Лабораторный измельчитель волокнистой массы

 

Изобретение относится к устройствам для механической обработки волокнистого сырья и для подготовки образцов материала к химическому анализу и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и в деревообрабатываюш,ей промышленности. Цель изобретения - повышение надежности в работе. Измельчитель включает ступку 1, ударник 2 с заборной камерой 3, замковые механизмы 4, взаимодействующие с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Ь04 D 21 B 1!Об

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

mood" част

flooa

Юпл у

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3728265/29-12 (22) 16.04.84 (46) 15.01.87 Бюл. № 2 (7l ) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (72) С. А. Шишков, 1О. А. Махов, P. П. Иудин, Л. С. Блинков, М. В. Шишкова, 3. Л. Желковский, В. С. Коробов и В. Н. Тимофеенко (53) 676. 1.052.76 (088 8), (56) Авторское свидетельство СССР № 1055792, кл. D 21 В 1/06, 1982.

ÄÄSUÄÄ 1283271 (54) ЛАБОРАТОРНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ (57) Изобретение относится к устройствам для механической обработки волокнистого сырья и для подготовки образцов материала к химическому анализу и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и в деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности в работе. Измельчитель включает ступку

1, ударник 2 с заборной камерой 3, замковые механизмы 4, взаимодействующие с

1283271 конечным звеном 5 и механизм врагцательно-колебательного движения. В ударнике 2 выполнен центральный сквозной канал и в нем расположен двухканальный щуп 10 с патрубком 11 для подачи воздуха с отводящими отверстиями 12 и с патрубком 13 для отвода измельченной фракции. Измельчитель имеет колесо 7, состоящее вместе с выступом 8 и регулирующим звеном 9 центрирующий механизм. На ударник установлена центральная звездочка 16, вмес1

Изобретение относится к устройствам для механической обработки волокнистого сырья и может быть использовано для подготовки образцов древесины к химическому, анализу, получения микрокристаллической 5 целлюлозы, измельчения синтетических связующих.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 представлено устройство, обший вид; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства.

Лабораторный изм ельчитель волокнистого материала включает ступку 1, ударник

2, имеющий заборную камеру 3, замковые механизмы 4, взаимодействующие с конечным звеном 5, механизм вращательно-колебательного движения с катками 6. Устройство имеет сферическое колесо 7, составляющее вместе с боковым выступом 8 и системой рычагов с регулирующим звеном 9 центрирующий механизм. Имеется двухканальный щуп 10 с патрубком 11 для подачи воздуха с отводящими отверстиями 12, с патрубком 13 для отвода измельченной фракции. На щупе 10 смонтирован привод

14 вращения сменного наконечника.

Последний выполнен в виде двухзаходного шнека, лопасти 15 которого срезаны в плоскости, перпендикулярной оси шнека, и снабжены краевой отбортовкой переменной высоты. Шнек имеет сквозное отверстие, обращенное в сторону заборной камеры 3.

Механизм врагцательно-колебательного движения ударника 2 имеет, по крайней мере, два закрепленных на конечном звене

5 симметрично относительно его оси замковых механизма 4 с канатными подвесками.

На ударник 2 установлена центральная звездочка 16 вместе с цепью 17 и периферийными звездочками 18, образующая цепную передачу, обеспечивающую совместное планетарное движение центральной звезте с цепью и периферийными звездочками образующая цепную передачу, обеспечивающую совместное планетарное движение звездочки 16, ударника 2 и периферийных звездочек, закрепленных на корпусах замковых механизмов. В поворотных втулках замковых механизмов заделаны концы канатов 23. Канаты удерживаются стойками 24, шарнирными опорами 25, расчалками 26, блоками 27 и 28 и приводятся в действие ударными балками 29. 2 ил.

2 дочки 16, ударника 2 и периферийных звездочек 18, закрепленных на корпусах 19 замковых механизмов. Эти механизмы закреплены на конечном звене 5 в подшйпниках

20 и 21. В поворотных втулках 22 замковых механизмов заделаны концы канатов 23 (фиг. 1) . Канаты удерживаются стойками 24, шарнирными опорами 25, расчалками 26, блоками 27 и 28 и приводятся в действие ударными балками 29. Каждая поворотная втулка 22 имеет ограничитель ее вертикального перемещения в корпусе и соединена с соответствующей ей подвеской.

Измельчитель работает следующим образом.

