Упаковка для приема и распыления небольших количеств жидкости

 

Изобретение относится к упаковкам для приема и распьшения небольших количеств жидкости. Цель - интенсификация процесса распьшения при выполнении упаковки одноразовой в упаковке , имеющей два соединяемых листа (Л) пленки, первый из которых выполнен плоским, а второй - с полостью, образующей емкость для жидкости, и сообщающуюся с полостью систему каналов. Второй Л выполнен с дополнительной полостью, образующей камеру завихрения , каналы во втором Л охватывают основную полость и сообщены с камерой завихрения диаметрально противоположными по касательной к последней участками , при этом в первом Л выполнено соосно с камерой завихрения сопло. Кроме того, упаковка снабжена средством для удержания жидкости в емкости до распьшения, которое может быть выполнено либо в виде примыкающей к соплу со стороны первого Л пленки съемной накладки, либо в виде соединенных с возможностью разрыва участков первого и второго Л со стороны первого и второго Л между емкостью для жидкости и камерой завихрения. Каналы имеют параллельные участки с одинаковым сечением, при этом участг: ки, размещенные по касательной к камере завихрения, вьтолнены сужающимися и загнутыми по отношению к параллельным участкам. Первый и втерой Л могут быть вьтолнены из полиэтиленовой пленки, первый Л может быть вьтолнен из алюминия и оклеен полиэтиленовой пленкой. Емкость для жидкости может быть выполнена с разделительной стенкой, образующей в емкости две камеры, В дайной упаковке обеспечивается точно определенный эффект распыления без посторонних вспомогательнЬк средств. 6 з.п.ф-лы, 11 ил. ю 00 О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СООИАЛИСТРИЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ч

Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 2798506/23-05 (22) 15.08.79 (31) 192352, P 2922740.5 (32) 15.12.78, 05.06.79 (33) BE DE (46) 23.01.87. Бюл. 1Ф 3 (71) Панпак АГ (1.Е) (72) Марсель Жюль Элен Стаар (ВЕ) (53) 621.798-189.2(088.8) (56) Патент Франции У 2232923, кл. В 05 В 11/04, опублик. 1975.

Патент Франции 0 2371238, кл. В 05 В 9/04, опублик. 16.06.78. (54) УПАКОВКА ДЛЯ ПРИЕМА И РАСПЫЛЕНИЯ

НЕБОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к упаковкам для приема и распыления небольших количеств жидкости. Пель — интенсификация процесса распыления при выполнении упаковки одноразовой в упаковке, имеющей два соединяемых листа (Л) пленки, первый из котовых выполнен плоским, а второй — с полостью, обра-. зующей емкость для жидкости, и сообщающуюся с полостью систему каналов.

Второй Л выполнен с дополнительной полостью, образующей камеру завихрения, каналы во втором Л охватывают основную полость и сообщены с камерой завихрения диаметрально противополож(Я) 4 В 05 В 11/04, В 65 В 97"04- -- - . ными по касательной к последней участками, при этом в первом Л выполнено соосно с камерой завихрения сопло.

Кроме того, упаковка снабжена средством для удержания жидкости в емкости до распыления, которое может быть выполнено либо в виде примыкающей к соплу со стороны первого Л пленки съемной накладки, либо в виде соединенных с возможностью разрыва участков первого и второго Л со стороны первого и второго Л между емкостью для жидкости и камерой завихрения.

Каналы имеют параллельные участки с одинаковым сечением, при этом участ. — . ки, размещенные по касательной к камере завихрения, выполнены сужающимися и загнутыми по отношению к параллельным участкам. Первый и втврой

Л могут быть выполнены из полиэтиленовой пленки, первый Л может быть выполнен из алюминия и оклеен полиэтиленовой пленкой. Емкость для жидкости может быть выполнена с разделительной стенкой, образующей в емкости две камеры, В данной упаковке обеспечивается точно определенный эффект распыления без посторонних вспомогательных средств. 6 з.п.ф-лы, 11 ил.

1286098

Изобретение касается упаковки для приема и распыления небольших количеств жидкости и может быть использовано для парфюмерии, туалетной воды, шампуня и так далее, а также для рас- 5 пыления стерилизованных или стерилиэующих субстанций в медицине, в области продовольственных товаров, для ремонтных целей при нанесении лака, например, на поврежденные части автомашин и для распыления средств для уничтожения сельскохозяйственных вредителей и сорняков.

Целью изобретения является интенсификация процесса распыления при одноразовом использовании упаковки.

На фиг.1 изображен плоский лист, вид сбоку, на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.3 — лист с полостью, вид спереди, на фиг.4 — то же, вид сбоку; на фиг.5 — соединение плоского листа с листом с полостью, вид спереди; на фиг.б — то же, вид сбоку; на фиг.7-, 8 — упаковка, вид сбоку (1 и 2 варианты выполнения участка разрыва); на фиг.9 — упаковка, вид спереди (3 вариант выполнения участка разрыва); на фиг.10 — то же, вид сбоку, на фиг.11 — упаковка, вид сбоку (4 вариант выполнения участка разрыва).

