Устройство для перекрытия трубопровода с жидкостью

 

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта жидкостей, а именно к устройствам для перекрытия трубопроводов за счет охлаждения содержащихся в них жидкостей. Целью изобретения является сокращение времени перекрытия и расхода хладагента за счет использования его паров. Камера охлаждения перегородками 4 разделена на среднюю полость 5, заполняемую жидким хладагентом, и крайние полости 7, которые в свою очередь разделены охватывающими трубопровод полукольцевыми элементами 8 на сообщающиеся между собой отсеки. Пары жидкого хладагента, испаряющегося в средней камере, перетекают в крайние камеры, где за счет перегородок с щелями движутся по винтовой линии, охлаждая примыкающие к средней полости участки трубопровода, сокращая тем самым теплоприток к участку, где создается отсекающая ледяная пробка. 1 3 . п. ф-льг, 4 ил. I (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН

„„SU„„12&3489 А 1 (5ц 4 F 16 L 55/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3834419/23 — 08 (22) 02.01.85 (46) 15.01.87. Бюл. ¹ 2 (71) Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по строительству магистральных трубопроводов (72) В.И.Козицкий и В.И.Могильный (53) 621.643(088.8) (56) Патент США ¹ 3695301, кл. 13897, опублик. 1972.

Патент Японии ¹ 55-35588, кл. Р 16 Ь 55/10, опублик. 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ТРУБОПРОВОДА С ЖИДКОСТЬЮ (57) Изобретение относится к области трубопроводного транспорта жидкостей, а именно к устройствам для перекрытия трубопроводов за счет охлаждения содержащихся в них жидкостей. Целью изобретения является сокращение времени перекрытия и расхода хладагента за счет использования его паров. Камера охлаждения перегородками 4 разделена на среднюю полость 5, заполняемую жидким хладагентом, и крайние полости 7, которые в свою очередь разделены охватывающими трубопровод полукольцевыми элементами 8 на сообщающиеся между собой отсеки. Пары жидкого хладагента, испаряющегося в средней камере, перетекают в крайние камеры, где за счет перегородок с щелями движутся по винтовой линии, охлаждая примыкающие к средней полости щ а участки трубопровода, сокращая тем самым теплоприток к участку, где создается отсекающая ледяная пробка. 1 ( з и. ф лы, 4 ил.

1283489

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и предназначено для перекрытия трубопрово да за счет замораживания перекачиваемой жидкости до образования отсекающей ледяной пробки.

Целью изобретения является сокращение времени создания отсекающей ледяной пробки при одновременном сокращении расхода жидкого хладагента за счет использования его паров, образующихся в средней полости камеры устройства.

На фиг.1 представлено устройство в рабочем положении, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.З вЂ” кольцевая перегородка.

Устройство состоит из охватывающей трубопровод 1 теплоизолированной охлаждающей разъемной камеры, выполненной из верхней 2 и нижней 3 полуразь-, емов. Камера перегородками 4 разделена на заполняемую жидким хладагентом среднюю полость 5 и сообщающиеся с ней через каналы 6 крайние полости

7, которые посредством перегородок, состоящих из охватывающих трубопровод полуколец 8, разделены на сообщающиеся между собой отсеки. Полукольца 8 по периферии имеют сквозные щели 9, которые на нечетных (от средней полости) перегородках выполнены в нижних полукольцевых элементах, а на четных — в верхних.

Верхний 2 полуразъем имеет патрубок 10 подвода хладагента с закрепленными на его конце парой сообщающихся между собой перфорированных трубок 1I и каплеотражательным экра,ном 12. Перекрытие трубопровода производится после освобождения его от грунта на участке, равном не менее пяти его диаметрам, и после очистки этого участка от изоляции. После этого на трубопроводе монтируют охлаждающую камеру. В среднюю полость 5 через патрубок 10 подают хладагент (например, жидкий азот), который за счет перфорации трубок 11 равномерно орошает участок трубопровода 1, в котором создается ледяная отсекающая пробка.

При орошении указанного хладагентом участка за счет теплообмена со стенкой трубы происходит кипение хла- 55 дагента с отводом тепла от содержащейся в трубе жидкости.

В начальный период имеет место пленочное кипение с одновременным разбрызгиванием хладагента, Благодаря наличию каплеотражательного экрана 12 разбрызгивающийся жидкий хладагент возвращается на теплообменную поверхность трубы. Образующиеся пары хладагента поднимаются в верхнюю часть средней полости 5 и через каналы 6 поступают в первые от-, секи крайних полостей 7 и далее через щели 9 — в последующие отсеки, омывая прилегающие к средней полости участки трубопровода 1. На этих участках происходит теплообмен между паровой фазой хладагента и жидкостью, содержащейся в трубопроводе. В результате сокращается теплоприток к жидкости, содержащийся в участке трубопровода, расположенного в средней полости, что обеспечивает сокращение времени образования в нем отсекающей ледяной пробки.

Формула и э обретения

1. Устройство для перекрытия трубопровода с жидкостью, состоящее иэ охватывающей трубопровод разъемной охлаждающей камеры, разделенной на полости, средняя из которых заполнена жидким хладагентом, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени создания отсекающей пробки при одновременном снижении расхода хладагента за счет использования его паров, крайние полости камеры сообщены со средней полостью, разделены на отсеки посредством перегородок, состоящих.из охватывающих трубопровод полукольцевых элементов, при этом перегородки по периферии имеют сквозные щели, выполненные на нечетных от средней полости перегородках в нижних, а на четных — в верхних полукольцах.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного орошения хладагентом охлаждаемого трубопровода, в средней полости камеры размещены распылительное приспособление с отражательным экраном.

1283489,Составитель И.Газарян

Техред И.Ходанич Корректор E.Ðoøêî

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 7410/34 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перекрытия трубопровода с жидкостью Устройство для перекрытия трубопровода с жидкостью Устройство для перекрытия трубопровода с жидкостью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для герметизации нефтепродуктопровода при его ремонте

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, предназначено для перекрытия сечения трубопроводов практически любых диаметров и может быть использовано как при капитальном ремонте, так и при аварийных ситуациях на трубопроводах

Изобретение относится к строительству и используется при эксплуатации и ремонте трубопроводов
Изобретение относится к криогенной технике, а именно к способам герметизации соединений трубопроводов, работающих при экстремально низких температурах, и может быть использовано в ракетно-космической, авиационной, ядерной, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для временного перекрытия сечения трубопровода, заполненного нефтью, нефтепродуктом или газом, в частности, при проведении ремонтных работ

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к конструкции устройств безарматурного перекрытия подводных трубопроводов за счет замораживания находящейся в них жидкости до образования ледяной пробки
Наверх