Домкрат

 

Изобретение относится к грузоподъемным , а также к нагружающим устройствам и может быть использовано для подъема груза, а также для нагружения горного массива, строительных конструкций и образцов пород для определения их физико-механических свойств. С целью повышения грузоподъемности, упрощения и снижения массы конструкции, щтоки (Ш) 2 и 3 домкрата выполнены из сплава металлов, обладающего свойством памяти формы при повыщении температуры и снабжены нагревательными элементами 4, содержащими нагревательную спираль, помещенную в стакан 6, который изолирован от корпуса I домкрата асбестовой прокладкой 7, стаканы 6 закреплены на Ш 2, 3 штифтами 8, а Ш 2, 3 снабжены металлическими подкладками 9 и рычагами 10 для подъема Ш 2, 3 на высоту вставляемой подкладки 9, при этом в качестве материала с «памятью формы для выдвижных штоков использован никелид титана. 1 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 66 F 3 46 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3842314/22 — 11 (22) 16.01.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) И. M. Петухов и А. П. Линецкий (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 840016, кл. В 66 F 1/08, 1979. (54) ДОМКРАТ (57) Изобретение относится к грузоподъемным, а также к нагружающим устройствам и может быть использовано для подъема груза, а также для нагружения горного массива, строительных конструкций и образÄÄSUÄÄ 1284940 цов пород для определения их физико-механических свойств. С целью повышения грузоподъемности, упрощения и снижения массы конструкции, штоки (Ш) 2 и 3 домкрата выполнены из сплава металлов, обладающего свойством памяти формы при повышении температуры и снабжены нагревательными элементами 4, содержащими нагревательную спираль, помещенную в стакан

6, который изолирован от корпуса 1 домкрата асбестовой прокладкой 7, стаканы 6 закреплены на Ш 2, 3 штифтами 8, а Ш 2, 3 снабжены металлическими подкладками 9 и рычагами 10 для подъема Ш 2, 3 на высоту вставляемой подкладки 9, при этом в качестве материала с «памятью формы» для выдвижных штоков использован никелид g титана. 1 ил.

1284940

Формула изобретения

Составитель А.Мазилкин

Редактор Н. Егорова Техред И. Верес Корректор T. Колб

Заказ 7492/24 Тираж 720 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4!5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к домкратам для ступенчатого подъема грузов.

Цель изобретения — повышение грузоподъем ности.

На чертеже схематично изображен домкрат, общий вид.

Домкрат содержит корпус 1, в котором размещены два штока 2,выполненных из сплава с термомеханической памятью формы. На указанных штоках закреплены электрические нагревательные элементы 4, термоизоляционные элементы 5, помещенные в стакан 6, изолированный от корпуса 1 асбестовой прокладкой 7. Крепление производится штифтами 8. В корпусе 1 выполнены пазы для подкладок 9 и для размещения двуплечих рычагов 10 и 11.

Домкрат работает следующим образом.

Для подъема груза или нагружения горного массива шток 2 домкрата, выполненный из сплава, обладающего свойством памяти формы при повышении температур (никелида титана), нагревают до 40 — 60 С путем пропускания электрического тока по спирали нагревательного элемента 4.

В этом диапазоне изменения температу- ры происходит мартенситный переход сплава из одной формы в другую, в результате чего шток удлиняется на определенную величину и поднимает груз или нагружает горный массив. Затем под шток 3, предвари- ЗО тельно поднятый рычагом 11, устанавливают подкладку 9 по высоте равную величине удлинения штока 2 и отключают нагрев этого штока. Он принимает первоначальную форму. После этого вес поднимаемого груза или. реакция нагружаемого горного массива переносится на шток 3 из никелида титана, под который подложена подкладка 9.

Включают нагрев штока 3, и он удлиняется на такую же величину, что и шток 2, поднимая груз. В это время шток 2 с помощью рычага 10 поднимают на эту же величину и ставят под него подкладку, равную высоте подъема груза, выключают нагрев штока

3 и включают нагрев штока 2, который удлиняется и поднимает груз еще выше. Дальше рычагом 11 поднимают шток 3, принявший после охлаждения до комнатной температуры первоначальную форму, и ставят под него следующую подкладку, равную высоте подъема груза, и все повторяется в описанном порядке.

Груз можно подним ать предлагаемым домкратом на любую необходимую высоту, так как нагревательные элементы 4 закреплены на штоках и перемещаются вместе с ними по мере их выдвижения из корпуса.

Набор подкладок изготавливают в зависимости от высоты, на которую будет перемещаться груз. Штоки изготавливают из никелида титана, обладающего свойством запоминания формы при температуре мартенситного перехода из одной формы в другую (при 40 — 60 C), и затем сжимают при комнатной температуре. Штоки могут принимать ту или иную форму, в зависимости от изменения температуры, бесконечное количество раз, совершая при этом полезную работу по подъему груза или нагружению горного массива.

Домкрат, содержащий корпус и размещенные в нем с возможностью перемещения выдвижные средства, изготовленные из материала с термомеханической памятью, и электрические нагревательные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения грузоподъемности, он снабжен подкладками, двуплечими рычагами и кольцеобразными термоизоляционными элементами, а выдвижные средства выполнены в виде двух параллельно расположенных штоков, на которых закреплены электрические нагревательные элементы с указанными кольцеобразными термоизоляционными элементами, а в корпусе радиально относительно осей штоков выполнены пазы, одни из которых — для размещения подкладок — между корпусом и одними торцами штоков, а в других размещены двуплечие рычаги для взаимодействия одними концами с одними торцами штоков, средними частями — с корпусом и для воздействия оператора на другие концы.

Домкрат Домкрат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъёмнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Домкрат // 1268508
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к домкратам

Изобретение относится к устройствам дЯя проведения погрузочно-разгрузочных работ, в частности, для перегрузки крупногабаритных грузов с транспортного средства на площадку

Домкрат // 2103221
Наверх