днища контейнера Б на ролик 9 педали 11 отпускается, и ролики под действием пружин готовы вернуться в исходное положение.

Ролик 10 возвращается при съезде с него контейнера А, ролик 12 — при сходе с него контейнера Б.

Положение V. Ролики 10 и 12 останавливают движение контейнера Б и В, а ролик 9 окончательно фиксирует контейнер Б на подъемном рольганге 2, и цикл повторяется.

Устройство для загрузки тары легкоповреждаемыми предметами, включающее последовательно установленные на основании подводящий, подъемный от механизма подьема и отводящий наклонные рольганги, установленные между подводящим и подъемным рольгангами и связанные между собой подпружиненные стопорные ролики, один из которых установлен на входе подьемного рольганга, и механизм подьема, orличаюи!ееся тем, что, с целью повышения сохранности легкоповреждаемых предметов при загрузке их в тару, установленную на подъемном рольганге, и надежности работы устройства, подъемный рольганг снабжен на выходе дополнительным подпружиненным стопорным роликом, связанным посредством педали с одним из основных подпружиненных стопорных роликов, который установлен на входе под.ьемного рольганга, при этом подъемный ролы анг установлен

1281485

11 щ 3

Составитель Б. Толчанов

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верее Корректор H. Бу тяга

Заказ 7! 65/15 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по лслач изобретений и откргятий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 посредством смонтированных на основании полых направляющих стоек, снабженных в верхней части наклонным спуском, а механизм подъема выполнен в виде набора шарнирно соединенных между собой противовесов, размещенных внутри стоек и связанных с подъемным рольгангом посредствомтрособлочных систем.

Устройство для загрузки тары легкоповреждаемыми предметами Устройство для загрузки тары легкоповреждаемыми предметами Устройство для загрузки тары легкоповреждаемыми предметами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для их складирования на эстакадных складах в горнорудной промышленности, металлургии, производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к деревообрабатывающей пром-ти и позволяет повысить эффективность обработки материалов в открытых бассейнах

Изобретение относится к транспортирующим устройствам непрерывного действия для пылевидных материалов

Изобретение относится к области конвейерного транспорта, а именно к разгрузочно-перегрузочным устройствам, позволяющим производить загрузку в бункер

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, используемым в сельском хозяйстве

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость устройства

Изобретение относится к механизации заготовительного производства и позволяет повысить эксплуатационную надежность
Наверх