Устройство для поштучной подачи прутков

 

Изобретение позволяет повысить производительность и снизить трудозатраты на заправку обрабатывающего устройства новым прутком путем автоматизации процесса заправки. Устройство содержит основание с пазом, в котором на оси 2 закреплен рычаг 3, подпружиненный пружиной 4 к стенке паза, механизм для поштучной выдачи прутков выполнен в виде магазина, состоящего из направляющих колонок 5, 6 и захватных подающих роликов 7, 8, механизм подачи прутков выполнен в виде приводных подаюыщх роликов 9, 10, причем ролики 7, 9 установлены на основании, а 8, 10 - на рычаге I. 3. п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (51) 4 В 21 F 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ затраты на заправку обрабатывающего устройства новым прутком путем авто.I матизации процесса заправки. Устройство содержит основание с пазом, в котором на оси 2 закреплен рычаг 3, подпружиненный пружиной 4 к стенке паза, механизм для поштучной выдачи прутков выполнен в виде магазина, состоящего из направляющих колонок 5, 6 и захватных подающих роликов 7, 8, механизм подачи прутков выполнен в виде приводных подающих роликов 9, 10, причем ролики 7, 9 установлены на основании, а 8, 10 — на рычаге 1. з. п. ф-лы. 4 ил. (21) 3942871/25-12 (22) 22.05.85 (46) 23.01.87. Бюл. Ф 3 (72) Н.A. Сергеев и Г.А. Тарасов (53) 621.778.28(088.8) (56) Малов А.Н. Автоматизированная загрузка металлорежущих станков.

N. Машиностроение, 1955, с. 197-199, фиг. 169. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ

ПРУТКОВ (57) Изобретение позволяет повысить производителЬность и снизить трудоОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOINY СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

1284б44

Изобретение может быть использовано в общем машиностроении и представляет собой устройство для поштучной подачи и транспортировки прутков, стержней и подобных изделий к обрабатывающим машинам.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

На фиг. 1 представлено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, раз— рез; на фиг. 3 — возможная форма роликов механизма подачи; на фиг. 4— форма и возможные соотношения роликов механизма выдачи прутка.

Устройство для поштучной подачи прутков (фиг. 1) содержит основание 1 с пазом, в котором на оси 2 закреплен рычаг 3, подпружиненный пружиной 4 к стенке паза, механизм для поштучной выдачи прутков, выполненный в виде магазина, состоящего из направляющих колонок 5 и б и захватных подающих роликов 7 и 8, механизм подачи прутков, выполненный в виде приводных подающих роликов 9 и 10 причем ролики 7 и 9 установлены на основании, а ролики 8 и 10 — на рычаге.

Захватная часть захватных подающих роликов 7 и 8 выполнена с высотой Н больше радиуса прутка, но меньше трех его радиусов (фиг. 3).

cl

При Н (— ролики при своем вра2 щении, действуя на пруток, не захва- 35 тывают последний, а выжимают его

3d вверх, при Н > — ролики могут заd 3d . хватить два прутка, а при — (Н <

2 2 щ ролики захватывают только один пруток.

Ролики 9 и 10 выполнены с кольцевой проточкой (фиг. 3) с радиусом, равным радиусу прутка для равномерного распределения усилия на пруток.

К торцам колонок 5 закреплен жестко ,упор 11 на расстоянии К, большем диаметра, но меньшем двух диаметров прутка. Упор 11 служит для ограниче- 50 ния перемещения вышележащих прутков от перемещающегося нижнего прутка.

Обозначен также пруток 12.

В исходном состоянии рычаг 3 поджат пружиной 4 к стенке паза в сторону роликов 7 и 9 так, что расстояние между точками а и б на образующих роликов 9 и 10 меньше расстояния между точками в и r на образующих роликов 7 и 8 механизма для поштучной выдачи и меньше диаметра прутка (фиг. 1).

