Устройство для автоматического регулирования напряжения электрофильтра

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования при эксплуатации электрофилвтров газоочистки и пылеулавливания. Цель изобретения - повышение быстродействия . Достижению цели служат введенные запираемые тиристоры 14 и 15, включенные последовательно с управляемыми тиристорами 16 и 17, а также вьшолнение селектора искровых разрядов в виде участка заземляющей шины и подключенного к нему оптрона 6. Еще большее усиление положительного эффекта дает определенное схемное

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 2 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3945139/24-07 (22) 29.05.85

: (46) 15.01.87. Бюл. Ф 2 (71) Научно-исследовательский институт электронно-ионной технологии (72) А.Л.Саралидзе и Д.К.Кохреидзе ,(53) 621.316.722.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР, У 654269, кл. В 01 D 46/46, 1975.

Авторское свидетельство СССР

Ф 355606, кл. G 05 F 1/22, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА, „„SU„„1282901 А1 (5g 4 В 03 С 3/68 G 05 F 1/56 (57) Изобретение относится к электротехнике и предназначено лля использования при эксплуатации электрофилвтров газоочистки и пылеулавливания.

Цель изобретения — повышение быстродействия. Достижению цели служат введенные запираемые тиристоры 14 и 15, включенные последовательно с управляемыми тиристорами 16 и 17, а также выполнение селектора искровых разрядов в виде участка заземляющей шины и подключенного к нему оптрона 6.

Еще большее усиление положительного эффекта дает определенное схемное

1282901

45 построение узла формирования сигналов управления и формирователя коммутирующих H myIiz-сов, При эvosi при высоком быстродействии на электроИзобретение относится к электротехнике и предназначено для использования при эксплуатации электрофильтров газоочистки и пылеулавливания.

Целью изобретения является повышение быстродействия при регулировании напряжения электрофильтра путем фиксации возмущений на стадии искровых разрядов, песопровождающихся за- 10 метным увеличением тока и сильным снижением напряжения.

На фиг. 1 представлена. функциональная схема предлагаемого устройства для автоматического регулирования напряжения электрофильтра, на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема совокупности используемых узла формировапия сигналов управления, формирователя коммутирующих импульсов и регулирующего органа.

Устройство содержит силовой повышающий трансформатор 1 (фиг. 1), токоограничивающий реактор 2, регули1 рующий орган 3 с управляемыми и запираемымй тиристорами, высоковольт= ный выпрямитель 4, заземляющую шину

5, оптрон 6 с двумя выходными элементами, узел 7 формирования сигналов управления, формирователь 8 ком- 30 мутирующих импульсов с выходными выводами 9-12. Уча.сток заземляющей шины 5, представляющей собой нелинейное активно-индуктивное сопротивление, и подключенный к нему входными . 35 выводами оптрон 6 образуют селектор искровых разрядов. Первичная обмотка трансформатора 1 через реактор 2 и регулирующий орган 3 соединена с клеммами .для подключения первичного 40 источника напряжения переменного тока, а вторичная обмотка через высоковольтный выпрямитель, подключенный одним из полюсов к заземляющей шине 5 — с клеммами для подключения электрофильтра 13. Выход узла 7 фильтре обеспечивается изменение напряжения в пределах, исключающих перерастание искровых разрядов в руговые. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

2 формирования сигналов управления соединен с управляющими входами управляемых тиристоров регулирующего органа 3. Входы формирователя 8 коммутирующих импульсов соединены с выходами оптрона 6, а выходы — с коммутирующими входами запираемых тиристоров регулирующего органа 3.

На принципиальной электрической схеме совокупности узла 7 формирования сигналов управления, формирователя 8 коммутирующих импульсов и регулирующего органа 3 дополнительно обозначены запираемые тиристоры

14 и 15 (фиг.2), коммутируемые, на— пример, по катоду, управляемые тиристоры 16 и 17, автотрансформатор

18, токоограничивающий резистор 19, помехоподавляющие цепочки, состоящие из резисторов 20 и 21 и конденсаторов 22 и 23, демпфирующая цепочка из резистора 24 и конденсатора 25, разделительные диоды 26 и 27, резисторы 28 и 29 смещения, модулятор 30 с входным элементом 31, диодом 32 и выходным элементом 33, Тиристоры 14, 16 и 15, 17 включены попарно последовательно. Автотрансформатор 18 подключен крайними выводами к силовым выводам регулирующего органа 3, а средним выводом через общий токоограничивающий резистор 19, выходной элемент 33 модулятора 30 и разделительные диоды 26 и 27 — к управляющим электродам управляемых тиристоров 16 и 17, соединенным через резисторы 28 и 29 смещения с крайними выводами автотрансформатора 18.

Выходные выводы оптрона 6 и управляющие электроды тиристоров 14 и 15 подключены попарно последовательно к крайним выводам автотрансформатора 18.

Устройство работает следующим образом.