Упаковка для приема и распыления небольших количеств жидкости имеет два соединенных друг с другом листа

1 и 2 пленки, первый из которых выполнен плоским, а второй — с полос- 35 тью, образующей емкость 3 для жидкости, и сообщающуюся с полостью систему каналов 4 и 5. Второй лист 2 выполнен с дополнительной полостью, образующей камеру 6 завихрения, ка- 40 налы 4 и 5 выполнены во втором листе

2 обхватывающими основную полость и сообщены с камерой 6 завихрения диаметрально противоположными друг к другу по касательной к последней участками, при этом в первом листе 1 пленки выполнено соосно камере 6 завихрения сопло 7.

Кроме того, упаковка снабжена средством для удержания жидкости в емкости 3 до распыления, которое может быть выполнено в виде примыкающей к соплу 7 со стороны первого ли— ста 1 пленки съемной накладки 8, а также в виде соединенных с возможно- 55 стью разрыва участков первого 1 и второго 2 листов между емкостью 3 для жидкости и камерой 6 завихрения, составляющих участок 9 разрыва (фиг.б).

Каналы 4 и 5 имеют параллельные участки 10 с одинаковым сечейием, \ при этом участки 11, раэмещенные по касательной к камере 6 завихрения, выполнены сужающимися и загнутыми по отношению к параллельным участкам 10.

Емкость 3 для жидкости может быть выполнена с разделительной стенкой

12, образующей в емкости 3 две камеры

13 и 14 (фиг.11), причем камера 13 полностью заполнена жидкостью, в то время как камера 14 заполнена другой жидкостью и содержит воздух. При первом надавливании по стрелке 15 разделительная стенка 12 выдавливается в камеру 13. Жидкости иэ обеих камер

13 и 14 могут смешиваться внутри емкости 3. Заданный участок 9 разрыва открывается с помощью повторного надавливания, после чего с помощью последующего непрерывного надавливания смесь может распыляться через сопло 7.

Вместо накладки 8 в области укаэанного участка 9 разрыва может быть предусмотрена рядом с емкостью 3 форкамера 16, которая соединена с обоими каналами 4 и 5, однако с помощью заданного участка 9 разрыва форкамера 16 отделена от емкости 3, до тех пор, пока содержит жидкость.

Для более легкого отделения заданного участка 9 разрыва емкость 3 рядом с участком 9 может быть выполнена со скосом 17 для того, чтобы при давлении от пальцев по стрелке 15 (фиг.6) совершить клиновое воздействие на заданный участок 9 и легко разделить листы 1 и 2 пленки.

По первому варианту выполнения (фиг.7) участок 9 разрыва выполнен как клеевое соединение 18, в котором канавка 19, выдавленная в листе 2 пленки, склеена с участком 20 пленки листа 1.

По второму варианту выполнения (фиг.8) участок 9 разрыва выполнен таким, что после соединения листа 6 с листом 2 или во время этого соединения выполняется углубление 21, благодаря чему в плоском листе 1 создается желобок 22, который находится в желобке 23 листа 2 пленки.

По третьему варианту выполнения (фиг.9 и 10) плоский лист 1 выполнен

1. Упаковка для приема и распыления небольших количеств жидкости, имеющая два соединенных друг с другом листа пленки, первой из которых выполнен плоским, а второй — с полостью, образующей емкость для жидкости, и сообщающуюся с полостью систему каналов, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса распыления при одноразовом использовании упаковки, второй лист выполнен с дополнительной полостью, образующей камеру завихрения, каналы выполнены во втором листе обхватывающими основную полость и сообщены с камерой завихрения диаметрально противоположными друг к другу по касательной к последней участками, при этом в первом листе пленки выполнено соосно камере завихрения сопло, а упаковка снабжена средством для удержания жидкости в емкости до распыления.

2. Упаковка по п.I о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что средство для удержания жидкости в емкости до распыления выполнено в виде примыкающей к соплу со стороны первого листа пле-. нки съемной накладки.

3, Упаковка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что средство для удержания жидкости в емкости до распыления выполнено в виде соединенных с возможностью разрыва участков первого и второго листов между емкостью для жидкости и камерой завихрения.

4. Упаковка по пп.1-3, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что каналы имеют параллельные участки с одинаковым сечением, при этом участки, раэ3 12860 из алюминия и оклеен тонкой термопластичной пленкой 24, например полиэтиленовой. Как лист 1, так и пленка

24 не имеют никаких прерываний или разрывов, а сопла 7 выполнено в цен- 5 тре камеры 6 завихрения одновременно с глубокой вытяжкой. После наполнения емкости 3 жидкостью лист 2, открытый сверху, покрывается плоским алюминиевым листом 1, оклеенным точно такой 10 же тонкой полиэтиленовой пленкой 24, после чего лист 1 и пленка 24 с помощью нагрева и давления свариваются таким образом, что получается со всех сторон закрытая емкость для жидко- 15 сти, в то время как общая система каналов 4 и. 5 открыта благодаря соплу 7. Соединение тонкой полиэтиленовой пленки 24 с плоским лчстом 6 в области участка 9 разрыва настолько 20 слабо, что при первом надавливании по стрелке 15 на емкость 3 тонкая полиэтиленовая пленка 24 открывается от плоского алюминиевого листа 1 так, что в область скоса 17 или открытого 25 заданного участка 9 разрыва может втекать жидкость, находящаяся в каналах 4 и 5.

