Тестоделительная головка

 

Изобретение предназначено для деления теста на куски заданной массы на хлебопекарных предприятиях. Цель изобретения - повьшение точности настройки на заданную массу куска. Происходит это за счет того, что в мерной камере 3 выполнены карманы 5, снабженные поршнями 6, которые связаны между собой рычагом 7. Регулирование хода поршней 6 производится винтом 8. Изобретение позволяет осуществить двухступенчатое регулирование массы кусков теста. 1 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 21 С 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

QO

С5

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3885762/31-13 (22) 12.04.85 (46) 30.01.87. Бюл. Р 4 (71) Кемеровский технологический институт пищевой промьппленности (72) В.А. Бакшеев, В.С. Хорунжин, N.Ô. Фоминых и В.А. Макеев (53) 664.653.3(088.8) (56) Зайцев Н.В. Технологическое оборудование хлебозаводов.М.: Пищевая промышленность, 1967, с. 338-340, Там же, с. 336-338.

„„SU„„1286141 А1 (54) ТЕСТОДЕЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение предназначено для деления теста на куски заданной массы на хлебопекарных предприятиях.

Цель изобретения — повышение точности настройки на заданную массу куска. Происходит это за счет того, что в мерной камере 3 выполнены карманы 5, снабженные поршнями 6, которые связаны между собой рычагом 7.

Регулирование хода поршней 6 производится винтом 8. Изобретение позволяет осуществить двухступенчатое регулирование массы кусков теста.

1 ил.

Составитель А.Лежнев

Редактор N.Áàíäóðà Техред A,Êðàâ÷óê Корректор M.Äåì÷èê

Заказ 7652/1 Тираж 363 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4! 12861

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано на хлебозаводах при выработке различных сортов хлеба.

Целью изобретения является повы5 шенне точности настройки на заданную массу куска теста.

Снабжение мерной камеры карманами с поршнями позволяет осуществить двухступенчатое регулирование массы fp кусков теста и тем самым повысить точность настройки делительной головки на заданную массу.

На чертеже приведена схема тестоделительной головки. 15

В корпусе 1 размещена гильза 2, в которой выполнена мерная камера 3 с раздвижным поршнем 4. В верхней и нижней частях камеры встроены карма- 20 ны 5, снабженные поршнями 6, кинематически связанными между собой через рычаги 7. Положение оси рычага изменяется вращением винта 8, тем самым осуществляется регулирование хода поршней 6 и, следовательно, объема карманов 5 и массы куска теста. Чтобы исключить поворот поршня

4 относительно оси камеры, она снабжена сегментом 9, имеющим скосы 10. ЗО

Эти скосы обеспечивают выход теста иэ карманов в том случае, если основной (раздвижной) поршень перекрывает отверстие кармана.

Головка работает следующим обра" зом.

41 2

Тесто под давлением нагнетается в мерную камеру 3, толкая поршень

4 вниз ° Одновременно тесто заполняет верхний карман, передвигая его поршень влево. При этом из пространства мерной камеры под поршнем 4 и из нижнего кармана отмеренная ранее доза теста выдавливается наружу. После

0 поворота гильзы 2 на 180 описанный процесс повторяется.

При переходе на выпуск изделий другой массы предварительно осуществляют грубую настройку изменением расстояния между половинками раздвижного поршня, а затем окончательную вращением винта 8. Этим же винтом осуществляется настройка при отклонении массы куска теста от заданной величины в процессе работы.

Формула изобретения

Тестоделительная головка, включающая корпус, установленную в нем с возможностью вращения гильзу с мерной . камерой, и раздвижной поршень, размещенный в мерной камере, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности настройки на заданную массу куска теста, тестоделительная головка дополнительно снабжена кинематически связанными между собой поршнями, а по периферии мерной камеры выполнены карманы для размещения в них дополнительных поршней.

Тестоделительная головка Тестоделительная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для деления теста на порции

Изобретение относится к устройствам для подачи пищевого теста

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к делительному оборудованию для теста, основанному на вакуумном принципе действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий

Изобретение относится к хлебойекарной промышленности, а именно к машинам для объемного деления теста на заготовки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для дозирования вязких компонентов при производстве маргарина

Изобретение относится к хлебопекарной промьшшенности, а именно к делительным машинам для деления теста на заготовки по объемному принципу , и может быть использовано для деления пшеничного и ржаного теста на заготовки

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для деления теста на куски

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для деления теста на дозы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к машинам для деления теста на порции
Наверх