Способ управления подачей сыпучего материала на норию

 

Изобретение относится к автоматическому регулированию и также аспирации оборудования. Цель изобретения - стабилизация подачи сыпучего материала на норию и уменьшение ее пылевьщелений. Система управления. реализующая способ, содержит датчик напора, установленный на нории,датчик тяги, установленный на аспирационном отсосе, датчики положения норийной и бункера задвижек, блок выбора управляющего воздействия, блок управления исполнительным механизмом бункера задвижки, блок включения маршрута. Блок включения маршрута включает технологическое оборудование , после чего блок выбора управляющего воздействия формирует сигнал на исполнительный механизм норийной задвижки в зависимости от давления в норийной трубе и вакуума в аспирационной системе, фиксируемого соответственно , датчиками напора и тяги.Блок управления исполнительным механизмом подсилосной задвижки открывает подсилосную задвижку в соответствии с положением -задвижки бункера. 2 ил. 1 табл. S6 (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5i)4 G 05 D 11 035

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

Ь ф

° %!! !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3891049/24-24 (22) 29.04,85 (46) 23.01.87. Бюл. М 3 (71) Украинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института комбикормовой промышленности (72) Л.51. Дяченко, О.И. Цаповаленко и О.А. Федосеев (53) 621-525(088.8) (56) Патент Франции Р 3456345, кл. G 05 D 7/06, 1983.

Москаленко А.И. и др. Автоматизация комбикормовых заводов.-M.:Êîëoñ, 1977, с. 46 — 52, (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА HA НОРИЮ (57) Изобретение относится к автоматическому регулированию и также аспирации оборудования. Цель изобретения — стабилизация подачи сыпучего материала на норию и уменьшение ее пылевыделений. Система управления, „SU„„1255442 A 1 реализующая способ, содержит датчик напора, установленный на нории,датчик тяги, установленный на аспирационном отсосе, датчики положения норийной и бункера задвижек, блок выбора управляющего воздействия, блок управления исполнительным механизмом бункера задвижки, блок включения маршрута. Блок включения маршрута включает технологическое оборудование, после чего блок выбора управляющего воздействия формирует сигнал на исполнительный механизм норийной задвижки в зависимости от давления в . норийной трубе и вакуума в аспирационной системе, фиксируемого соответственно. датчиками напора и тяги. Блок управления исполнительным механизмом подсилосной задвижки открывает подсилосную задвижку в соответствии с положением задвижки бункера. 2 ил.

1 табл.

1285442

Изобретение относится к автоматическому управлению, а также аспирации оборудования и может быть использовано в строительной, химической, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — стабилизация подачи сыпучего материала на норию и уменьшение ее пылевыделений.

Процесс истечения сыпучего материала из бункера, например силоса, определяется многими параметрами и при одной и той же степени открытия задвижки бункера не обладает стабильностью. Наиболее чувствительная к перегрузкам нория, у пее при перегрузке возникает обратная сыпь материала с ковшей, что повышает эжекционное давление воздуха в норийных трубах и башмаке. Это давление способствует засасыванин сыпучего материала в аспирационные воздуховоды и забивает их, увеличивается пылевыделение нории.

Согласно предлагаемому способу дополнительно регулируют подачу сыпучего материала на норию в зависимости от давления воздуха в ней и давления воздуха в отсосе аспирационной установки, а степень открытия подсилосной задвижки корректируется по положению норийной задвижки.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства, реализующая предлагаемый способ; на фиг. 2 — схема его некоторых блоков.

Устройство состоит из датчика-реле

1 давления (напора), установленного на нории 2„ датчика-реле 3 давления (тяги), установленного в отсосе аспирационной установки 4, блока 5 выбора управляющего воздействий,исполнительного механизма 6 норийной задвижки, датчика 7 положения норийной задвижки, блока 8 управления исполнительным механизмом зацвижки бункера, блока 9 включения маршрута, исполнительных механизмов 10 задвижек бункера, датчиков 11 положения задвижек, датчика 12 подпора транспортера, расположенного на транспортере 13, датчиков 14 подпора нории.

