Вибрационное просеивающее устройство


B07B1/40 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/36 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Изобретение предназначено для просеивания сыпучих материалов (СМ), а также отделения механических примесей от жидкостей и может быть использовано в кормопроизводстве,химической и др, отраслях промышленности . Цель изобретения - повышение производительности рассева за счет разделения обрабатываемых СМ на несколько потоков. Устройство содержит кожух с загрузочной и разгрузочной горловинами, вибратор и станину. На ней упругими элементами установлен корпус. Внутри него закреплено сито с дуговыми перегородками (ДП) 7, расположенными концентрично друг относительно друга в несколько рядов (Р). При зтом ДП 7 каждого Р установлены с зазором между собой. Зазоры между ДП 7 на каждом последующем Р, начиная от центра,сдвинуты по отношению к зазорам на предыдущем Р в направлении, противоположном направлению круговых колебаний сита. Начало каждого зазора на последукщем Р совпадает с концом соответствующего зазора на предыдущем Р. Вогнутые поверхности ДП 7 и внутренняя поверхность корпуса снабжены зубьями, установленньгми с наклоном в маправлении, совпадающем VI -Х i СЛ o 00 1чЭ СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5)) 4 В 07 В 1/40, 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А STOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ д-А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3886746/29-03 (22) 06.03.85 (46) 15.01.87. Бюл. К 2 (71) Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (72) В.И.Фомин, В.А.Черногубов и В.Е .Заушицин (53) 621.928.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 203360, кл. В 07 В 1/36, 1967.

Авторское свидетельство СССР

У 570414, кл. В 07 В 1/40, 1977. (54) ВИБРАЦИОННОЕ ПРОСЕИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Йзобретение предназначено для просеивания сыпучих материалов (СМ), а также. отделения механических примесей от жидкостей и может быть использовано в кормопроизводстве,химической и др. отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение производительности рассева за счет,.SU„„1282918 А1 разделения обрабатываемых CM на нес колько потоков. Устройство содержит кожух с загрузочной и разгрузочной горловинами, вибратор и станину.

На ней упругими элементами установлен корпус. Внутри него закрепленО сито с дуговыми перегородками (ДП)

7, расположенными концентрично друг относительно друга в несколько рядов (Р). При этом ДП 7 кажпого Р установлены с зазором между собой.

Зазоры между ДП 7 на каждом последующем Р, начиная от центра,сдвинуты по отношению к зазорам на предыдущем P в направлении, противоположном направлению круговых колебаний сита. Начало каждого зазора на последующем P совпадает с концом соответствующего зазора на предыдущем P. Вогнутые поверхности ДП 7 и внутренняя поверхность корпуса снабжены зубьями, установленными с наклоном в направлении, совпадающем

1282918 с направлением круговых колебаний сита. При перемещении CN по ступенчатым спиралеобразным каналам, образованным ДП 7 и зазорами между ними, Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих материалов, а также отделения механических примесей от жидкостей и может быть использовано в кормопроизводстве,химической, фармацевтической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности рассева за счет разделения обрабатываемого материала на несколько потоков.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое вибрационное устройство, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2.

Вибрационное устройство из кожуха 1 с загрузочной горловиной 2, под которым на станине. 3 на упругих

\ элементах 4 установлен корпус 5 с закрепленным внутри ситом 6. На верхней поверхности сита 6 концентрически в несколько рядов установлены дуговые перегородки 7, зазоры между которыми на каждом последующем, начиная от центра, ряду сдвинуты по отношению к промежуткам на предыдущем ряду в направлении, противоположном направлению круговых колебаний сита 6 таким образом, что начало зазора на последующем ряду совпадает с концом соответствующего зазора на предыдущем ряду. Дуговые перегородки 7 и зазоры между ними 35 образуют ступенчатые спиралеобразные каналы (фиг. 2).

Вогнутые поверхности дуговых перегородок 7 и внутренняя поверхность корпуса 5, контактирующая с 40 обрабатываемым материалом, имеют зубья 8, выполненные с наклоном в направлении круговых колебаний сита 6 (фиг. 3) . Корпус 5 снабжен тангенциально расположенными выгрузными горловинами 9 и 10 для от центра сита к его периферии происходит его просеивание. Причем СМ проходя в зазоры между ДП 7 разделяются на несколько потоков. 3 ил. выгрузки надрешетного и подрешетного продуктов. На корпусе 5 жестко закреплен вибратор, состоящий из установленного на подшипниках 11 вала 12 с насаженными на него дебалан-. сами 13. Привод вибратора осуществляется,от закрепленного на станине 3 двигателя 14 через клиноременную передачу 15 и приводной вал 16 установленный на станине 3 в подшипниках 17 и соединяющий с валом 12 вибратора упругой муфтой 18.

Вибрационное устройство работает следующим образом.

После включения двигателя 14 корпус 15 с ситом 6 начинают совершать круговые колебания в горизонтальной плоскости и незначительные колебания в вертикальной плоскости.

