Компенсатор ткачева

 

Изобретение относится к трубопроводной технике и позволяет повысить надежность и долговечность компенсатора за счет обеспечения устойчивости формы мембраны путем ее предварительной растяжки. Компенсатор состоит из кожу.ха 1, патрубка 6, герметизированных элементов в виде основной перекатывающейся мембраны 9 и вспомогательной мембраны 20. Между мембранами 9 и 20 имеется полость 29, которая через штуцер 4 вакуумируется, че.м обеспечивается предварительное растяжение мембран. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yg 4 F 16 1 51/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28 15

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3860711/23-08 (22) 25.02.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (72) В. Я. Ткачев (53) 621.646.43 (088.8) (56) Патент Германии № 696916, кл. 47 f 15/10, опублик. 1940.

Патент Франции № 2229011, кл. F 16 1 51/02, опублик. 1973.

27

Я

19

11

l7

„„SU„„1285256 (54) КОМПЕНСАТОР ТКАЧЕВА (57) Изобретение относится к трубопроводной технике и позволяет повысить надежность и долговечность компенсатора за счет обеспечения устойчивости формы мембраны путем ее предварительной растяжки.

Компенсатор состоит из кожуха 1, патрубка 6, герметизированных элементов в виде основной перекатывающейся мембраны 9 и вспомогательной мембраны 20. Между мембранами 9 и 20 имеется полость 29, которая через штуцер 4 вакуумируется, чем обеспечивается предварительное растяжение мембран. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

285256

30

Формула изобретения

55!

Изобретение относится к трубопроводной п.хинке и может быть использовано в ка«ecтвс компенсирующего соединения трубопрово;цп-.. применяемых для транспортировки различных сред.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности компенсатора путем обеспечения устойчивости формы мембраны без образования складок и переломов за счет ее предварительной растяжки.

На фиг.1 показан компенсатор, разрез; на фиг.2 — то же, вариант.

Компенсатор состоит из кожуха 1 с фланцами 2 и 3. Корпус имеет штуцер 4 для подсоединения вакуумного насоса и измерительного прибора 5, и телескопически входящий в него патрубок 6 с фланцем 7 на одном конце и проточкой 8 на другом.

Между кожухом 1 и патрубком 6 установлен эластичный герметизирующий элемент в виде перекатывающейся мембраны 9, в одном из исполнений имеющей внешнюю 10 и внутреннюю 11 ветви со складками 12.

Между ветвями 10 и 11 образована полость 13, заполняемая жидкостью. Мембрана 9 прикрепляется к кожуху 1 и патрубку 6 швами 14, например клеевыми, а ее края 15 и 16 прижаты к фланцу 2 кожуха 1.

На последнем установлен направляющий патрубок 17 с фланцем, прорезями 18 и лепестками 19, на другом его конце имеется дополнительный герметизирующий элемент в виде мембраны 20, прикрепляемый швами

21 с кромкой 22. В мембране 20 установлена предохранительная заглушка 23.

На фланце 3 установлены прижимное кольцо 24 и поддерживающие сухари 25.

Шпильки 26 с гайками 27 служат для крепления мембран 9 и 20 к фланцам 2 и 3 через прокладки 28. Между мембранами 9 и 20 образована полость 29, а ветви мембраны 20 и заглушки 23 ограничивают полость 30. При установке в трубопровод компенсатор прижимает одним концом прокладку 31, установленную между фланцем 2 и фланцем 32 трубы 33.

Шпильки 34, пропущенные через отверстия 35, крепят посредством гаек 36, а патрубок 6 — к трубе 37 с фланцем 38 с отверстиями 39. Между фланцами 7 и 38 установлена прокладка 40.

Во фланце 38 имеются также отверстия 41, через которые пропущены шпильки 34, фиксируемые гайками 42. В отверстия 43 фланца 7 пропущены шпильки 44 с гайками 45.

В собранном компенсаторе полость 29 вакуумируется, что обеспечивает натяжение мембраны 9 за счет атмосферного давления. При этом устраняется образование складок на наружной ветви 10 мембраны 9, что облегчает условия работы последней и позволяет выполнять зазор между кожухом 1 и патрубком 6 минимальным.

При сборке компенсатора, для ее облегчения, контактирующие поверхности патрубка 6 и мембран 9 и 20 могут быть смазаны жидкостью, обладающей свойством временной адгезии к материалу мембраны.

Компенсатор монтируется в трубопровод и работает следующим образом.

