Способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность объекта

 

Изобретение относится к горной промьшшенности и предназначено для образования герметизирующей воздухои водонепроницаемой облицовки на стенках горных выработок. Цель изобретения - ускорение процесса покрытия , снижение его трудоемкости возведения и расширение области применения . Поверхность внутри объекта ачи- 1цают,.на ней закрепляют облицовочную оболочку из синтетического материала в виде пропитанной полимерным клеем герметичной .емкости (ГЕ). Она повторяет профиль объекта. Наружную поверхность ГЕ покрывают полимерным клеем холодного отверждения. Им же покрывают и внутреннюю поверхность объекта и ГЕ подсоединяют к пневмосети со сжатым воздухом давлением 3- 6 атм. Распрямляясь, ГЕ плотно прижимается к поверхности объекта. Давление можно регулировать. Его сохраняют на время полимеризации клея. Периметр ГЕ в объектах с простой конфигурацией поверхности превышает периметр внутренней поверхности на 5- 10%, а в объектах со сложной - дополнительно еще на величину периметра выступов и углублений. Для предупреждения разрыва ГЕ от избытка воздуха ее оснащают предохранительным клапаном . В вентилируемых горных выработках , вентиляционных каналах, надшахтных и 0ашённых копрах используют воздух вентиляционной струи. В качестве несущего и накладного элемента ГЕ используют двухслойную стеклоткань. Длямногослойного защитного армированного покрытия используют ГЕ типа матрешка из вложенных друг в друга автономных модулей , 10 з,п, ф-лы, 9 ил. (Л tS9 00 со 1 о 09

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Е 21 D l l /00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3947529/22-03 (22) 23,08.85 (46) 15.01.87. Бюл.М 2 (71} Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горно-шахтного оборудования Производственного объединения

"Карагандауголь" (72) И.Г.Ианец, М.E.Рыжевский, А.И,Анищенко и N.Ä.Õåðñoíñêèé (53) 622.284.9(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 605974, кл. Е 21 D 11/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Р 899983, кл. Е 21 D 11/00, 1982. (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ HA ВНУТРЕННКЮ ПОВЕРХНОСТЬ

ОБЪЕКТА (57) Изобретение относится к горной промьппленности и предназначено для образования герметизирующей воздухои водонепроницаемой облицовки на стенках горных выработок. Цель изобретения — ускорение процесса покрытия, снижение его трудоемкости возведения и расширение области применения. Поверхность внутри объекта очищают,.на ней закрепляют облицовочную оболочку из синтетического материала в виде пропитанной полимерным клеем,.SU„„1283403 А 1 герметичной, емкости (ГЕ). Она повторяет профиль объекта. Наружную поверхность ГЕ покрывают полимерным клеем холодного отверждения. Им же покрывают и внутреннюю поверхность объекта и ГЕ подсоединяют к пневмосети со сжатым воздухом давлением 3б атм. Распрямляясь, ГЕ плотно прижимается к поверхности объекта. Давление можно регулировать. Его сохраняют на время полимеризации клея. Периметр ГЕ в объектах с простой конфигурацией поверхности превышает периметр внутренней поверхности на 5l0X а в объектах со сложной — до° ь

Я полнительно еще на величину периметра выступов и углублений. Для предупреждения разрыва ГЕ от избытка воздуха ее оснащают предохранительным клапаном. В вентилируемых горных выработках, вентиляционных каналах, над- р шахтных и крашенных копрах используют воздух вентиляционной струи, В качестве несущего и накладного элемента ГЕ используют двухслойную О© стеклоткань. Для многослойного 99 щитного армированного покрытия ис- ЪВ@ пользуют ГЕ типа "матрешка" из вложенных друг в друга автономных мо- фф дулей. 10 з.п. ф-лы 9 ил.

1283403

Изобретение относится к угольной и горно-рудной промышленности и может быть использовано при образовании герметизирующей воэдухо- и водоне проницаемой облицовки на стенках rop- 5 ньгх выработок типа штреков, ниш, бремсбергов, шахтных стволов, а также корпусно-емкостного оборудования типа батарейных ящиков электровозов бункера, трубопроводов и т.п. для предотвращения утечек воздуха, воды, а также для упрочнения объектов, их футеровки.

Цель изобретения — ускорение процесса покрытия, снижение его трудо15 емкости возведения и расширение области применения.

