Устройство для правки шлифовального круга с профилем в виде сопряженных дуг окружностей

 

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет расширить технологические возможности за счет правки кругов с профилем в виде сопряженных выпуклых и выпукло-вогнутых дуг и содержит основание 1, на котором с возможностью поворота на оси 2 установлена рама 3, имеющая направляющие для радиального перемещения ползуна 4, на котором с возможностью поворота на оси 5 установлен алмазодержатель 6. Привод поворота обоих звеньев снабжен гибкой лентой 8, закрепленной одним концом на барабане 7 алмазодержателя, а другим - на барабане 9 червячного привода 10. При правке круга осуществляется последовательный поворот рамы 3 и алмазодержателя 6, благодаря чему правящий инструмент перемещается по сопряженным дугам разного радиуса. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 В 24 В 53 065

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3930473/31-08 (22) 12.07.85 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Московский станкоинструментальный институт (72) О. С. Кочетов, Ф. С. Сабиров, А. В. Чурилин, С. А. Ким и Т. Д. Ходакова (53) 621.922.029 (088.8) (56) Патент США № 2372732, кл. 125-11, опублик. 1943.

Авторское свидетельство СССР № 236276, кл. В 24 В 53/065, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛ Ь НОГО КРУГА С ПРОФИЛЕМ

В ВИДЕ СОПРЯЖЕННЫХ ДУГ ОКРУЖНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к области машиностроения и позволяет расширить тех„„SU„„1283062 1 нологические возможности за счет правки кругов с профилем в виде сопряженных выпуклых и выпукло-вогнутых дуг и содержит основание 1, на котором с возможностью поворота на оси 2 установлена рама 3, имеющая направляющие для радиального перемещения ползуна 4, на котором с возможностью поворота на оси 5 установлен алмазодержатель 6. Привод поворота обоих звеньев снабжен гибкой лентой 8, закрепленной одним концом на барабане 7 алмазодержателя, а другим — на барабане 9 червячного привода 10. При правке круга осуществляется последовательный поворот рамы 3 и алмазодержателя 6, благодаря чему правящий инструмент перемещается по сопряженным дугам разного радиуса. 2 ил.!

283062

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке точных фасонных деталей на шлифовальных станках.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства для правки шлифовального круга с профилем в виде выпуклых и выпукло-вогнутых дуг окружностей за счет применения поворотной рамы и подвижного ползуна с алмазодержателем, непосредственно связанного упругой лентой с приводом.

На фиг. 1 показана конструкция устройства; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, на котором посредством оси 2 установлена поворотная рама 3 с подвижным в радиальном направлении ползуном 4. На ползуне посредством оси 5 установлен алмазодержатель 6, на котором закреплен ведомый барабан 7, соединенный упругой лентой 8 с ведущим барабаном 9, закрепленным на червячном приводе 10 с червяком 11.

Устройство содержит также упругий элемент в виде пружины 12, шарнирно закрепленной на раме и винте 13, предназначенной для регулирования натяжения пружины 12.

На основании закреплены упоры 14, ограничивающие перемещение рамы 3. Алмазодержатель 6 снабжен возвратной пружиной 15, один конец которой закреплен на алмазодержателе, а другой — на ползуне 4.

Алмазодержатель 6 также снабжен подпружиненным упором 16 со скошенной поверхностью. На раме 3 имеются скошенные поверхности, расположенные под углом одна к другой. Инструмент 17 для правки установлен с возможностью регул ировочн ого радиального перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Для правки шлифовального круга по двум дугам окружностей, центры кривизны которых расположены по одну сторону от траектории перемещения правящего инструмента, перемещением инструмента 17 в радиальном направлении устанавливают величину одного из радиусов, равную расстоянию от оси 5 до рабочей поверхности инструмента.

Затем производят настройку на другой радиус. Для этого перемещают ползун 4 в направляющих рамы 3 до тех пор, пока расстояние от оси 2 до оси 5 не будет равно разности между величиной второго и первого радиусов. В этом положении ползун фиксируют относительно рамы 3.

Для правки шлифовального круга вращением червяка 11 отводят раму 3 в левое положение. Затем подводят шлифовальный круг и, вращая червяк 11 в противоположном направлении, перемещают раму 3 по часовой стрелке, при этом алмазодержатель

6 зафиксирован относительно рамы 3 с помощью пружины 15 и упора 16. При вращении червяка 11 рама 3 доходит до упора 14 и останавливается. Затем, преодолевая сои ротивление пружины 15, гибки и элемент вращает алмазодержатель 6 по часовой стрелке. При вращении червяка 11 в противоположном направлении перемещение звеньев происходит в обратной последовательности. Таким образом, при возвратно-вращательных движениях звеньев и дискретной подаче шлифовального круга производится

его правка.

Для правки шлифовального круга по двум дугам, центры кривизны которых расположены по разные стороны от траектории перемещения правящего инструмента, настройку производят аналогично, при этом радиус, правка которого осуществляется при движении рамы 3, определяется не как сумма расстояния между осями 2 и 5 и расстояния от оси 5 до рабочей поверхности инструмента 17, а как разность этих величин.

Раму 3, вращая вокруг оси 2, переводят в нижнее положение. Правка шлифовального круга осуществляется аналогичным образом, при этом рама 3 и алмазодержатель поочередно вращаются в разных направлениях.

Таким образом, за счет применения поворотной рамы, на которой расположен поворотный алмазодержатель, связанный гибкой лентой с приводом, достигается возможность правки шлифовального круга с профилем в виде выпуклых или выпукло-вогнутыхх дуг о круж н осте й.

Устройство для правки шлифовального круга с профилем в виде сопряженных дуг окружностей, содержащее основание с неподвижными упорами, поворотную раму, установленную на основании с возможностью контакта с упорами, расположенный на раме подвижный в радиальном направлении ползун с осью, параллельной оси поворота рамы, и подпружиненный поворотный алмазодержатель, установленный на оси ползуна, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет правки кругов с профилем в виде сопряженных выпуклых и выпукло-вогнутых дуг, оно снабжено приводом возвратновращательного движения алмазодержателя, содержащим ведущий барабан, упругий элемент, установленный между рамой и основанием, ведомый барабан, жестко закрепленный на поворотном алмазодержателе, и упругую ленту, концы которой закреплены на ведущем и ведомом барабанах.

1283062

Составитель Н. Ермакова

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7341/12 Тираж 712 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для правки шлифовального круга с профилем в виде сопряженных дуг окружностей Устройство для правки шлифовального круга с профилем в виде сопряженных дуг окружностей Устройство для правки шлифовального круга с профилем в виде сопряженных дуг окружностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при правке абразивных кругов с последующим измерением их профиля путем замены правящего инструмента измерительным наконечником с ощупывающей иглой при подключении последнего к измерительной цепи профилографа с записывающим блоком

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании фасонных деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании профильных деталей. Производят правку шлифовального круга с выпуклым профилем цилиндрической наружной поверхностью правящего алмазного ролика. Оси вращения шлифовального круга и правящего ролика скрещивают. В процессе правки осуществляют изменения угла скрещивания с относительным перемещением алмазного ролика и шлифовального круга по трем линейным координатам и одной угловой координате. В результате обеспечивается возможность правки цилиндрической поверхностью алмазного ролика всего профиля шлифовального круга. 6 ил.
Наверх