Способ изготовления торцовых щеток

 

Изобретение относится к способу изготовления торцовых щеток и позволяет повысить производительность труда . Подают проволоку-основу вдоль неподвижного плоского шаблона с последующей обмоткой шаблона с проволокой-основой (ПО) нитевидным материалом ворса для формирования из него петель. Подают ленту-носитель (ЛН), совмещают ПО, несущую петли, с ЛН, наматывают ЛН с закрепленными на ней петлями ворса на вращающуюся оправку. Подачу ПО и ЛН осуществляют в два параллельных ручья по разные стороны от неподвижного шаблона. Обмотку нитевидным материалом ворса осуществляют с захватом обоих ручьев ПО. Разрезание петель ворса ведут по линии, симметричной относительно ручьев ПО. Намотку ЛН с петлями ворса производят с образованием двух щеток. 2 ил. е S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 46 D 3/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3661013/28-12 (22) 09.11.83 (46) 30 ° 01.87. Бюл. У 4 (72) В.В.Мархай и А.А.Светловский (53) 687.9.02(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ,Ф 1253606, кл. А 46 D 3/05, 1983. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРЦОВЫ

ЩЕТОК (57) Изобретение относится к способу изготовления торцовых щеток и позволяет повысить производительность труда. Подают проволоку-основу вдоль неподвижного плоского шаблона с последующей обмоткой шаблона с проволо„.,БО„, 1286154 А1 кой-основой (ПО) нитевидным материа- лом ворса для формирования из него петель. Подают ленту-носитель (ЛН), совмещают ПО, несущую петли, с ЛН, наматывают ЛН с закрепленными на ней петлями ворса на вращающуюся оправку.

Подачу ПО и ЛН осуществляют в два параллельных ручья по разные стороны от неподвижного шаблона. Обмотку нитевидным материалом ворса осуществляют с захватом обоих ручьев ПО. Разрезание петель ворса ведут по линии, симметричной относительно ручьев ПО.

Намотку ЛН с петлями ворса производят с образованием двух щеток. 2 ил.

1286154

Изобретение относится к щетино-щеточному производству.

Цель изобретения — повышение производительности труда.

На фиг. 1 представлена схема устройства, на котором осуществляется предлагаемый способ; на фиг. 2 — схема приспособления для регулировки плотности обмотки витков ворса.

Устройство для осуществления спосо- О ба размещают на корпусе токарно-винторезного станка.

Способ изготовления торцовых щеток содержит операции подачи проволокиосновы 1 вдоль неподвижного плоского шаблона 2 с последующей обмоткой шаблона 2 с проволокой-основой 1 нитевидным материалом ворса 3 для формирования иэ него петель, подачи ленты-носителя 4, совмещения проволокиосновы 1, несущей петли, с лентойносителем 4 и намотки ленты-носителя 4 с закрепленными на ней петлями ворса 3 на вращающуюся оправку 5.

Подачу проволоки-основы 1 и ленты-носителя 4 осуществляют в два параллельных ручья по разные стороны от неподвижного шаблона 2, обмотку нитевидным материалом ворса 3 обеспечивают с захватом обоих ручьев проволоки-основы 1, после чего ведут разрезание петель ворса по линии, симметричной относительно ручьев проволоки-основы 1 а намотку ленты-носителя 4 с закрепленными на ней пет- 35 лями ворса на вращающуюся оправку 5 производят с образованием двух щеток 6.

Оправка 5 выполнена сменной, Используя сменные оправки различ- 40 ной формы (круглые, квадратные, треугольные и т.д.), можно получить и различную форму корпуса щетки.

Нитевидный материал ворса 3 предварительно наматывают на паковки 7, которые затем закрепляют на диске 8 устройства.

Варьируя скоростью вращения диска 8 или количеством установленных на нем паковок 7., можно производить 50 многослойную обмотку витков ворса.

Регулировку плотности обмотки витков производят также и способом, отраженным на фиг. 2. Для этого на конце вала 9, кроме сменных оправок 5, крепят оправку 10 с высокими буртиками, которая имеет такую же форму, как и оправки 5, например треугольную. На этой оправке .закрепляют конец цепи 11, которая сматывается с приторможенного барабана 12 и проходит между звездочками 13 и 14 и приводной регулировочной звездочкой 15. При включении шпинделя станка цепь 11, толщина которой соответствует толщине ленты-носителя 4, приводит во вращение звездочку 15.

Звездочка 15 передает через повышающий редуктор 16 вращение на диск 8.

После окончания намотки ленты-носителя цепь 11 перематывается на барабан 17 при помощи привода для перемещения суппорта.

Формула и э о б р е т е н и я

Способ изготовления торцовых щеток путем подачи проволоки-основы вдоль неподвижного плоского шаблона с последующей обмоткой шаблона с проволокой-основой нитевидным материалом ворса для формирования иэ него петель, подачи ленты-носителя, совмещения проволоки-основы, несущей петли, с лентой-носителем и намотки ленты-носителя с закрепленными на ней петлями ворса на вращающуюся оправку, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, подачу проволокиосновы и ленты-носителя осуществляют в два параллельных ручья по разные стороны от неподвижного шаблона, обмотку нитевидным материалом. ворса обеспечивают с захватом обоих ручьев проволоки-основы, после чего ведут разрезание петель ворса по линии, симметричной относительно ручьев проволоки-основы, а намотку ленты" носителя с закрепленными на ней петлями ворса на вращающуюся оправку производят с образованием двух щеток.

12Яб154

Щиг.f

128б154

Составитель И.Сонина

Редактор М.Бандура Техред Л.Олейник Корректор В.Бутяга

Заказ 7653/2

Тираж 316 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.Проектная, 4

Способ изготовления торцовых щеток Способ изготовления торцовых щеток Способ изготовления торцовых щеток Способ изготовления торцовых щеток 

 

Похожие патенты:

Щетка // 927224

Щетка // 736948

Изобретение относится к способам крепления ворса в колодке

Изобретение относится к производству щеточных изделий
Наверх