На фиг.1 показано размещение эластичной оболочки в горной выработке, общий вид; на фиг,2 — закрепление оболочки в вентиляционном канале; на фиг.3 — - то же в подземном резервуаре; на фиг,4 — размещение оболочки в поверхностном резервуаре; на фиг,5— закрепление оболочки в горной выработке сложной конфигурации; на фиг.б — размещение оболочки в оборудовании со сложной конфигурацией; на фиг.7 — закрепление оболочки в трубопроводе; на фиг.8 — размещение оболочки в горйой выработке с вентиляционной трубой; на фиг.9 — то же, в вентилируемой шахтной выработке.

Объект очищают внутри от посторонних предметов, а также от грязи и пыли. Острые выступы, которые могут проколоть оболочку при контакте, устраняют — отрезают или надевают на них футляры.

На внутренней поверхности объек40 .та закрепляют облицовочную оболочку иэ синтетического материала в виде покрытой и пропитанной полимерным клеем холодного отверждения герметичной емкости. Для этих целей целесо45 образно использовать клей "Спрут4У" — в обводненных объектах; клей

"Спрут 5МДИ", "Спрут NII" и т.п. на основе полиэфирных смол — в сухих стволах; клей КИП-Д вЂ” в обледенелых

5О горных сооружениях; эпоксидную смолу УП-ббб с отвердителем.

Эти клен способны полимеризоваться в течение 2-3 ч. 55

Участки на внутренней поверхности объекта, на которые нет необходимости наформировывать защитное покрытие, покрывают антиадгезионным материалом, например солидолом, кремнийорганическим вазелином или полиэтиленовой пленкой. 1(этим участкам облицовочная оболочка не прилипает.

Многослойную герметичную емкость, изготовленную из прочного эластичного воздухонепроницаемого материала и сложенную в транспортабельный пакет, размещают внутри объекта. Герметичная емкость повторяет профиль объекта, причем периметр ее в объектах с простой конфигурацией внутренней поверхности и отсутствием выступов и впадин превьппает периметр внутренней поверхности объекта на

5-10Х, а объектах со сложной конфигурацией или наличием выступов и углублений — дополнительно еще на величину периметра выступов и углублений.

При производстве работ в протяженных объектах, длина которых превышает длину емкости, в последней после полимериэации клея удаляют торцовые стороны, а в объектах, внутри которых расположены коммуникации, герметизацию, футерование и упрочнение осуществляют поэтапно, на отдельных участках контура объекта. Для предупреждения разрыва емкости от избытка воздуха ее оснащают предохранительными клапаном. Для получения многослойного защитного армированного покрытия используют эластичную емкость типа Матрешка" иэ вложенных друг в друга автономных модулей, причем нагнетание воздуха в них осуществляют последовательно: вначале во внешние, а затем во внутренние модули, чередуя выпуск воздуха из внешних модулей с подачей воздуха во внутренние.

Наружную поверхность герметичной емкости покрывают полимерным клеем холодного отверждения. Есди объект обводнен, то для того, чтобы вода не смывала клей с емкости, ее покрывают полиэтиленовой пленкой, которая перед контактом с внутренней поверхностью объекта удаляется.

Кроме того, таким же клеем покрывают и внутреннюю поверхность объекта.

Емкость подсоединяют к пневмосети со сжатым воздухом давлением 3-б атм.

Если работа производится зимой при температурах ниже температуры полимеризации клея, то нагнетаемый

1283403 во.здук подогревают до температуры полимеризацин клея, В вентилируемых горных выработках, вентиляционных каналах или надшахтных и башенных копрах, вентиляционных шахтных стволах используют также воздух вентиляционной струи.

Распрямляясь, емкость плотно прижимается к поверхности объекта, Давление в оболочке можно регулировать.

Его сохраняют постоянным на время полимеризации клея.

