Регенеративный теплообменник

 

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и м.б. использовано для утилизации тепла газообразных вторичных энергоресурсов. Изобретение позволяет повысить эффективность работы при противоточной схеме движения теплоносителей (Т) путем интенсификации теплообмена. Горячие газы, поступающие в камеру (К) 5 через наклонные отверстия регаетки (Р) 8, приводят в состояние псевдоожюкения частицы промежуточного Т. При этом слой частиц Т перемещаетсА вдоль Р 8. При подаче воздуха в К 6 сверху вниз частицы Т под действием выходящих из наклонных отверстий Р 9 струй начинают перемещаться вдоль стенки 11 Т, получив тепло в К 5, отдает его , при своем движении в К 6 фильтрующемуся сквозь слой Т холодному воздуху. Этот процесс отбора и передачи тепла происходит непрерывно при движении газов и перемещении Т из К 5 через переточные окна 4 в К 6. 2 ил. с € (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИК . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИК

РЕСПУБЛИН

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3902193/24-06 (22) 22.05.85 (46) 07.01.87. Бюл. Ф 1 (71) Воронежский политехнический институт (72) Ю.Н. Агапов, А,В. Бараков, А.В. Жучков и А.В. Санников (53) 662.99(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1185043, кл. F 28 С 3/12, 1983.

Авторское свидетельство СССР ,Р 1106959, кл. F 23 L 15/02, 1982. (54) РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и м.б. использовано для утилизации тепла газообразных вторичных энергоресурсов. Изобретение позволяет повысить эффектив(5ц g F 28 D 19/02, F 23 1 15/02 ность работы при противоточной схеме движения теплоносителей (Т) путем интенсификации теплообмена. Горячие газы, поступающие в камеру (К) 5 через наклонные отверстия решетки (P)

8, приводят в состояние псевдоожижения частицы промежуточного Т. При этом слой частиц Т перемещается вдоль

Р 8. При подаче воздуха в К 6 сверху вниз частицы Т под действием выходящих из наклонных отверстий P 9 струй начинают перемещаться вдоль стенки 11, Т, получив тепло в К 5, отдает его при своем движении в К 6 фильтрующемуся сквозь слой Т холодному воздуху.

Ф

Этот процесс отбора и передачи тепла ж происходит непрерывно при движении газов и перемещении Т из К 5 через переточные окна 4 в К 6. 2 ил.

1281864

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использовано для утилизации тепла газообразных вторичных энергоресурсов.

Целью изобретения является повы- 5 шение эффективности работы при противоточной схеме движения теплоно сителей путем интенсификации теплообмена.

На фиг. 1 изображен регенеративf0 ный теплообменник продольный разрез, на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Регенеративный теплообменник содержит корпус 1, разделенный перегородками 2 и 3 с переточными окнами

4 на камеры 5 и 6 нагрева и охлаждения, заполненные промежуточным теплоносителем 7 и снабженные решетками 8 и 9 с. наклонными отверстиями 10 для обеспечения направленного движения промежуточного теплоносителя 7, причем теплообменник.. дополнительно содержит сетку 11, установленную в камере 6 охлаждения и на одном уровне с решеткой 8 камеры 5 нагрева, а решетка 9 камеры 6 охлаждения расположена над упомянутой сеткой 11 с образованием зазора 12 для прохода промежуточного теплоносителя 7.

Регенеративный теплообменник работает следующим образом.

При подаче горячего газа в камеру

5 снизу вверх частицы промежуточного теплоносителя 7 начинают движение

35 вдоль решетки 8 в виде тонкого псевдоожиженного слоя. Перемещение промежуточного теплоносителя вдоль решетки 8 осуществляется за счет направленного дутья, создаваемого наклонными отверстиями 10, решетки 8, проходя через которые поток газа изменяет направление своего движения и вы- . ходит под углом к решетке 8, располо45 женной в горизонтальной плоскости.

При подаче воздуха в камеру 6 сверI ху вниз частицы промежуточного теплоносителя 7 под действием струй воздуха, выходящих иэ наклонных отверстий 10 под углом к решетке 9, начинают двигаться вдоль сетки 11. Проме жуточный теплоноситель 7, получив тепло в камере 5, отдает при своем движении в камере 6 фильтрующемуся сквозь слой холодному воздуху, Этот процесс отбора и передачи тепла происходит непрерывно при движении газов и перемещении промежуточного теплоносителя 7 из одной камеры в другую через переточные окна 4. Промежуточный теплоноситель 7 перемещается в горизонтальной плоскости вдоль решетки 8 и сетки 11, плавно изменяя направление своего движения и равномерно распределяясь на них, что обеспечивает устойчивую его циркуляцию в теплообменникэ и устранение застойных зон, а также интенсивный теплообмен.

Формула изобретения

Регенеративный теплообменник, содержащий корпус, разделенный перегородками с переточными окнами на камеры нагрева и охлаждения, заполненные промежуточным теплоносителем и снабженные решетками с наклонными отверстиями для обеспечения направ-. ленного движения промежуточного теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы при противоточной схеме движения теплоносителей путем интенсификации теплообмена, он дополнительно содержит сетку, установленную в камере охлаждения и на одном уровне с решеткой камеры нагрева, а решетка камеры охлаждения расположена над упомянутой сеткой с образованием зазора для прохода промежуточ- ного теплоносителя.

1281864

Составитель Н. Белякова

Техред И. Попович Корректор С. Шекмар

Редактор А. Ворович

Заказ 7249/34 Тираж 611

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное о

Прсщзводвтвенно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регенеративный теплообменник Регенеративный теплообменник Регенеративный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промьшшенной теплоэнергетики, может быть использовано для утилизации тепла отходящих газов.технологических установок и является усовершенствованием изобретения по авторскому свидетельству № 1106959

Изобретение относится к энергетике, а именно к установкам утилизации тепла дымовых газов водогрейных и отопительных котлоагрегатов малой и средней, мощности

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами
Наверх