Устройство для питания текстильной машины волокнистой лентой

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно для питания текстильной машины волокнистой лентой, и позволяет снизить обрывность ленты и упростить конструкцию устройства за счет использования уплотнителя для расправления петель ленты. Устройство содержит средство для выборки ленты из таза и перемеш,ения ее через сужающийся в направлении к выходному отверстию канал уплотнителя . Уплотнитель установлен неподвижно и часть его наружной поверхности со стороны входного отверстия канала выполнена конической и расширяюш.ейся в направлении к выходному отверстию канала. Эта наружная поверхность уплотнителя образует с внутренней поверхностью его канала в зоне входного отверстия кольцевое ребро, предотвращающее ввод петли ленты в канал уплотнителя и способствующее вместе с конической наружной поверхностью уплотнителя развязыванию петель. 2 ил. i (Л

„„SU„„1283264 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 D 01 Н 1304 572

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3782491/28-12 (22) 20.08.84 (46) 15.01.87, Бюл. № 2 (71) Ивановский текстильный институ1 им, М. В. Фрунзе (72) В. П. Иванов, А. М. Иванов, Ю. В. Павлов, Е. Г. Круглов и М. М. Асташов (53) 677.052.49 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1074918, кл. D 01 Н 5/72, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ

ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ ВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТОЙ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно для питания текстильной машины волокнистой лентой, и позволяет снизить обрывность ленты и упростить конструкцию устпойства за счет использования уплотнителя для расправления петель ленты. Устройство содержит средство для выборки ленты из таза и перемещения ее через сужающийся в направлении к выходному отверстию канал уплотнителя. Уплотнитель установлен неподвижно и часть его наружной поверхности со стороны входного отверстия канала выполнена конической и расширяющейся в направлении к выходному отверстию канала.

Эта наружная поверхность уплотнителя образует с внутренней поверхностью его канала в зоне входного отверстия кольцевое ребро, предотвращающее ввод петли ленты в канал уплотнителя и способствующее вместе с конической наружной поверхностью уплотнителя развязыванию петель. Е с

2 ил.

1283264

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для питания текстильной машины волокнистой лентой, в частности пневмомеханической прядильной машины.

Цель изобретения — снижение отрывности ленты и упрощение конструкции за счет использования уплотнителя для расправления петель ленты.

На фиг. 1 изображен уплотнитель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Устройство содержит средство для выборки ленты 1 из таза (не показаны) и перемещения ее через сужающийся в направлении к выходному отверстию 2 канал 3 неподвижно установленного уплотнителя 4 и средство для распределения петель ленты, представляющее собой часть наружной поверхности 5 уплотнителя со стороны входного отверстия 6 канала, выполненную конической и расширяющейся в направлении к выходному отверстию 2 канала с образованием с внутренней поверхностью 7 канала в зоне входного отверстия 6 кольцевого ребра 8.

Устройство работает следующим образом.

Волокнистая лента выбирается из таза, проводится по сужающемуся каналу 3 уплотнителя и подается в узел ее обработки текстильной машины. В случае отсутствия петель на ленте она, обтекая ребро 8, поступает в канал уплотнителя. При движении ленты с петлей набегающий ее участок 9 поступает в канал 3. Петля транспортируется вместе с лентой к уплотнителю, при этом середина 10 петли подходит к ребру 8, отделяется им от набегающего участка 9 ленты, надевается на расширяющуюся наружную поверхность 5 уплотнителя. Первая 11 и вторая 12 ветви петли разводятся на расширяющейся наружной поверхности 5 уплотнителя и освобождают транспортируемую набегающую ветвь 9 от зажима петли и таким образом развязывают петлю на расширяющейся наружной поверхности 5. Затем поступают в канал уплотнения первая 11 и вторая 12 ветви петли.

Освобождение набегающей ветви ленты от зажима петлей, разделение петли на расширяющейся наружной поверхности уплотнителя позволяет уменьшить величину скрытой вытяжки за счет зависания участка ленты, находящегося в петле на наружной поверхности уплотнителя, тем самым уменьшается воздействие веса ленты, находящейся в петле, на ее основную ветвь, проходящей через отверстие уплотнителя в его канал, а также за счет разделения сцепленных волокон обеих ветвей ленты, так как вследствие уменьшения воздействия веса петли на основную ветвь силы сцепления между во10 локнами обеих ветвей ленты уменьшаются и основная ветвь легко проходит через отверстие уплотнителя.

Наличие ребра, выполненного соразмерно поперечному сечению ленты, предназначено для того, чтобы через него легко проходила основная ветвь ленты, но в случае образования петли данное отверстие должно остановить дальнейшее продвижение петли и развязать ее, а также. в случае, когда к питающей ленте прилипают различного вида пучки волокон или грязного пуха, то они под воздействием данного устройства не попадут в канал уплотнителя, а отделяется от основной ветви ленты.

В предлагаемом устройстве исключаются завитания уплотнителя лентой, устраняется ее скрытая вытяжка, чем снижается обрывность ленты, а использование уплотнителя для расправления петель ленты позволяет исключить неподвижный вьюрок на входе в канал уплотнителя и упростить тем самым конструкцию устройства.

Формула изобретения

Устройство для питания текстильной машины волокнистой лентой, содержащее неподвижно установленный уплотнитель, 35 средство для выборки ленты из таза и перемещения ее через сужающийся в направлении к выходному отверстию канал уплотнителя и средство для расправления петель ленты, отличающееся тем, что, с целью

40 снижения обрывности ленты и упрощения конструкции за счет использования уплотнителя для расправления петель ленты, средство для расправления петель ленты представляет собой часть наружной поверхности уплотнителя со стороны входного отверстия его канала, выполненную конической и расширяющейся в направлении к выходному отверстию канала с образованием с внутренней поверхностью канала в зоне входного отверстия кольцевого ребра.

1283264

Qua 1 Риг2

Составитель Н. Тимофеева

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7379/23 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ

ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

П роизводственно-полиграфическое предприятие,,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для питания текстильной машины волокнистой лентой Устройство для питания текстильной машины волокнистой лентой Устройство для питания текстильной машины волокнистой лентой 

 

Похожие патенты:

Вьюрок // 442244
Наверх