Исходный материал через загрузочную горловину 2 кожуха 1 подается в центр сита 6 и>растекаясь веерообразным потоком по поверхности сита 6, движется к периферии, задерживаясь на первом ряду концентрически установленных на поверхности сита 6 дуговых перегородок 7. Частицы материала захватываются зубьями 8 дуговых перегородок 7 и перемещаются вдоль них без проскальзывания в обратном направлении, что способствует более быстрому перемещению материала вдоль дуговых перегородок

7 и предотвращает накопление толстого слоя материала перед ними.

Затем материал, проходя в зазоры между дуговыми перегородками ,7, разделяется на три или большее количество потоков в зависимости от количества дуговых перегородок 7 на каждом ярусе и зазоров между ними. Каждый поток, отрываясь от края дуговой перегородки 7, растекаясь по ситу 6 более тонким слоем,чем при движении вдоль дуговой перегородки 7, затем материал эадерживает1282918

I ся дуговой перегородкой 7 следующего ряда, где процесс повторяется.

При каскадном перемещении материала с одной. дуговой перегородки 7 на другую (фиг. 2 движение материала показано стрелками), происходит его активное разрыхление и перемешивание. С просеивающей поверхностью контактируют все новые и новые частицы материала, что интенсифицирует процесс ситования. Так как зазоры между дуговыми перегородками 7 на каждом последующем, начиная от центра, ряду сдвинуты в направлении, противоположном направлению кругов, 15 колебаний сита 6 таким образом, что начало зазора на последующем ярусе совпадает с концом соответствующего зазора на предыдущем (фиг. 2), то отрываясь от края дуговой перегородки 7 предыдущего ряда, материал попадает на начало дуговой перего.родки 7 последующего ряда. Дуговые перегородки 7 и зазоры между ними образуют ступенчатые спиралеобразные каналы, при перемещении по ко торым от центра сита 6 к его периферии происходит просеивание сыпучих материалов или отделение механических примесей от жидкостей. Интенсификация процесса ситования в сококупности с разделением обрабатываемого материала на несколько потоков способствует увеличению производительности вибрационного сита при улучше- 35 нии качества фракционирования сыпучих материалов и обеспечивает более полное удаление влаги из надрешетно" го продукта при очистке жидкостей от механических примесей. Надрешетный и подрешетный продукты удаляются через разгрузочные горловины 9 и

10. Регулировка амплитуды круговых колебаний сита 6 осуществляется изменением угла между дебалансами 13.

Рормулаизобретения

Вибрационное просеивающее устройство, содержащее кожух с эагруэоччой и разгрузочной горловинами, станину, на которой упругими элементами установлен корпус с закрепленным внутри ситом и вибратор, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности рассева за счет разделения обрабатываемого материала на несколько потоков сито снабжено дуговыми перегородками,расположенными концентрично друг относительно друга в несколько рядов, при этом дуговые перегородки каждого ряда установлены с зазором между собой, а зазоры между перегородками на каждом последующем, начиная от центра ряду сдвинуты по отношению к зазорам на предыдущем ряду в направлении, противоположном направлению круговых колебаний сита, причем начало каждого зазора на последующем ряду совпадает с концом соответствующего зазора на предыдущем ряду, а вогнутые поверхности дуговых перегородок и внутренняя поверхность корпуса снабжены зубьями, которые установлены с наклоном в направлении, совпадающем с направлением круговых колебаний сита.

1282918

Составитель Б.Левчаев

Редактор А.Лежнина Техред К.Попович Корректор Т.Колб

Заказ 7323/5 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретерий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационное просеивающее устройство Вибрационное просеивающее устройство Вибрационное просеивающее устройство Вибрационное просеивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сортировки твердых материалов по удельному весу

Изобретение относится к технике разделения зерновых смесей на фракции и позволяет повысить качество сепарации за счет предотвращения прохождения соломистых частиц вместе с зернами в щели между пальцами решетки

Изобретение относится к классификации материалов по крупности и позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства

Изобретение относится к области сортировки сыпучих материалов (семян ) и позволяет улучшить качество разделения за счет создания зигзагообразного движения частиц по просеивающей поверхности решета (Р) и интенсификации их перемешивания и сегрегации

Грохот // 1279682

Изобретение относится к области сортировки твердых материалов по удельному весу

Изобретение относится к технике разделения зерновых смесей на фракции и позволяет повысить качество сепарации за счет предотвращения прохождения соломистых частиц вместе с зернами в щели между пальцами решетки

Изобретение относится к классификации материалов по крупности и позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства

Изобретение относится к области сортировки сыпучих материалов (семян ) и позволяет улучшить качество разделения за счет создания зигзагообразного движения частиц по просеивающей поверхности решета (Р) и интенсификации их перемешивания и сегрегации

Грохот // 1279682

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения
Наверх