Индукционный делитель тока

 

Изобретение относится к области электротехники , в частности к индукционным устройствам, обеспечивающим баланс токов двух электрических цепей. Цель изобретения состоит в повышении точности деления то5 ков. Устройство содержит кол ьцеобразный ферромагнитный сердечник 1, размещенный на печатной плате 2. На сердечнике 1 размещены многовитковые обмотки 3, 4 со встречным направлением тока в них. Виток каждой обмотки 3, 4 состоит из П-образной части 5 и части в виде печатного проводника . П-образные части 5 витков соединены между собой с помощью печатных проводников , расположенных на печатной плате таким образом, что печатные проводники, соединяющие концы нечетных витков с началом четных, расположены на одной стороне платы 2, а печатные проводники, соединяющие концы четных витков с началом нечетных витков, расположены на другой стороне платы. Указанное размещение обмоток 3, 4 обеспечивают одинаковую индуктивность рассеяния, что приводит к повыщению точности деления токов. 3 ил. с € (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Ц) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3820025/24-07 (22) 06.12.84 (46) 07.01.87. Бюл. № 1 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электросварочного оборудования (72) П. А. Новыш, А. Н. Никитин и А. В. Пилипенко (53) 621. 318.435 (088. 8) (56) Каганов И. О. Электронные и ионные преобразователи. — М.-Л.: Госэнергоиздат, 1956. (54) ИНДУКЦИОННЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ ТОКА (57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к индукционным устройствам, обеспечивающим баланс токов двух электрических цепей. Цель изобретения состоит в повышении точности деления тоs (51)4 Н01 F1706 Н 02 М 708 ков. Устройство содержит кольцеобразный ферромагнитный сердечник 1, размещенный на печатной плате 2. На сердечнике 1 размещены многовитковые обмотки 3, 4 со встречным направлением тока в них. Виток каждой обмотки 3, 4 состоит из П-образной части 5 и части в виде печатного проводника. П-образные части 5 витков соединены между собой с помощью печатных проводников, расположенных на печатной плате таким образом, что печатные проводники, соединяющие концы нечетных витков с началом четных, расположены на одной стороне платы 2, а печатные проводники, соединяющие концы четных витков с началом нечетных витков, расположены на другой стороне платы. Указанное размещение обмо- щ

И ток 3, 4 обеспечивают одинаковую индуктивность рассеяния, что приводит к повышению точности деления токов. 3 ил.

С::

1282227

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционному устройству, обеспечивающему баланс токов двух электрических цепей, и может быть использован в различных устройствах преобразования электрической энергии, преимущественно для уравнивания токов параллельно соединенных полупроводниковых ключевых приборов в высокочастотных преобразователях электрической энергии.

Цель изобретения — повышение точности

10 деления токов путем уменьшения индуктивности рассеяния.

На фиг. 1 изображена электрическая схема предлагаемого делителя; на фиг. 2 конструктивная схема соединения обмоток делителя; на фиг. 3 — пример конструктивного выполнения делителя.

Индукционный делитель тока содержит кольцеобразный ферромагнитный сердечник 1, размещенный на печатной плате 2.

На сердечнике 1 размещены многовитковые обмотки 3 и 4 со встречным направлением тока в них. Виток каждой обмотки 3 и 4 состоит из П-образной части 5 и части 6 в виде печатного проводника с помощью которого П-образные части 5 витков соединены между собой. Печатные проводники 6, соединяющие концы нечетных витков 7 с началом четных 8, расположены на одной стороне платы 2, а печатные проводники, соединяющие концы четных витков 8 с началом нечетных 7 — на другой стороне платы 2. 30

Делитель работает следующим образом.

Каждая из обмоток подсоединяется к токовыравнивающей цепи, например в эмиттерные цепи двух параллельно соединенных транзисторов.

При равенстве токов в обмотках 3 и 4 35 магнитные поля взаимно компенсируют одно другое в сердечнике делителя. При этом сердечник полностью размагничен, а на обмотках выделяется напряжение, пропорциональное их индуктивности рассеяния. По- 40 скольку в каждой из обмоток 3 и 4 витки 7 и 8 вносят одинаковый вклад в индуктивность рассеяния, а печатные проводники 6, выполненные на различных сторонах платы и, следовательно, имеющие различные зазоры с сердечником, взаимно меняются в об- 4S мотках местами, индуктивности рассеяния обмоток 3 и 4 получаются приближенно одинаковыми. В результате и напряжения на обмотках оказываются одинаковыми и синфазными.

В случае разбаланса токов обмоток 3 и 4 компенсация магнитных полей нарушается и на каждой из обмоток возникает дополнительно противофазное напряжение, пропорциональное разности токов и индуктивности намагничивания. Полученное противофазное напряжение используется для уравнивания токов в обмотках. В случае использования делителя для уравнивания токов через параллельно соединенные транзисторы вполне достаточно, чтобы разбаланс напряжений составлял десятые доли вольта. Синфазное напряжение для уравнивания не используется и приводит лишь к дополнительным электрическим готерям.

При уравнивании высокочастотных токов порядка 10 А целесообразно использовать кольцевые ферритовые сердечники.

Например, пятивитковый делитель на сдвоенных ферритовых кольцах К 20 Х 12 Х

X 6 М 2000 НМ 1 — 17 имеет индуктивность намагничивания обмотки порядка 50 мкГн и на два порядка меньшую индуктивность рассеяния. Разбаланс токов при использовании транзисторов КТ808А практически не более 5О/о. При этом влияние разности рассеяния вносит сюда свой вклад, не превышающий 1О/о.

Формула изобретения

Индукционный делитель тока, содержащий сердечник, на котором размещены две многовитковые однослойные обмотки со встречным направлением токов в них, витки обмоток чередуются и размещены попарно с зазором между парами. отличающийся тем, что, с целью повышения точности деления токов путем уменьшения индуктивности рассеяния, он снабжен диэлектрической платой с отверстиями, сердечник выполнен кольцевым и установлен на диэлектрической плате, часть каждого витка обмоток выполнена П-образной, а часть — в виде печатных проводников, П-образные части соединены между собой с помощью печатных проводников, расположенных на печатной плате таким образом, что проводники, соединяющие конец нечетных витков с началом четных, расположены на одной стороне платы, а проводники, соединяющие концы четных витков с началом нечетных витков — — на другой ее стороне.

1282227

Составитель Ф. Чиркина

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 7179/53 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индукционный делитель тока Индукционный делитель тока Индукционный делитель тока 

 

Похожие патенты:
Наверх