Подъемное устройство

 

Подъемное устройство относится к подъемно-транспортномуоборудованию складов и баз. Цель изобретения - повышение надежности. Подъемное устройство имеет две вертикальные стойки с основанием , направляющие ролики, платформу с двухдвигательным приводом и зубчатые рейки. Новым в устройстве является то, что платформа жестко подвешена к траверсе, в вилочных захватах которой закреплен основной двухдБигательный привод с синхронизирующим валом, направляющие ролики расположены на тыльной стороне зубчатых реек, а внутри стоек выполнены пазы для направляющих роликов и синхронизирующего вала. В устройстве зубчатая часть реек направлена внутрь стоек, а двухдвигательные привода на траверсе и на платформе расположены с внешней стороны стоек. 1 3. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..Я0„„1283 15

<5п 4 В 66 F 3/04, 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3807189/25-11 (22) 27.09.84 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Специальное проектно-конструкторское технологическое бюро Госснаба РСФСР (72) А. А. Творогов (53) 621.865 (088.8) (56) Патент США № 3606251, кл. 254 — 89, 1971. (54) ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Подъемное устройство относится к подъемно-транспортному оборудованию складов и баз. Цель изобретения — повышение надежности. Подъемное устройство имеет две вертикальные стойки с основанием, направляющие ролики, платформу с двухдвигательным приводом и зубчатые рейки. Новым в устройстве является то, что платформа жестко подвешена к траверсе, в вилочных захватах которой закреплен основной двухдвигательный привод с синхронизирующим валом, направляющие ролики расположены на тыльной стороне зубчатых реек, а внутри стоек выполнены пазы для направляющих роликов и синхронизирующего вала. В устройстве зубчатая часть реек направлена внутрь стоек, а двухдвигательные привода на траверсе и на платформе расположены с внешней стороны стоек. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1283215

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а более конкретно — к оборудованию для складов и без материально-технического снабжения и сбыта.

Цель изобретения — повышение надеж5 ности и уменьшение габаритов.

На фиг. 1 изображено подъемное устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез A — А на фиг. 2.

Подъемное устройство состоит из осно- 10 вания 1, верхней связи 2 и двух вертикальных стоек 3, на боковых поверхностях которых имеются зубчатые рейки 4. Внутри устройства перемещается траверса 5 и подвешенная к ней пластинами 6 платформа 7.

По краям платформы 7 и траверсы 5 размещены двухдвигательные приводы 8.

Платформа 7 выполнена с поручнями 9, двойным входом и постом управления 10.

На пластинах 6 расположены роликовые направляющие 11 и штанга 12 для наве- 20 шивания груза. В траверсе 5 и основаниях платформы 7 по краям выполнены вилочные захваты 13, в которые вмонтированы фланцевые стаканы 14, а в отверстиях этих стаканов впресованы по переходной посадке подшипники, образуя тем самым консоль для зубчатых колес 15. Зубчатые колеса установлены на выходных валах 16 привода 8. На траверсе 5 зубчатые колеса соединены синхронизирующим валом 17, проходящим через пазы 18 стоек 3, к вилочным 30 захватам 13 и к валу 17 крепятся направляющие ролики 19 с помощью болтов, притом роликовые направляющие, соприкасающиеся с зубчатой рейкой, расположены на тыльной ее стороне, а внутри каждой стойки 3 выполнены вертикальные пазы 18. 35

Устройство работает следующим образом.

Груз устанавливается на площадку 7 или навешивается на штангу 12. С нажатием кнопки поста управления 10 включаются двухдвигательные привода 8, передаю- 40 щие вращение зубчатым колесам 15, которые обкатываются по зубчатым рейкам 4.

Усилия, возникающие в зубчато-реечной передаче, перераспределяются синхронизирующим валом 17. При этом каждая рейка 4 находится в зацеплении с зубчатыми 45

2 колесами 15 в двух местах, в которых контактные напряжения, возникающие в зубьях, одинаковы, тем самым несущая способность зубчатой рейки 4 возрастает в два раза.

С расположением реек на боковой поверхности стоек обеспечивается регулировка бокового зазора зубчато-реечного зацепления и точность положения реек на стойках. Тыльная сторона рейки, по которой обкатываются направляющие ролики 19, является технологической базой для нарезания зубьев.

С установкой направляющих роликов 19 синхронизирующего вала в пазы 18 стоек положение подвижной части системы устройства строго . фиксировано, исключается возможность перекоса платформы 7, направляющие ролики 19, обкатывающиеся по тыльной стороне зубчатых реек, обеспечивают нормированный зазор зубчатореечной передачи, а с расположением груза ниже точки подвеса достигается устойчивость работы системы.

При подъеме платформы 7 до заданного уровня от действия конечного выключателя привод останавливается, груз переносится и привод переключается на опускание, после чего цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Подъемное устройство, содержащее основание с двумя стойками, закрепленные на стойках зубчатые рейки, платформу, на которой смонтированы две пары разнесенных по высоте зубчатых колес, каждое из которых зацеплено с зубчатой рейкой и связано с отдельным приводом, отличающееся тем, что. с целью повышения надежности и уменьшения габаритов, зубчатые колеса, зацепленные с разными рейками, смонтированы соосно и соединены валом, а приводы зубчатых колес смонтированы с внешней сто ро ны сто е к.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что стойки выполнены с пазами, в которых расположен указанный вал и на нем смонтированы направляющие ролики.

1283215

1283215

Составитель A. Мазилкин

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 7361/20 Тираж 1>9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, у.т. Проектная, 4

Подъемное устройство Подъемное устройство Подъемное устройство Подъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам для автомобиля

Изобретение относится к подьемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к оборудованию космических аппаратов (искусственных спутников) и средствам его развертывания на орбите. Устройство содержит две идентичные взаимно сбалансированные по массе пары прямолинейно-направляющих механизмов, установленных симметрично в вертикальных параллельных плоскостях. Каждая пара, в свою очередь, содержит пару плоских, зеркально симметричных и сбалансированных консольных механизмов с общей опорной горизонтальной траверсой. Верхними концами консоли соединены подвижно с развертываемым космическим объектом (КО) в районе его центра масс, а нижними концами - шарнирно с установленными на траверсе ползунами. Последние снабжены приводами их синхронного перемещения во взаимно противоположных направлениях. Устройство обеспечивает перемещение центра масс КО вдоль направления местной вертикали, отвечающей равновесному положению спутника на круговой рабочей орбите. Технический результат изобретения состоит в уменьшении возмущающих воздействий на спутник в процессе развёртывания КО на орбите. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх