Способ изготовления призменного блока

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения и позволяет повысить точность и производительность сборки. Осуществляют предварительную взаимную ориентацию отшлифованных и полированных элементов блока путем базирования по одной из боковых нерабочих граней. После установки элементов на оптический контакт проводят их окончательную взаимную ориентацию путем относительного перемещения элементов в плоскости контакта, осуществляемого посредством приложения тангенциального удельного усилия 0,02-0,06 кгс/мм. Это исключает необходимость нанесения и последующего удаления слоя жидкости из контакта. 1 табл. с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСГВБЛИН

„,SU„, 1282034 А 1 (51) 4 G 02 В 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3950526/24- I 0 .(22) 02.09.85 (46) 07.01.87. Бюл. У (72) А.Т. Буванов,В.В. Вовк, Ю.В.Галанин, В.П. Маслов и В.Н. Новиков (53) 535,315 (088.8) (56) Технология оптических деталей.

/Под ред. М.К. Семибратова. М.: Машиностроение, 1978, с. 280-282.

Справочник технолога-оптика. /Под общей ред. С.М. Кузнецова и др. Л.;

Машиностроение, 1983, с. 362-363. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИЗМЕННОГО

БЛОКА (57) Изобретение относится к области оптического приборостроения и позволяет повысить точность и производительность сборки. Осуществляют предварительную взаимную ориентацию отшлифованных и полированных элементов блока путем базирования по одной из боковых нерабочих граней. После установки элементов на оптический контакт проводят их окончательную взаимную ориентацию путем относительного перемещения элементов в плоскости контакта, осуществляемого посредством приложения тангенциального удельного усилия 0,02-0,06 кгс/мм .

Это исключает необходимость нанесения и последующего удаления слоя жидкости .из контакта. 1 табл.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1282034

Время сборки ные параметры призм угл.с товления приэменного блока, ч

Известный

10-15 t0

Предлагаемый с величиной удельf5 ного тангенциального усилия, кгс/мм

20-30

2-3

0,01*

0,02**

0,04**

0,06**

30 0,07***

2-3

2-3

6-5

2-4

6-5

Изобретение относится к оптичес,ому приборостроению, в частности к технологии изготовления высокоточных призменных блоков из оптических материалов, и может быть использовано на предприятиях оптико-механической и электронной промышленности.

Цель изобретения — повышение точности и производительности сборки призменного блока.

Способ реализуют следующим образом.

Сначала составные элементы блока шлифуют, полируют и осуществляют их предварительную взаимную ориентацию.

Далее элементы соединяют на оптический контакт непосредственно, не используя при этом какой-либо жидкости.

Заключительной операцией является взаимная ориентация элементов путем их относительного перемещения в плоскости контакта, которое осуществляется сразу же после соединения элементов посредством приложения тангенциального удельного усилия 0,020,06 кгс/мм . При приложении тангенциальных усилий, меньших 0,02 гкс/мм не происходит перемещения, а следовательно, не представляется возможным произвести ориентацию элементов сборки. При приложении тангенциальных усилий, больших 0,07 кгс/мм, происходит разъединение деталей, соединенных контактом.

Пример. Для реализации сдособа изготовляют из ситалла шлифованием и полированием по требованиям под оптический контакт прямо.угольные приз а 1 5"10 "15 мм в коли— честве 24 шт. и диск 4 120 мм.Затем прямоугольные призмы поочередно устанавливают методом оптического контакта на периферийную плоскую часть диска так, что рабочие отражающие грани прямоугольных призм образуют

24-гранный многогранник. Предварительную взаимную ориентацию призм осуществляют путем базирования по одной из боковых нерабочих граней.

Окончательную взаимную ориентацию элементов проводят непосредственно в течение 0,5-24 ч после установки призм на оптический контакт путем приложения тангенциального удельного усилия.0,02-0,06 кгс/mP . Другую сборку многогранной призмы проводят известным способом методом оптического контакта с использованием промежуточного слоя жидкости.

Результаты сравнительных испытаний приведены в таблице.

Способ изго- Точност* Недостаточно тангенциальных усилий для взаимной ориентации элементов, соединенных контактом.

** Оптимальное соотношение точкостных параметров призм и прилагаемых тангенциальнух уси40 лий ** Происходит разъединение деталей соединенных контактом.

Как видно из таблицы, предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет улучшить точностные параметры призм до 2-3 угл. с за счет того, что окончательную ориентацию элементов проводят непосредственно после постановки на оптический контакт. Кроме того, в 1,5-2 раза повышается производительноеFb сборки за счет исключения операций, связанных с нанесением и последующим удалением из контакта слоя жидкости.

Формула из обретения

Способ изготовления приэменного . блока, включающий шлифование и полирование составных элементов, их

Составитель В. Кравченко

Редактор М. Бланар Техред g.Кадар Корректор В.Бутяга

Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7262/43

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4

3 1282034 4 предварительную взаимную ориентацию, водительности сборки, оптический. соединение методом оптического кон- контакт осуществляют непосредствен1 такта и точную взаимную ориентацию ным соединением поверхностей элемен.элементов путем их относительного тов, а их относительное перемещение перемещения в плоскости контакта, 5 производят сразу же после соединения отличающийся тем, что, . путем приложения тангенциального с. целью повышения точности и произ- удельного усилия О, 02-0, 06 кгс/мм .

Способ изготовления призменного блока Способ изготовления призменного блока Способ изготовления призменного блока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оборачивающим призмам, и может быть использовано в биноклях и других оптических системах различного назначения

Изобретение относится к отражательным призмам для поворота плоскости поляризации и может быть использовано в проекционных дисплеях и других оптических приборах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным системам для ротовой полости

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при конструировании оптико-механических устройств для измерения углов между нормалями к зеркалам, расположенным на разных уровнях по высоте

Изобретение относится к оптическим устройствам для вращения изображения в каналах оптических приборов, отличающихся высокими требованиями по светосиле и массе при работе в параллельных пучках лучей

Изобретение относится к устройствам для осмотра гортани и проведения интубации трахеи в процессе анестезии у пациента
Наверх