Один конец компенсатора крепится к фланцу 32 трубы 33, другой посредством временных монтажных шпилек 34 соединяется с фланцем 38 трубы 37. Патрубок 6 выдвигается из кожуха 1. Шпильки 34 при этом служат в качестве направляющих, облегчая монтаж компенсатора. После состыковки фланцов 7 и 38 они скрепляются между собой шпильками 44 и гайками 45.

При тепловом расширении труб 33 и 37 патрубок 6 вдвигается в кожух 1. Мембрана 9 при этом перекатывается в зазоре между кожухом 1 и патрубком 6.

Так как полость 29 вакуумирована, даже при отсутствии избыточного давления в трубопроводе мембрана 9 постоянно растянута, что обеспечивает ее надежную работу без образования складок и защемлений.

Наличие прорезей 18 и лепестков 19 позволяет предотвратить засорение полости компенсатора. Размеры этих элементов выбираются так, чтобы они, взаимодействуя с потоком среды в трубопроводе, вибрировали, не позволяя осаждаться взвешенным частицам транспортируемой среды.

1. Компенсатор преимущественно для напорных трубопроводов, содержащий кожух и размещенный внутри него подвижный патрубок, герметизирующий элемент в виде эластичной перекатывающейся мембраны, установленной в радиальном зазоре между кожухом и патрубком и выполненной из материала, устойчивого к воздействию транспортируемой по трубопроводу среды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, между патрубком и открытым торцом кожуха установлен дополнительный герметизирующий элемент, образующий совместно с патрубком, кожухом и основным герметизирующим элементом замкнутую, вакуумированную полость.

2. Компенсатор по п. 1, отличающийся тем, что, основной герметизирующий элемент выполнен в виде замкнутой оболочки, внутренняя полость которой заполнена жидкостью.

3. Компенсатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен направляющим патрубком, один конец которого закреплен на продольном кожухе, а другой имеет продольные прорези и размещен внутри подвижного патрубка с возможностью их взаимного осевого перемещения.

4. Компенсатор по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса

1285256

Составитель В. Новиков

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 7579/40 Тираж 3{f Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сборки, поверхности подвижного патрубка и кожуха, взаимодействующие с мембраной, покрыты составом, обладающим свойством временной адгезии к материалу мембраны.

Компенсатор ткачева Компенсатор ткачева Компенсатор ткачева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для компенсации температурных удлинений наземных и подземных магистральных трубопроводов теплоэнергетического и промышленного назначения для транспортирования газовых и жидких сред

Изобретение относится к области химического машиностроения и позволяет снизить трудоемкость и стоимость изготовления компенсатора путем выполнения заготовки гибкой оболочки компенсатора из материала, имеющего коэффициент К линейного расширения, отличный от коэффициента Kj линейного расширения сопрягаемых элементов, размещения ее между сопрягаемыми элементами , совместного их нагрева до определенной температуры с последующей сваркой между собой и охлазкдения

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность труИзобретение относится к машиностроению , а именно к трубопроводным системам, и может быть использовано в качестве компенсационного соединения трубопроводов, подвергающихся воздействию вибрации в различных агрегатах и установках

Изобретение относится к судостроению, в частности к подвижным гибким патрубкам, предназначенным для использования в гидравлических системах при транспортировке жидкости по трубам и подаче вакуума. Рукав-компенсатор содержит герметизирующий резиновый слой, силовой резинокордный каркас, покровный слой и механизмы зажима. На стенке рукава-компенсатора в зоне наружного радиуса изгиба, в секторе от 60 до 120° по сечению, выполнены дополнительные куполообразные углубления. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности работы рукава-компенсатора, упрощение конструкции и технологии изготовления, снижение расхода материалов. 3 ил.

Изобретение относится к компенсационным устройствам для трубопроводов, в частности к армированным резинокордным рукавам для транспортировки различных жидкостей, включая нефтепродукты, в судовых гидравлических системах и может эксплуатироваться как при избыточном давлении, так и при вакууме. Патрубок угловой компенсационный содержит дугообразный участок постоянного сечения в виде дуги с присоединительными фланцами, состоящий из герметизирующего слоя, армирующего каркаса, покровного слоя. В местах перехода от присоединительных фланцев к дугообразной средней части патрубок снабжен компенсационными гофрами. Для работы на вакуум патрубок снабжен кольцами, закрепленными на присоединительных фланцах посредством металлических спиц. Изобретение обеспечивает уменьшение длины патрубка, снижение жесткости, повышение компенсационных свойств и надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх