Приспособление к зубообрабатывающему станку для нарезания зубьев гибкого колеса волновой передачи

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нарезания зубьев гибких колес волновых нередач различного назначения, например для приводов механизмов промышленных роботов. Целью изобретения является повышение точности обработки. В приспособлении монтажный диск 3 выполнен из двух частей 5, 6 с расположенным между ними упорным подшипником 7, а на планшайбе 4 станка закреплена стойка 8 с приводными стальными лентами 10, причем оправка 2 закреплена на станине жестко. 2 ил. е

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 23 F 17 00 л.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3923245/31-08 (22) 08.07.85 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Московский станкоинструментальный институт (72) Е. П. Солдаткин, Л. А. Кудрявцев, А. А. Уваров, А. Ф. Ерофеев и Н. Ю. Уварова (53) 621.914.7:621.833.15 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 589094, кл. В 23 F 17/00, 1976.

„„SU „„1282996 (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЗУБООБРАБАТЪ|ВАЮЩЕМУ СТАНКУ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ .ЗУБЬЕВ ГИБКОГО КОЛЕСА

ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧИ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нарезания зубьев гибких колес волновых передач различного назначения, например для приводов механизмов промышленных роботов. Целью изобретения является повышение точности обработки. В приспособлении монтажный диск 3 выполнен из двух частей 5, 6 с расположенным между ними упорным подшипником 7, а на планшайбе 4 станка закреплена стойка 8 с приводными стальными лентами 10, причем оправка 2 закреплена на станине жестко. 2 ил.

1282996

Формула изобретения

Составитель В. Слиткова

Редактор Е. Копча Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7336/9 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к станочным приспособлениям для нарезания зубьев гибкого колеса волновых передач.

Цель изобретения — повышение точности изготовления за счет создания волнообразования по всей шкрине обрабатываемого колеса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1. 1О

Приспособление содержит генератор 1 волн, установленный на оправке 2. Монтажный диск 3 закреплен на:планшайбе 4 станка и выполнен из верхней 5 и нижней 6 частей, между которыми расположен упорный подшипник 7. На планшайбе 4 закреплена стойка 8 с натяжными винтами 9 для стальных лент 10, охватывающих заготовку 11. Оправка 2 закреплена на станине 12 станка и связана с планшайбой 4 подшипниками 13. Для крепления заготовки 11 служат гайки 14, пружина 15 и диск 16. Обработку осуществляют долбяком 17.

Приспособление работает следующим образом.

Заготовку 11 колеса с генератором 1 волн устанавливают на верхнюю половину 5 монтажного диска 3 и крепят с помощью гаек 14 и диска 16. Пружина 15 служит для обеспечения некоторого проскальзывания нижнего торца заготовки 11 колеса по верхней половине 5 при ее волновой деформации, При вращении планшайбы 4 вместе с ней поворачивается стойка 8 со стальными приводными лентами 10, охватывающими нижнюю часть заготовки 11. Последняя от этих лент поворачивается вместе с планшайбой 4.

Оправка 2 и генератор I волн неподвижны, и поэтому выступающая часть заготовки 11 колеса все время находится в зоне обработки у долбяка 17.

Приспособление к зубообрабатывающему станку для нарезания зубьев гибкого колеса волновой передачи, выполненное в виде оправки, несущей генератор волн, и монтажного диска, предназначенного для размещения на планшайбе станка и закрепления на нем обрабатываемого колеса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности изготовления колес, монтажный диск выполнен из двух частей, одна из которых, несущая обрабатываемое колесо, установлена с возможностью поворота относительно другой части, при этом приспособление снабжено предназначенной для установки на планшайбе станка стойкой с двумя закрепленными на ней стальными лентами, предназначенными для охвата обрабатываемого колеса в зоне его контакта с монтажным диском, и размещенной на оправке, которая закреплена неподвижно, пружиной, предназначенной для упругой связи обрабатываемого колеса с монтажным диском.

Приспособление к зубообрабатывающему станку для нарезания зубьев гибкого колеса волновой передачи Приспособление к зубообрабатывающему станку для нарезания зубьев гибкого колеса волновой передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления зубчатых колес различных типов с зубьями различной формы

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению фланков на зубчатых колесах

Изобретение относится к области машино-, приборостроения и предназначено для использования при производстве различного рода приводных механизмов вращательных движений между валами с параллельными осями, в состав которых входят прямозубые зубчатые изделия (ЗИ), полученные электроэрозионным вырезанием (ЭЭВ)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки циклоидальных зубчатых колес

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано для изготовления зубчатых реек для рулевых механизмов машин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению зубчатьпс изделий в условиях единичного и мелкосерийн ого производства

Изобретение относится к машиностроению , в частности к производству конических зубчатых колес
Наверх