Управление подачей сыпучего материала на норию осуществляется следующим образом.

Блок 9 при наличии сигналов о готовности к приему сыпучего материала транспортными механизмами маршрута и

2 наличии материала в бункера (силосе), выбранном под разгрузку, включает маршрут транспортирования сыпучего материала и аспирацию входящих в маршрут механизмов, а также открывает задвижку бункера. Продукт из силоса по транспортеру 13 поступает в норию

2 ° При увеличенной подаче сыпучего материала образуется обратная сыпь

10 материала из ковшей нории и возникает эжекционное давление в норийных трубах, при этом срабатывает датчик

1 напора.

Сигналы от датчика 1 и датчика

3 поступают в блок 5.

Логика работы блока 5 приведена в таблице.

Блок 5 (фиг.20)Lостоит Hs пускателей 15 и 16 открытия или закрытия

20 . норийнои задвижки конечных выключателей 17 и 18 задвижки, промежуточных реле 19-21, контактов датчика-реле

1 (1,1; 1.2) и контакта датчика

25 реле 3 (3.1). Функционирует схема согласно алгоритма, представленного в таблице.

Сигнал от датчика положения норийной задвижки 7 поступает на блок

8, который фильтрует сигнал от слу3О чайных выбросов, а также по положению задвижек (сигналы от датчиков

11 и 7) устанавливает соответствие между подачей сыпучего материала на норию и подачей его из силоса, Cpag5 батывание одного из датчиков 12 или

14 подпора через блок 9 отключаетмаршрут подачи сыпучего материала.

Блок 8 (фиг, 2B) состоит из поляризованного реле 22, реле 23 времени и подгоночного резистора 24, а блок

9 содержит переключатель 25 силосов, разгружающихся на норию 2, промежуточные реле 26 и ?7, конечные выключатели 28 и 29 задвижки,.подгоночные резисторы 30.

Схема функционирует следующим образом.

При наличии рассогласования между сигналами от датчиков 7 и 11 положе5О, ния срабатывает поляризованное реле

22, которое своими контактами 22.1 и 22.2 поцключает к питанию реле 23 времени и реле открытия 26 или закрытия 27 эадви>кки бункера через переключатель 25. Реле времени с выдержкой 5-7 с замыкает свои контакты 23,1 и рассогласование устраняется, 3 12854

Формула изобретения

Способ управления подачей сыпучего материала на норию, включающий выбор бункера под разгрузку, подачу сыпучего материала из бункера на транспортер в зависимости от степени открытия задвюкки бункера, измерение подпора на транспортере и подачу сыпучего материала на норию, о т л и42

Управляющее воздействие на исполнительный механизм 6 норийной

Сигнал датчиков задвикки

1-й 2-й

Открытие Закрытие

+1

0

0

0 сигнал датчика 1 о напоре в нории более 20 Па; сигнал датчика 1 о напоре в нории менее 2 Па; сигнал датчика 1 о напоре 2-20 Па, для датчика 3 — сигнал о вакууме в аспирационной трубе менее 50 Па, для норийной задвизки 6 отсутствие сигнала; сигнал датчика Э о вакууме в аспирационной трубе более 50 Па, для норийной задвикки 6 — сигнал включения.

0—

Примечание. +1 ч ающийс я тем, что, с целью стабилизации и уменьшения пылевыде" ления нории, подачу сыпучего материала на норию регулируют в зависимости от давления воздуха в нории и давления воздуха в отсосе аспирационной установки, а степень открытия задвиаки бункера корректируют по положению норийной задвижки.

1285442

l 285442

gg e

Ф

27.1

Составитель О. Гудкова

Редактор Н. Рогулич " Техред Л.Сердюкова Корректор И, Муска

Заказ 7642/49 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-.полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,. 4

Способ управления подачей сыпучего материала на норию Способ управления подачей сыпучего материала на норию Способ управления подачей сыпучего материала на норию Способ управления подачей сыпучего материала на норию Способ управления подачей сыпучего материала на норию 

 

Наверх