Устройство для оправки валяной обуви на механических колодках после насадки

 

Изобретение позволяет повысить качество обработки валяной обуви. В устройстве для оправки валяной обу 35 .. . ви на механических колодках после насадки имеется гнездо с подушками для установки в нем голенищем вниз валенка, насаженного на механическую колодку 4, и смонтированньй над столом прикатной ролик 32.. Устройство имеет также ударньй механизм, выполненньй в виде вращающегося барабана , по образующей которого закреплены ударные валики посредством амортизаторов . Гнездо с подушками для установки валенка выполнено в виде сменной колодки 4 с упором 5, соответствующей форме подъема валенка, и имеет средство для регулирования длины и ширины зазора гнезда относительно сменной колодки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. с ф (Л сд 1КЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ)ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51}4 А 43 D 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPblTI44 (21) 3957526/28-12 (22) 24 ° 06.85 (46) 30.01.871 Бюл. У 4 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) В.P.Èàñàëüñêàñ и А.В.Кондратас (53) 685.315.2(088.8}. (56) Авторское свидетельство СССР

9 1090771, кл. А 43 D 95/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР

У 133600, кл. А 43 D 3/14, 1960. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРАВКИ ВАЛЯНОЙ

ОБУВИ НА МЕХАНИЧЕСКИХ КОЛОДКАХ ПОСЛЕ

НАСАДКИ (57} Изобретение позволяет повысить качество обработки валяной обуви.

В устройстве для оправки валяной обу26

35 34

„„Я0„„1286152 А1 ви на механических колодках после насадки имеется гнездо с подушками .для установки в нем голенищем вниз валенка, насаженного на механическую колодку 4, и смонтированный над столом прикатной ролик 32. Устройство имеет также ударный механизм, выполненный в виде вращающегося барабана, по образующей которого закреплены ударные валики посредством амортизаторов. Гнездо с подушками для установки валенка выполнено в виде смен-. ной колодки 4 с упором 5, соответствующей форме подъема валенка, и имеет средство для регулирования длины и ширины зазора гнезда относительно сменной колодки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к валяльновойлочной промышленности, в частности к устройствам для обработки валяной обуви на механических колодках, и может быть применено в производстве валяной обуви.

Целью изобретения является повышение качества обработки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — ударный механизм; на фиг. 3 — то же, разрез А-А на фиг. 2.

Устройство для оправки валяной обуви имеет корпус. На корпусе установлены направляющие 1, на которых на 15 подшипниках скольжения 2 установлены салазки 3. На салазках закреплены сменная деревянная колодка 4, неподвижный упор 5 и направляющие 6, стержень 7, один конец стержня 7 твердо соединен с траверсой 8, в которую ввинчен винт 9 для регулирования длины зазора гнезда. Винт 9 концом опирается в салазки 3. Другой ко?5 нец стержня 7 жестко соединен с направляющими 10, в которых вмонтирован механизм регулирования ширины зарора гнезда. Он состоит из пласти; нок 11, к которым прикреплены винты 12. На винты навернуты втулки 13, помещенные в направляющих 10. Другой конец втулок окончается резьбой, на которую навернуты контргайки 14.

В направляющих 10 находится задвижка 15, фиксирующая валенок во 35 время работы.

Снизу к салазкам прикреплены направляющие 16, а к гайке 17, сидящей на винте 18 - рычаги 19 и 20, концы которых входят соответственно в направляющие 16 и направляющие 21, вмонтированные в корпус. Винт вмонтирован в корпус на подшипниках .22.

На винте закреплен шкив 23. На валу электродвигателя 24 закреплен шкив 25. 5

Над столом в направляющих 26 установлены держатели 27 с пружинами 28.

На одном конце держателя навинчена гайка 29, в другом конце установлен подшипник 30; В подшипниках установлен вал 31 с прикатным роликом 32.

В подшипниках 33 установлен вал 34, на котором установлен ударный механизм 35 и шкив 36.: На валу электродвигателя 37 установлен шкив. 38.

Ударный механизм состоит из корпуса 39 с амортизатором 40, ударных валиков 41, сегментов 42, установлен? 2 ных на штифтах 43, прижим« rо кольца 44, связывающего сегменты с корпусом 39 при помощи болтов 45 с гайками 46.

Машина работает следующим образом.

Для обработки нужного размера валенок на салазки 3 устанавливается деревянная колодка .4, соответствующая форме подъема валенка. Винтом 9 и втулками 13 регулируется длина и ширина зазора гнезда.

В гнездо валенок ложится голенищем вниз таким образом, что он опирается только на деревянную колодку, а передняя часть голенища плотно прилегает к упору 5, твердо прикрепленному к салазкам 3, и фиксируется задвижкой 15.

Ударный механизм 35 вращается при помощи электродвигателя 37. Салазкам возвратно-поступательное движение сообщается от электродвигателя 24 через ременную передачу и передачу винт — гайка.

Прикатной валик частично выглаживает рубец канта, после чего его обрабатывает ударный механизм. Салазки, двигаясь, нажимают на конечный (не показан) выключатель, затем срабатывает схема управления и электродвигатель

24 начинает вращаться в обратную сторону. Когда салазки возвращаются в исходное положение, рубец канта окончательно выглаживается ударным механизмом и прикатным валиком. Салазки, вернувшись в исходное положение, нажимают на конечный выключатель и машина останавливается.

В машине для оправки валяной обуви на механических колодках после насадки установлен ударный механизм, имеющий высокую интенсивность воздействия на рубец валенка, повышающий качество и производительность.

Для. уменьшения кинематических связей и повышения надежности установлены два двигателя: один для вращения ударного механизма через ременную передачу, другой для создания возвратно-поступательного движения салазкам через ременную передачу и передачу винт — гайка. Применив сменную деревянную колодку и механизм регулирования длины и ширины зазора гнезда, стало возможным обрабатывать валяную обувь всех размеров.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Устройство для оправки валяной обуви на механических колодках после

1286152 амортизаторов, и установленный за подпружиненным прикатным валиком, РУГ. 2

Составитель А. Бражникова

Редактор М.Бандура Техред JI.ÎäeHHHK Корректор С.Шекмар

Заказ 7á53/2 Тираж 599 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

I,Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, ч насадки, содержащее гнездо с подушками для установки в нем голенищем вниз валенка, насаженного на механическую колодку, и смонтированный над столом подпружиненный прикатной ролик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки, оно имеет ударный механизм, выполненныи в виде вращающегося ба1 рабана, по образующей которого расположены ударные валики посредством

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что гнездо с подушками для установки валенка выполнено в виде сменной колодки с упором, соответствующей форме подьема валенка, и имеет средство для t0 регулирования длины и ширины зазора гнезда относительно сменной колодки.

Устройство для оправки валяной обуви на механических колодках после насадки Устройство для оправки валяной обуви на механических колодках после насадки Устройство для оправки валяной обуви на механических колодках после насадки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позво13 3Cgff -ir , ц- ,ч .РКА ляет интенсифицировать процесс и повысить качество сушки

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, к формованию основы валяной обуви на механических колодках

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении валяной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви
Наверх