Футеровка

 

Изобретение относится к области промышленного строительства и может быть использовано при защите бункеров и других аналогичных конструкций. Позволяет снизить трудоемкость изготовления и материалоемкость . Верхний горизонтальный ряд плит 1 при помощи упора 4 и фиксатора-ограничителя 5 надежно прикреплен к защищаемой поверхности 6. Плиты 1 по углам снабжены пазами 2, расположенными по лицевой поверхности плит под углом. Каждый крепежный элемент 3 выполнен в виде замкнутого хомута и заведен в соответствующий непрерывный канал, образованный пазами 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дУ 4 Е 04 F 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3793952/28-33 (22) 24.09.84 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Государственный проектный институт

«Ленинградский Промстройпроект» (72) М. Ф. Волкович (53) 620.197 (088.8) (56) Лессиг Е. Н. и др. Листовые металлические конструкции. М.: Стройиздат, 1970, с. 192.

Рекомендации по применению неметаллической защиты строительных конструкций в зоне интенсивных ударных и температурных воздействий. Донецкий ПромстройНИИпроект, 1978, с. 16, рис. 8.

„,SU„„1283331 А 1 (54) ФУТЕ РОВ КА (57) Изобретение относится к области промышленного строительства и может быть использовано при защите бункеров и других аналогичных конструкций. Позволяет снизить трудоемкость изготовления и материалоемкость. Верхний горизонтальный ряд плит 1 при помощи упора 4 и фиксатора-ограничителя 5 надежно прикреплен к защищаемой поверхности 6. Плиты 1 по углам снабжены пазами 2, расположенными по лицевой поверхности плит под углом.

Каждый крепежный элемент 3 выполнен в виде замкнутого хомута и заведен в соответствующий непрерывный канал, образованный пазами 2. 2 ил.

1283331

Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано при защите бункеров и других аналогичных конструкций.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления и материалоемкости.

На фиг. 1 схематически изображена защищаемая конструкция с футеровкой, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Футеровка включает в себя расположен- 10 ные на защищаемой поверхности по горизонтальным и вертикальным рядам износостойкие например, стальные плиты 1, которые в местах стыков по углам снабжены пазами 2, расположенными на лицевой поверхности плит под углом к боковым их поверхностям. Пазы 2 имеют одну стенку, наклоненную к днищу паза под острым углом, и образуют непрерывный для плит 1 канал. Каждый крепежный элемент 3 выполнен в виде замкнутого хомута и заведен в соответствующий непрерывный канал. Верхний ряд плит 1 снабжен упорами 4, например клиновидными, и фиксаторами-ограничителями 5. Плиты 1 свободно лежат на защищаемой конструкции 6.

Футеровка смонтирована и работает следующим образом.

Верхний горизонтальный ряд плит 1 при помощи упора 4 и фиксатора-ограничителя 5 надежно прикреплен к защищаемой конструкции 6 и передает на нее скатную составляющую от удара и веса сыпучего материала и собственного веса футеровки.

После установки крепежных элементов

3 в рабочее положение они под действием силы тяжести автоматически фиксируются наклонной стенкой пазов 2 и надежно соединяют плиты 1 в единую систему футеровки. При этом между плитами 1 образуются незначительные зазоры. Возможные неточности изготовления и монтажа не тре- 4р буют дорогостоя)цих исправлений и легко компенсируются в процессе сборки при установке соединительных деталей. Клиновидные упоры 4 и фиксаторы-ограничители 5 расположены в зоне наименее интенсивных ударных воздействий на футеровку и служат для предотвращения отделения плит 1 от защищаемой конструкции 6 и соскальзывания их вниз. Отсутствие жесткой связи между стальными плитами 1 и защищаемой конструкцией 6 позволяет реально. осуществить расчетную схему футеровки из отдельных плит, что повышает долговечность конструкции и снижает ее стоимость.

Предлагаемая конструкция позволяет легко выполнять ремонт футеровки. Для этого разрезают четыре крепежных детали 3, разрушенную плиту 1 заменяют новой, устанавливают новые детали 3 несколько большего размера и подваривают специальные прокладки, препятствующие выскакиванию детали 3 из канала, при этом конструкция футеровки особенно эффективна в условиях высокотемпературного нагрева, когда разрушение футеровки происходит в результате температурных деформаций в местах жесткого прикрепления ее к защищаемой конструкции.

Формула изобретения

Футеровка, включающая износостойкие металлические плиты, расположенные на защищаемой поверхности по горизонтальным и вертикальным рядам, крепежные элементы и фиксаторы-ограничители плит верхнего ряда, отличаюи аяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и материалоемкости, на обращенных друг к другу углах плит каждой пары смежных горизонтальных и вертикальных рядов выполнены пазы, расположенные на лицевой поверхности плит под углом к боковым их поверхностям, имеющие одну. стенку, наклонную к днищу паза под острым углом и образующие непрерывный для этих плит канал, причем каждый крепежный элемент выполнен в виде замкнутого хомута и заведен в соответствующий непрерывный канал, а плиты верхнего ряда выполнены с клиновидными упорами для крепления в пазах защищаемой поверхности.

1283331

А-А

Составитель М. Виноградова

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 7390/26 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4Д

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Футеровка Футеровка Футеровка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к формованным строительным изделиям, и касается способа изготовления элемента строительной конструкции и керамической облицовочной плитки

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству облицованной сборной стены с повышенными эксплуатационными качествами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении теплостойких зданий из малогабаритных строительных элементов

Изобретение относится к строительству и предназначено для облицовки наружных стен вновь строящихся отапливаемых зданий и выборочно для существующего жилого фонда в климатических зонах со значительным увлажнением стен в осенний и весенний периоды

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при возведении наружных стен толщиной в один крупноформатный поризованный камень с облицовкой
Наверх