Перед работой устройства в магазин вручную укладывают прутки. Нижний пруток своим передним концом попа— дает на торец роликов 7 и 8. Для того, чтобы пруток попал между роликами 7 и 8, рычаг перемещают вручную, чтобы расстояние в-г между роликами 7 и 8 стало больше диаметра прутка. Передний конец нижнего прутка под действием силы тяжести опускается на основание 1. Отпускают рычаг 3. Ролик 8, смещаясь под действием пружины 4, прижимает пруток к ролику 7. При этом расстояние в-r становится равным диаметру прутка, а расстояние а-в — несколько меньше диаметра прутка. Включается привод (не показан) вращения роликов 7 и !О.

Ролики 7 и 8 перемещают нижний пруток к механизму подачи прутков, а ролики 9 и 10 в это время вращаются вхолостую. Так как высота роликов 7 и 8 несколько больше радиуса прутка, но меньше трех радиусов прутка, то следующий пруток роликами ? и 8 не захватывается. Ролики 7 и 8 подают пруток до захвата его роликами 9 и 10.

Как только ролики 7 и 8 подают пруток к роликам 9 и !О, последние за счет сил трения начинают захваты— вать пруток. При этом ролик !0, который находится на рычаге 3, отходит от ролика 9. В момент, когда пруток захвачен роликами 9 и 10, расстояние а-в становится равным диаметру прутка. В этот же момент расстояние в-г роликов 7 и 8 становится больше диаметра прутка. Подача прутка роликами 7 и 8 прекращается, в дальнейшем подача прутка осуществляется подающими роликами 9 и IO. Как только задний конец прутка выходит из зоны— магазина,но пруток еще находится между роликами 9 и 10, передний конец следующего прутка западает между роликами 7 и 8, но не перемещается ими.

В момент, когда первый пруток выходит из зоны действия роликов 9 и 10, рычаг 3 под действием пружины 4 перемещает ролик 8 в направлении к ролику 7. Происходит захват второго прутка роликами ? и 8 механизма поштучной выдачи и ролики 7 и 8 начинают перемещать пруток к роликам 9 и

1284644

10 механизма подачи. Далее процесс

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, захватные ролики вгполнены больше радиуса, но меньше трех радиусов подаваемого прутка.

Формула изобретeния

1. Устройство для поштучной подачи прутков, содержащее магазин в виде установленных на основании вертикальных направляющих с торцовым упоСоставитель А. Шаповалов

Редактор М. Бланар Техред N.Ходанич - Корректор С. Шекмар

Заказ 7525/9 Тираж 582, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 повторяется.

Снабжение известного устройства для подачи стержней механизмом для поштучной выдачи позволяет ликвидировать ручной труд при заправке устройства новым прутком. Тем самым повышается производительность труда, снижаются трудозатраты на заправку новым прутком. Кроме того, производительность повышается за счет того, что два прутка одновременно находятся в работе: один подается подающим механизмом к обрабатывающим машинам, а другой отделяется от штабеля и подается к подающему механизму. ром и механизм поштучной выдачи прутков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, механизм выдачи выполнен в ви5 де смонтированного на основании подпружиненного рычага и двух пар роликов — захватных и подающих, из которых два ролика, один захватный и один подающий, смонтированы на основании ,и выполнены приводными, а два других, холостые, смонтированы на рычаге,при этом ось рычага расположена со стороI ны подающих роликов, а расстояние между рабочими участками подающих роликов меньше расстояния между рабочими участками захватных роликов.

Устройство для поштучной подачи прутков Устройство для поштучной подачи прутков Устройство для поштучной подачи прутков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, продвигающимся в трубах, для проведения различных технологических процессов

Изобретение относится к технологии обработки проволоки и может быть использовано в станках для изготовления спиралей, пружин

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при деформировании проволоки в производственной машине для формоизменения проволоки, например в машине для производства гвоздей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении арматурных сеток
Наверх