Плоский лист 1 может быть выполнен из пластмассы, например полихлорвини- 30 ла, и может быть оклеен тонкой полиэтиленовой пленкой 24. Кроме того, листы 1 и 2 могут быть выполнены в виде;единого целого, причем оба листа соединены один с другим вдоль продольных кромок с помощью складки. После заполнения емкости 3 плоский лист

1 может соединяться закладыванием вдоль листа 2. При этом оба листа свариваются с уплотнением. 40

Упаковка для приема и распыления небольших количеств жидкости работает следующим образом.

Жидкость находится в емкости 3 и, если отверстие сопла 7 закрыто с по- 45 мощью съемной накладки 8, удерживается с помощью воздуха в системе каналов 4 и 5 или отделяется с помощью заданного участка разрыва от системы каналов 4 и 5, которая открыта наружу. При надавливании большим пальцем руки на емкость 3 заданный участок 9 разрыва открывается и немного жидкости входит в систему каналов 4 и 5, благодаря чему воздух, находящийся в ней, выходит через постоянно открытое сопло 7. При повторном нажатии на емкость 3 она опорожняется в систему каналов 4 и 5, причем из-за

98 4 сужающегося в направлении сопла 7 их сечения жидкость разгоняется. Получившая ускорение жидкость в камере

6 завихрения закручивается до того и выходит из сопла 7 тонко распыленной. При этом конус распыления имеет постоянную форму, содержащую мельчайшие туманообразные капельки жидкости.

Предлагаемая упаковка позволяет обеспечить точно определенный заранее эффект распыления без посторонних вспомогательных средств, при этом высыхание жидкости в системе каналов исключено, так как упаковка предназначена для одноразового применения.

Ф о р м у л а и з о б р е т ения

5 1286098 6 мещенные по касательной к камере за- выполнен из алюминия и оклеен поливихрения, выполнены сужающимися и за- этиленовой пленкой. гнутыми по отношению к параллельным 7. Упаковка по пп.1-6, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что емкость для

5. Упаковка по пп.1-4, о т л и — 5 жидкости выполнена с разделительной ч а ю щ а я с я тем, что первый и стенкой, образующей в емкости две второй листы выполнены из полиэтиле- камеры.

1 новой пленки. П р и о р и т е т п о п у н к т а м: б. Упаковка по пп.1-4, о т л и— 15. 12. 78 — по пп. 1-6, ч а ю щ а я с я тем, что первый лист 10 05.06.79 — по п.7.

5

/ 5

Pvz,4

Щ г Г

f08

4,5

1У 22

1 286098

2 gf 8 7 11 5 фиг. Ю

tpuz У

Составитель А.Чал-Борю

Техред Л.Сердюкова Корректор Г,Решетник

Редактор О.Головач

Тирах 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 751 4/59

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ухгород, ул. Проектная, ктная 4

24

1 2

17

17

16

17

14

12

Упаковка для приема и распыления небольших количеств жидкости Упаковка для приема и распыления небольших количеств жидкости Упаковка для приема и распыления небольших количеств жидкости Упаковка для приема и распыления небольших количеств жидкости Упаковка для приема и распыления небольших количеств жидкости 

 

Похожие патенты:

Упаковка // 373217

Изобретение относится к области расфасовки и раздачи жидкостей, таких как фармацевтические растворы, в частности глазные капли

Изобретение относится к выдачному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к выданному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к выданному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к пенообразующему узлу и выдачному устройству для изготовления и выдачи пены, в частности к безнасосному сжимаемому пенообразователю

Изобретение относится к дозирующему устройству, предназначенному для комбинированного непрерывного (испарительного) и немедленного (разбрызгивающего) действия, т.е

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидких продуктов и может быть использовано в различных устройствах типа аэрозольной упаковки товаров бытовой химии, медицины, парфюмерии, а также в индивидуальных средствах самообороны в аэрозольной упаковке

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкости различной вязкости и может быть использовано в медицинской, парфюмерно-косметической, кулинарной областях, при изготовлении авторучек, кистей для художественных работ

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области наполнения с высокой точностью тонкоизмельченным порошкообразным лекарственным средством, имеющим размер частиц менее 10 мкм, полостей с размером, соответствующим объему наполняющего порошка

Изобретение относится к упаковке таблеток, конкретно к машинам для производства упаковок из пластиковой ленты, в которой выдавливают карманы для таблеток, которые затем покрывают лентой из алюминиевой фольги (так называемые блистерные упаковки)

Изобретение относится к оборудованию для последовательной упаковки материалов в прилегающие оболочки, выполненные из листового пленочного рулонного материала, в одной из которых формируют карманы термовакуумированием, и может быть использовано в пищевой, медицинской промышленности, торговле и т
Наверх