При синхронном движении ударных балок 29 вниз и вверх происходит подъем и сброс ударника 2. При подъеме ударника канаты 23 натянуты. При этом благодаря односторонней свивке они упруго раскручиваются и через поворотные втулки 22, от которых за счет торцового сцепления вращаются корпуса, 19, передают вращение через звездочки 18, цепь 17 и центральную звездочку 16 ударника 2, который, поворачиваясь при каждом подъеме на несколько градусов относительно оси ступки, обеспечивает измельчение материала, поскольку зона удара постоянно смещается.

Во время сброса и удара на короткое время натяжение канатов 23 изчезает, что создает условия для восстановления их нормального состояния за счет энергии, накопленной во время подъема в упруго-формированных канатах, как в пружинах. При этом восстанавливают свое угловое положение только поворотные втулки 22, обладающие незначительным моментом инерции в сравнении с конечным звеном 5, которое в момент удара неподвижно.

При совместном воздействии на материал падаюшего ударника 2 и вращающихся лопастей 15 куски материала измельчают128327

Формула изобретения

15

2

Составитель Ю. Кляпин

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 7383/23 Тираж 34! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ся. Вынос частиц определенного размера обеспечивается планетарным перемещением щупа 10 с продувкой воздухом. Короткая продувка в момент удара воздухом с различным давлением позволяет отбирать измельченные частицы материала.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы измельчителя.

Лабораторный измельчитель волокнистой массы, включающий ступку, размещенный в ступке и имеющий механизм вращательно-колебательного движения с конечным звеном, поворотным вокруг вертикальной оси, ударник, в котором выполнен центральный сквозной канал и в нижней части

4 заборная камера, расположенный в сквозном канале двухканальный щуп с патрубками для подачи воздуха и отвода измельченной фракции, и сменный наконечник с отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, механизм вращательно-колебательного движения ударника имеет по крайней мере два закрепленных на конечном звене симметрично относительно его оси замковых механизма с канатными подвесками, каждый замковый механизм содержит корпус и размещенную в корпусе поворотную втулку, имеющую ограничитель ее вертикального перемещения в корпусе, причем поворотная втулка соединена с соответствующей ей подвеской, а корпус кинематически связан с ударником.

Лабораторный измельчитель волокнистой массы Лабораторный измельчитель волокнистой массы Лабораторный измельчитель волокнистой массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промьгашенности, в частности, к способам получения порошковой целлюлозы, и позволяет увеличить однородность целлюлозного порошка при высокой степени дисперсности и получение целлюлозы с заданной степенью полимеризации

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить экономичность процесса

Настоящее изобретение относится к механической обработке волокнистой массы, более конкретно к способу получения бумаги или картона, при котором получают рубленую волокнистую массу рубкой основной волокнистой массы из целлюлозных волокон при консистенции по меньшей мере 25%, так что средняя длина волокна основной волокнистой массы снижается более чем на 25% и ШР-число рубленой волокнистой массы самое большое на 20% выше, чем у основной волокнистой массы, и рубленую волокнистую массу используют в качестве исходного материала в получении сырьевой смеси. Технический результат заключается в улучшении качества бумажных и картонных продуктов, снижении зависимости производства от исходных материалов. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Способ получения целлюлозного или лигноцеллюлозного материала для использования в производстве бумаги. Способ включает обработку целлюлозного или лигноцеллюлозного сухого сырья, имеющего первую среднюю молекулярную массу, ионизирующим излучением в дозе по меньшей мере 2,5 Mрад. Обеспечивается уменьшения средней молекулярной массы сырья до заданного уровня, выбранного для того, чтобы сырье стало пригодным для использования в качестве пульпы или при формировании пульпы для использования в процессе производства бумаги. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к способу получения частиц биомассы, подходящих для использования в системах реакции быстрого пиролиза, таких как реакторы конверсии в потоке, псевдоожиженном слое, с абляцией, вакуумированием и циклонного типа. Способ конверсии материала твердой биомассы в жидкие и газообразные продукты включает воздействие на материал твердой биомассы температурой обжига в диапазоне от 105°C до 200°C в течение времени воздействия в диапазоне от 1 минуты до 12 часов с получением подвергнутого обжигу материала биомассы; подвергание подвергнутого обжигу материала биомассы пиролизу или каталитическому пиролизу с получением жидких и газообразных продуктов. Обеспечивается уменьшение размера частиц материалов твердой биомассы, уменьшение количества используемой энергии. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх