Устройство для обработки гранулированной рабочей средой

 

Изобретение относится к устройствам для отделки поверхности гранулированной 63, И Еам ой рабочей средой во вращающихся емкостях и содержит цилиндрическую рабочую камеру , установленную на бескоь ечной гибкой ленте 5. Повышение производительности обработки достигается снабжением устройства дополнительным приводом вертикального неремещенип рабочей камеры 1, выполненным в BH. ie системы, состоящей из двух нромежуто Ч1Ыл барабанов 7, кинематически связанных между собой посредством Н1атуна 13 с натяж:;ь,.м рол1-;ком 14, шарнирно соединен1:ога концами с кривошипа.ми 12, уст,новленны И на орца.х нромежуточ 1ых барабанов 7. 4 ил.

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4

113

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOM JJ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3858986/25-08 (22) 21.02.85 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (72) В. М. Мороз, A. К. Скридулий, H. И. Бондарь и 1О. M. Самодумский (53) 621.9.048.6.04 (088.8) (56) Патент США № 3594956, кл. 51/! 63, опублик. 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТ!хИ

ГРАНУЛИРОВАННОЙ РАБОЧЕЙ СРЕДОЙ (57) Изобретение относится к устройствам для отделки поверхности гранулированной

„„SU„„1283055 А1 рабочей средой Во вращаю:цпхся емкостях и содержит цилиндрическую рабочую камеи а бесконечной гибкой ленте 5. Повииt,åíèå производительности обработки достигается снабжением устройства дополнительным приводом вертикаль:!и".o перемеще-i!is. рабочей камеры 1, выполненным в виде снс-емы. состоящей из двух промежуто::ны:. барабанов 7, кинематичсски связа:ш .х между собой посредством !!!àòóíà !3 с натяи ..ы.". роликом 14, шарнирно соединенного своими Ko!!!Iÿ.. и с кривошипами "., установленными ., :-орцах промежутсчпых ба,!a ;!.!o;.-. 7. 4:;л.

1283055

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемые детали и обрабатывающие тела наполнителя (абразив, металлические шары, ролики, звездочки и др.) загружаются в рабочую камеру и закрываются крышками 2 и 3 (фиг. 1). Включается двигатель вращательного движения ведущего барабана 6, от которого получает перемещение гибкая лента 5. 3а счет трения охватывающей (верхней) ветви гибкой ленты 5 с цилиндрической рабочей камерой 1 последняя приводится во вращение. При движении гибкой ленты 5 вращаются также промежуточные 7 и ведомый 8 барабаны.

Промежуточным барабаном 7 (фиг. 2) через обгонную муфту 11 приводится во вращение ведущая звездочка 9, связанная цепью с ведомой звездочкой 10. При вращении звездочек 9 и 10 с кривошипными пальцами 12 шатун 13 совершает плоскопараллельное движение и натяжным роликом 14 в течение полупериода своего возвратно-поступательного движения нажимает на сбегающую (нижнюю) ветвь гибкой ленты 5, натя40

Изобретение относится к обработке деталей в среде свободного абразива, металлических и неметаллических наполнителей и может быть использовано в машино- и приборостроении для очистки, шлифования, финишной отделки и упрочняющей обработки деталей.

Целью изобретения является повышение производительности обработки за счет сообщения рабочей камере дополнительных вертикальных перемещений.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема устройства; на фиг. 2 — схема установки промежуточного барабана; на фиг. 3— устройство в аксонометрии; на фиг. 4 обгонная муфта, в аксонометрии.

Устройство состоит из рабочей камеры 1, например, цилиндрической или иной осесимметричной формы с крышками 2 и 3, которая установлена на подпружиненных опорах 4 и в нижней части охвачена верхней горизонтальной ветвью гибкой бесконечной 20 ленты 5, выполненной, например, в виде плоского ремня и приводимой в движение ведущим барабаном 6. Гибкая лента 5 охватывает также промежуточные барабаны 7 и ведомый барабан 8. Промежуточные барабаны 7 установлены с возможностью относительного вращения на одной оси с ведущей 9 и ведомой 10 звездочками цепной передачи.

