Композиционный материал

 

Композиционный материал, содержащий алюминиевый сплав и полые стеклянные микросферы, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной прочности и жесткости материала при сохранении изотропности свойств, он дополнительно содержит титановую фольгу при следующем соотношении компонентов, об.%:

Алюминиевый сплав 40-55

Полые микросферы 35-55

Титановая фольга 5-20



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению композиционных материалов с матрицей из алюминиевого сплава, армированной стальными волокнами, для изготовления элементов планера самолета, стрингерного набора, обшивки и т.д
Изобретение относится к области металлургии, в частности к волокнистым композиционным материалам, армированным непрерывными волокнами оксида алюминия, и может быть использовано в качестве конструкционного материала в авиационной технике. Волокнистый композиционный материал представляет собой металлическую матрицу на основе алюминия, упрочненную непрерывными волокнами оксида алюминия, покрытыми дискретными волокнами на основе муллита 3Al2O3·2SiO2. Техническим результатом изобретения является повышение прочности при изгибе и сжатии и модуля упругости материала. 5 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литого композиционного материала (ЛКМ) на основе алюминия для изготовления отливок и деформируемых изделий электротехнического назначения. ЛКМ содержит в качестве матричного компонента алюминий технической чистоты, а в качестве армирующего компонента - дискретные керамические частицы углеродсодержащей боридной фазы C2Al3B48 в количестве 0,1-0,6 мас.%, синтезированные в расплаве. Способ получения ЛКМ включает введение в расплав технического алюминия лигатуры Al-В, перемешивание в течение 5-10 мин, введение в расплав при температуре 980-1000°C алмазографитового наноразмерного порошка и выдерживание в течение 10-15 мин для протекания синтеза керамических дискретных частиц и их распределения в объеме расплава, проведение модифицирования расплава лигатурой Al-Sr, перемешивание и разливку при температуре 740-750°C. Техническим результатом является создание ЛКМ на основе алюминия, обладающего повышенной электропроводностью, прочностью и пластичностью, позволяющей подвергать композиционный материал холодной деформации и достигать высокой степени обжатия без промежуточных отжигов, и способа получения ЛКМ, отличающегося экологической безопасностью, снижением трудоемкости и повышением качества композиционного материала. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению литейного композиционного материала (ЛКМ) на основе алюминиевого сплава, упрочненного короткими волокнами, и может использоваться в качестве конструкционных материалов при создании конструкций и оборудования авиационных средств. Композиционный материал включает матрицу из алюминиевого сплава Al-Mg-Si и упрочнитель в количестве до 25 об.%, выполненный в виде армирующих волокон длиной 2-5 мм, полученных методом высокоскоростного затвердевания расплава из сплава того же состава, что и матричный, или из титановых сплавов. Сплав обладает высокой прочностью, пониженной массой и хорошей коррозионной стойкостью. 4 ил.
Изобретение относится к области металлургии, в частности для получения пропиткой композиционных материалов, имеющих пористый углеграфитовый каркас, и может быть использовано для получения вкладышей радиальных и упорных подшипников, направляющих втулок, пластин, поршневых колец, щеток, вставок пантографов, токосъемников, а также в различных узлах и изделиях ракетно-космического назначения. Литейный сплав на основе алюминия для пропитки углеграфитового каркаса содержит, мас.%: кремний 11,0-13,0, никель 0,5-3,0, хром 0,5-2,0, свинец 0,1-1,5, ванадий 0,01-0,3, алюминий - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение прочности сцепления между пропитывающим сплавом и армирующим каркасом. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения композиционных литых материалов для деталей транспортных средств, машин и оборудования. В способе осуществляют подготовку алюминиевой шихты, содержащей 20% лома алюминия и 80% лома алюминия с добавкой жидкого углеводорода, осуществляют загрузку в печь 20% алюминиевого лома, его расплавление и последующую загрузку в жидкий расплав алюминиевого лома с добавкой жидкого углеводорода, а после полного расплавления шихты осуществляют продувку расплава кислородом в течение 3 часов под сформированным на зеркале расплава слоем шлака, который по окончании продувки удаляют, и заливают полученный расплав в литейную форму. Изобретение обеспечивает получение литого композиционного материала с алюминиевой матрицей, армированного пластинчатыми включениями оксида алюминия, с высокими механическими свойствами. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к волокнистым композиционным материалам, армированным непрерывными и дискретными волокнами оксида алюминия, предназначенным для использования в качестве конструкционного материала для изготовления изделий, таких как корпуса вентилятора газотурбинных двигателей, и может быть использовано в авиационной технике. Волокнистый композиционный материал на основе алюминия состоит из металлической матрицы из сплава на основе алюминия, содержащего магний, и непрерывных волокон из оксида алюминия α-Al2O3 с покрытием, содержащим дискретные волокна муллита 3Al2O3⋅2SiO2, при этом покрытие дополнительно содержит дискретные волокна α-Al2O3 размером 150-200 мкм при следующем содержании компонентов в композиционном материале, об.%: дискретные волокна муллита 3Al2O3⋅2SiO2 - 2-7, дискретные волокна α-Al2O3 - 10-15, непрерывные волокна α-Al2O3 - 30-40, матрица из сплава на основе алюминия - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение прочностных свойств композиционного материала, в особенности прочность при изгибе и прочность при сжатии за счет изотропности материала. 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.
Наверх