1282901

При отсутствии искровых разрядов в активной зоне электрофильтра 13 частота пульсации тока, протекающеro через участок заземляющей шины 5, равна удвоенной частоте питающей сети. Этой малой частоте соответствует незначительное падение напря>кения на участке шины 5, при котором срабатывания оптрона 6 не происходит

В момент искрового разряда в элек- о ,трофильтре 13 возникают высокочастотные колебания тока в цепи выпрямитель 4 — электрофильтр 13, при этом напряжение на участке шины 5 повы шается. Как известно, активное сопротивление участка шины 5 в значительной степени увеличивается из-за поверхностного эффекта, а падение напряжения на индуктивности участка растет с увеличением частоты. В ре- 20 зультате оптрон 6 выдает на вход формирователя 8 запускающий сигнал, зависящий от интенсивности и дли, тельности искрового разряда. В по25 следнем формируются коммутирующие импульсы для запираемых тиристоров

14 и 15 регулирующего органа 3. Коммутирующий импульс практически мгновенно запирает тиристор 14 (15), пропускающий ток в момент возникновения искрового разряда. В результате питание электрофильтра 13 прерывается и напряжение на нем снижается. При достижении определенного уровня напряжения на электрофильтре 13 форми- 35 рователь 8 подает на тиристор 14 (15) отпирающий импульс и питание электрофильтра 13 восстанавливается. Напряжение на электрофильтре 13 нарастает по заданному закону вплоть до возникновения следующего искрового разряда.

Таким образом, предлагаемое устройство, обладая высоким быстродействием, обеспечивает на электрофильт- ре 13 изменение напряжения в пределах, исключающих перерастание искровых зарядов в дуговые. В результате среднее значение напряжения на электрофипьтре 13 значительно повышается, что увеличивает эффектив ность его работы.

Формула изобретения

S5

1. Устройство для автоматического регулирования напряжения электрофильтра, содержащее силовой повышающий трансформатор, первичная обмотка которого через токоограничнвак>щий реактор и регулирующий орган с управляемыми тиристорами соединена с клеммами для подключения первичного источника напряжения переменного тока, а вторичная обмотка через высоковольтный выпрямитель, подключенный одним из полюсов к заземляющей шине - с клеммами для подключения электрофильтра, узел формирования сигналов управления, выход которого соединен с управляющими входами управляемых тиристоров регулирующего оргайа, селектор искровых разрядов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, оно снабжено формирователем коммутирующих импульсов, в регулирующий орган введены запираемые тиристоры, включенные последовательно с управляемыми, а селектор искровых разрядов выполнен в виде участка упомянутой заземляющей шины и подключенного к нему входными выводами оптрона, снабженного двумя выходными элементами, причем входы формирователя коммутирующих импульсов соединены с выходами оптрона, а выходы — с коммутирующими входами запираемых тиристоров.

2. Устройство по п. I о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что узел формирования сигналов управления включает в себя автотрансформатор, подключенный крайними выводами к силовым выводам регулирующего органа, а средним выводом через общий токоограничивающий резистор, выходной элемент модулятора и два разделительных диода — к управляющим электродам управляемых тиристоров регулирующего органа, соединенным через резисторы смещения с крайними выводами автотрансформатора.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что формирователь коммутирующих импульсов выполнен с использованием входящего в узел формирования сигналов управления автотрансформатора, с крайними выводами которого соединены цепи для последовательного подключения выходных выводов оптрона селектора искровых разрядов и управляющих электродов запираемых тирис:оров регулирующего органа.

1282901

1 (I

1 (I

Фиа7

Составитель Л.Морозов

Редактор А.Лежнина Техред А.Кравчук Корректор E.Poøêo

Заказ 7319/4 Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Устройство для автоматического регулирования напряжения электрофильтра Устройство для автоматического регулирования напряжения электрофильтра Устройство для автоматического регулирования напряжения электрофильтра Устройство для автоматического регулирования напряжения электрофильтра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вторичным источникам электропитания для устройств автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к вторичным источникам питания электрои радиоаппаратуры

Изобретение относится к электротехнике ,

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах питания ралтиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электроте.хнике, в частности к источникам вторичного электропитания

Изобретение относится к вторичным источникам электропитания для мощных СВЧ-приборов, которые по роду своей работы склонны к пробоям

Изобретение относится к вторич-, ным источникам питания радиоаппаратуры

Изобретение относится к вторичным источникам питания радиоаппаратуры

Изобретение относится к вторичным источникам питания для электрон ной аппаратуры

Изобретение относится к вторичным источникам питания электрои радиоаппаратуры

Изобретение относится к способам разделения материалов с использованием коронного разряда, может быть использовано в цветной и черной металлургии и позволяет повысить эффективность процесса выделения твердых частиц из потока газа и снизить расход электроэнергии

Изобретение относится к устройству для моделирования электрофильтра очистки газа , может быть использовано в химической промышленности и позволяет расширить функциональные возможности устройства и повысить точность моделирования

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования на.чряжения электрофильтра, может быть испо.1ьзовано в химической промышленности и позволяет повысить степень очистки от.ходяших газов путем расширения диапазона регулирования и новьииения надежности работы электрофильтра

Изобретение относится к области электрической очистки газов, может быть использовано в энергетике, цветной и черной металлургии и позволяет снизить потер.; электроэнергии

Изобретение относится к устройству питания электрофильтра,может быть использовано в химической промышленности и позволяет повысить эффективность газоочистки путем уменьшения времени переключения полярности напряжения на злектрофильтре

Изобретение относится к .устройству для питания электрофильтра, может быть использовано в химической промышленности и позволяет повысить степень очистки газов .Устройство содержит трансформатор (Т) 1, одна обмотка которого через последовательно соединенные диодный мост (М) 4, реактор 5 связана с электрофильтром 6

Изобретение относится к устройству для импульсного питания электрофильтра , может быть использовано в химической проьвлптенности и позволяет повысить надежность и снизить потери энергии

Изобретение относится к устройствам для управления источником реверсивного питания электрофильтра, может быть использовано в химической промышленности и позволяет повысить степень очистки газа и снизить потери энергии

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких, как фенол, бензол, гидрохинон, оксиды азота и серы и т.п., а именно к конструкции систем питания электрофильтров совместно постоянным и импульсным напряжением
Наверх