Роторная машина для обкатки цилиндрических заготовок

 

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а именно к роторным машинам, предназначенным для обкатки цилиндрических заготовок, и обеспечивает расширение технологических возможностей машины путем одновременной обработки заготовок различной конфигурации и размеров. Машина содержит смонтированный на станине 1 вал 2 с приводом 3, два установленных на валу барабана 4 и 5 с размещенными на них соответственно механизмами загрузки и шпинделями (Ш) 9. Формующий инструмент 13 жестко закреплен на каждой из осей 10. Ш посредством колес 14 и 15 связаны с приводом 16, снабжены цанговыми патронами 17, управляемыми кулачком 18. Нагретые заготовки 19 с помощью механизмов загрузки подаются в раскрытый цанговый патрон 17 Ш, после чего патрон зажимается. Заготовка вместе с Ш вращается от привода 16 вокруг своей оси, а 6т привода 3 - вокруг оси вала 2 вместе с барабаном 5, входя в контакт с инструментом 13, который деформирует заготовку. i (Л 1C ос 05 оо со

СОЮЗ СОВКТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 Ф 7 6 13199 175 ц

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3919630/25-27 (22) 01.07.85 (46) 30.01.8?. Бюл. № 4 (71) Краматорский индустриальный институт (72) В. Г. Капорович, В. С. Рыжиков, С. Н. Оборнев, Я. Е. Пыц и А. Н. Кулик (53) 671.979.06 (088.8) (54) РОТОРНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБКАТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а именно к роторным машинам, предназначенным для обкатки цилиндрических заготовок, и обеспечивает расширение технологических возможностей машины путем одновременной обработки заготовок различной конфигурации

„„SU„„1286331 (59 4 В 21 Н 5 00 В 21 D 51 02 В 30 В 11 и размеров. Машина содержит смонтированный на станине 1 вал 2 с приводом 3, два установленных на валу барабана 4 и 5 с размещенными на них соответственно механизмами загрузки и шпинделями (Ш) 9.

Формующий инструмент 13 жестко закреплен на каждой из осей 10. Ш посредством колес 14 и 15 связаны с приводом 16, снабжены цанговыми патронами 17, управляемыми кулачком 18. Нагретые заготовки 19 с помощью механизмов загрузки подаются в раскрытый цанговый патрон 17 Ш, после чего патрон зажимается. Заготовка вместе с Ш вращается от привода 16 вокруг своей оси, а от привода 3 — вокруг оси вала 2 вместе с барабаном 5, входя в контакт с инструментом 13, который деформирует ф заготовку.

1286331

5 l0 !

,! обретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно к роторным машинам, предназначенным для обкатки цилиндрических заготовок.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей машины путем одновременной обработки заготовок различной конфигурации и размеров.

На чертеже изображена роторная машина. р»эрез.

":.>торная машина содержит смонтированный на станине 1 вал 2 с приводом 3, дв» аксиально установленных на приводном в» у 2 барабана 4 и 5, на одном из которы., размещены механизмы загрузки, состояпп;е из желобов 6, толкателей 7 и копирного о»рабана 8, жестко связанного со станиной

1, на другом — соответствующие им шпин., < ли 9, размещенные с возможностью вращения относительно барабанов 4 и 5 в ко,шчестве, равном числу шпинделей 9, оси !

О, одни концы которых размещены в барабане 4, другие — в барабане 5, установленное на приводном валу 2 в опорах качения и жестко связанное со станиной 1 центральное зубчатое колесо 11, закрепленные на одном из концов каждой оси 10 с возможностью взаимодействия с центральным зубчатым колесом 1! планетарные зубчатые колеса 12, формующий инструмент. жестко закрепленный на каждой из осей 10 и выполненный в виде диска 13, рабочая поверхность которого имеет переменный по периметру профиль.

Шпиндели 9 посредством колес 14 и 15 связаны с приводом 16, снабжены цанговыми патронами 17, управляемыми кулачком 18.

Машина работает следующим образом.

Предварительно нагретые заготовки 19 загружаются в зоне загрузки — выгрузки в желоба 6 непрерывно вращающегося барабана 4, приводимого во вращение приводом 3. В зоне загрузки толкатели 7, совершающие возвратно-поступательное движение от копирного барабана 8, подают заготовку в раскрытый цанговый патрон 17 шпинделя 9 непрерывно вращающегося барабана 5. Барабан 5 получает вращательное движение от того же привода, что и барабан 4.

В момент загрузки подпружиненный упор цангового патрона 17 находит на кулачок !

8, при этом цанговый патрон 17 разжимается и заготовка 19 входит в него. После этого подпружиненный упор цангового патрона 17 сходит с кулачка 18 и заготовка 19 зажим ается.

Зажатой в панговом патроне 17 заготовке 19 придают вращательное движение вокруг своей оси от привода 16 и зубчатую пару 14 и 15. Одновременно с вращением вокруг своей оси заготовка 19, зажатая в шпинделе 9, совершает вращательное движение вокруг оси приводного вала 2 совместно с барабаном 5, входя в контакт с рабочей поверхностью формующего инструмента, который деформирует заготовку 19 до заданной конфигурации.

Формующий инструмент 13 приводится во вращение посредством планетарного зацепления зубчатых колес 11 и 12. При этом планетарное зубчатое колесо 12, закрепленное жестко на оси 10, обкатывается по центральному колесу 11, жестко связанному со станиной 1.

За время одного оборота барабанов 4 и 5 формующие инструменты 13 совершают один оборот вокруг оси приводного вала и один оборот вокруг собственной оси, так как передаточное соотношение планетарного зацепления зубчатых колес 11 и 12 равно единице.

В зоне загрузки — выгрузки подпружиненный упор цангового патрона 17, наезжая на кулачок 18, разжимает заготовку 19, вышедшую из контакта с формующим инструментом !3. Обкатанная заготовка выбрасывается в приемный бункер (на чертеже не показан).

В указанной последовательности деформируются заготовки в каждом из патронов

17, причем форма готовой детали зависит от формы рабочей поверхности соответствующего инструмента 13.

По сравнению с известной предложенная роторная машина не требует сложной и трудоемкой замены инструмента при выпуске нового изделия, так как в ней одновременно обрабатываются сразу несколько деталей различного типоразмера и конфигурации.

Формула изобретения

Роторная машина для обкатки цилиндрических заготовок, содержащая смонтированный на станине вал с приводом, два аксиально установленных на приводном валу барабана, на одном из которых размещены механизмы загрузки, на другом— соответствующие им шпиндели, а также расположенный между барабанами с возможностью поворота относительно станины и выполненный в виде диска формующий инструмент, отличаюи!аяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем одновременной обработки заготовок различной конфигурации и размеров, она снабжена в количестве, равном числу шпинделей, осями, одни концы которых размещены с возможностью вращения в барабане с механизмами загрузки, другие — в барабане со шпинделями, установленным на приводном валу на опорах качения и жестко связанным со станиной центральным зубчатым колесом, закрепленными на одном из концов каждой оси с возможностью взаимодействия с центральным зубчатым колесом планетарными зубчатыми колесами, а формующий инструмент жестко закреплен на каждой из упомянутых осей.

Роторная машина для обкатки цилиндрических заготовок Роторная машина для обкатки цилиндрических заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , является усовершенствованием изобретения по аву.св.№863409

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к области производства зубчатых профилей поперечной.прокаткой в горячем состоянии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве зубчатых колес, что расширяет технологические возможности

Изобретение относится к обработке металлов давлением; Оно позволяет наносить твердосплавные металлические покрытия не червячные зубчатые колеса
Наверх