При необходимости перемещения емкости давление можно в ней уменьшать, В качестве несущего и накладного элемента емкости используют двухслойную стеклоткань, пластифицированную с одной или двух сторон полиэтиленовую пленку, Применение способа обеспечивает высокое качество герметизации внутренней поверхности объекта (кирпичной, деревянной, бетонной, металлической и т,п.), так как облицовочная оболочка плотно облегает выступы, впадины на сухой или влажной поверхности объекта, а также снижение трудоемкости и продолжительности работ, так как отпадает необходимость применения ручного труда для прижатия армирующего материала в виде герметичной емкости при установке покрытия. формула изобретения

1. Способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность объекта, включающий очистку поверхности внутри объекта и закрепление на ней облицовочной оболочки из синтетического материала, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса покрытия, снижения его трудоемкости возведения и расширения области применения, облицовочная оболочка выполнена в виде покрытой и пропитанной полимерным клеем герметичной емкости, которую закрепляют на внутренней поверхности объекта давлением сжатого воздуха, нагнетаемого в емкость, при этом последнее сохраняют постоянным на время полимеризации клея °

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что периметр емкости превышает периметр внутренней поверхности объекта на 5-103 в объектах с простой конфигурацией внутренней поверхности и отсутствием выступов и впадин, а в объектах со сложной конфигурацией или наличием выступов и углублений на внутренней поверхности— дополнительно еще на величину периметра выступов и углублений.

3. Способ по пп.l и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что в протяженных объектах, длина которых превышает длину емкости, в последней после полимеризации клея удаляют торцовые стороны.

4. Способ по пп.l и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что герметичная емкость выполнена со сквозными проемами.

5. Способ по пп.l, 2 и 4, о т— л и ч а ю шийся тем, что для нагнетания в герметичную емкость используют воздух вентиляционной струи.

20 6. Способ по пп.l — 4, о т— л и ч а ю шийся тем, что на участки внутренней поверхности объекта, не подлежащие герметизации, наносят слой антиадгезионного матери à

7. Способ по пп. l — 4 и 6, о т— л и ч а ю шийся тем, что repI метизацию осуществляют поэтапно, на отдельных его участках.

8 ° Способ по пп.l — 4, 6 и 7, отличающийся тем, что используют эластичную оболочку типа матрешка" из вложенных друг в друга автономных модулей, причем нагнетание воздуха в них осуществляют последовательно — вначале во внешние, а затем во.внутренние модули, чередуя выпуск воздуха из внешних модулей с подачей воздуха во внутрен40 ние, 9. Способ по пп.) — 8, о т л и— ч а ю шийся тем, что в эластичную оболочку нагнетают подогретый воздух.45

10. Способ по пп.l — 4, 6,7 и

8, отличающийся тем, что, с целью предотвращения смывания клея с эластичной оболочки при производ50 стве работ в обводненных объектах» после нанесения клея на поверхность оболочки ее покрывают полиэтиленовой пленкой, которую удаляют непосредственно перед контактом ее с поверхностью объекта, 11. Способ по пп.l — 4, 6,7,8 и 10, отличающийся тем, что полимерный клей наносят и на внутреннюю поверхность объекта.! /Я . () 3

)283403

l283403

Составитель Л,Березкина

Редактор Л,Веселовская Техред И.Нопович Корректор Е,Сирохман

Эаказ 7397/29

Тираж 455 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность объекта Способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность объекта Способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность объекта Способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность объекта Способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность объекта Способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить качество упрочнения горных пород и производительность труда

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить устойчивость выработки при влиянии очистных работ

Изобретение относится к области тампонирования трещиноватых горных - пород с целью подавления в одопритоков в горные выработки на калийных предприятиях

Изобретение относится к горнодобывающей промьшшенности и позволяет повысить надежность работы крепи

Изобретение относится к горной промьшшенности и позволяет повысить эффективность управления пучащими породами почвы и сохранить сечение выработки (В) в рабочем состоянии

Изобретение относится к горному делу, а именно к проходке и креплению выработок, и позволяет повысить эффективность способа строительства тоннеля

Изобретение относится к горному делу и позволяет снизить трудоемкость работ по поддержанию присечной выработки (ПВ) 1

Изобретение относится к горной промьтшенности и обеспечивает возможность применения крепи -(К) в сложных горногеологических условиях и увеличивает регулируемую податли- - весть демпферного слоя 2 в режиме нарастающего сопротивления

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов по бесцеликовой технологии

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве противофильтрационных завес

Изобретение относится к горному делу, а именно, к креплению горных выработок, в том числе вертикальных стволов шахт сборным железобетоном, пройденных в вечно мерзлых горных породах

Изобретение относится к горному делу и предназначено для перекрытия зазора между стенкой шпура и трубой при нагнетании жидкости в трещиноватый массив горных пород

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при сооружении стволов и тоннелей различного назначения в агрессивных средах
Наверх