Между промежуточным барабаном 7 и ведущей звездочкой 9 установлена обгонная муфта 11. На торцах звездочек 9 и 10 эксцентрично расположены кривошипные пальцы 12, на которых установлен шатун 13 с натяжным роликом 14. Ведущая звездочка 9 цепной передачи кинематически связана клиноременной передачей 15 с двигателем.

Сепаратор 16 фиксируется в заданном (верхнем) положении собачкой 17. гивает последнюю и заставляет вращающуюся рабочую камеру переместиться вверх.

В течение второго полупериода своего возвратно-поступательного движения натяжной ролик 14, перемещаясь поступательно вверх, не натягивает сбегающую ветвь гибкой ленты 5. При этом рабочая камера 1 под действием собственного веса и массы загрузки опускается. Таким образом осуществляется, кроме вращательного, колебательное движение рабочей камеры 1 с заданной амплитудой А, определяемой величиной натяжения ветвей гибкой ленты 5, и частотой f, определяемой частотой вращения вала двигателя.

Под действием кругового вращения и низкочастотного колебания компоненты массы загрузки совершают сложное пространственное движение с разными скоростями.

В процессе относительного перемещения частиц наполнителя относительно поверхности обрабатываемых деталей, их взаимного трения и ударного взаимодействия осуществляется обработка деталей (очистка, шлифование, финишная отделка, упрочняющая обработка и т. д.).

По завершении цикла обработки вращение рабочей камеры 1.прекращается путем отключения привода ведущего барабана 6, при этом колебательное движение рабочей камеры 1 продолжается от двигателя через клиноременную передачу 15, обгонную муфту 11, цепную передачу и т. д.

Открыв крышки 2 и 3, поворотом собачки 17 освобождают сепараторы 16 и опускают их в камеру (положение сепараторов в момент разгрузки и отделения обработанных деталей от частиц наполнителя на фиг. 1 показано штрих-пунктирной линией), жестко зафиксировав с крышками 2 и 3 для обеспечения передачи колебаний от камеры решеткам сепаратора 16.

Масса загрузки за счет круговых низкочастотных вибраций перемещается в рабочей камере по круговой траектории и выгружается на решета сепаратора 16. При этом частицы среды, просыпаясь через ячейки сита, возвращаются в рабочую камеру 1, а детали по решету отводятся в приемную тару. Количество сепарирующих решет принимается равным количеству крышек рабочей камеры.

Формула изобретения

Устройство для обработки гранулированной рабочей средой, содержащее горизонтальную рабочую камеру, установленную с возможностью вращения на бесконечной гибкой ленте с ведущим барабаном, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности обработки, бесконечная гибкая лента дополнительно снабжена ведомым и двумя промежуточными барабанами, установленными с образованием ее

1283055 нижней и верхней горизонтальных ветвей, при этом промежуточные барабаны размещены на внутренней части нижней ветви, кинематически связаны между собой посредством дополнительно введенного в устройство шатуна с натяжным роликом, шарнирно соединенного своими концами с промежуточными барабанами с помощью установленных на их торцах введенных в устройство кривошипов, при этом рабочая камера размещена на верхней ветви бесконечной ленты.

1283055

Составитель А. Букатов

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор -7. Пилипенко

Тираж 7!2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4(5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки гранулированной рабочей средой Устройство для обработки гранулированной рабочей средой Устройство для обработки гранулированной рабочей средой Устройство для обработки гранулированной рабочей средой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочной обработки деталей в жидкостно-абразивных средах

Изобретение относится к обработке деталей в абразивных смесях, в частности к объемной обработке

Изобретение относится к механической обработке, а именно к объемной обработке деталей свободным абразивом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машинои приборостроению и может быть использовано при отделочно-зачисгной и упрочняющей обработке, шлифовании и полировании свободным абразивом мелких и средних деталей , а также смешивании различных компонентов
Наверх