Плетеное трубчатое изделие

 

Изобретение относится к технологии производства плетеных изделий и позволяет улучшить эксплуатационные свойства плетеного изделия. Каркас изделия выполнен из двух нитей. Из мононити выполнена только одна оплеточная нить, а вторая выполнена из текстильной комплексной нити. Угол наклона витка спирали оплеточных нитей каркаса 5-7°. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

tao 4 D 04 С 3/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМ,Ф С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3840862/18-12 (22) 24.01.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажно-галантерейной промышленности (72) В. М. Сидельковский (53) 621.743 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 268606, кл. D 04 С 3/40, 1967...SU„„1286653 (54) ПЛЕТЕНОЕ ТРУБЧАТОЕ ИЗДЕЛИЕ (57) Изобретение относится к технологии производства плетеных изделий и позволяет улучшить эксплуатационные свойства плетеного изделия. Каркас изделия выполнен из двух нитей. Из манонити выполнена только одна оплеточная нить, а вторая выполнена из текстильной комплексной нити. Угол наклона витка спирали оплеточных нитей каркаса 5 — 7 . 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

1286653

Формула изобретения

A-A

Изобретение относится к технологии производства плетеных изделий и может найти применение в текстильной, медицинской (в качестве протезов кровеносных сосудов), оптико-механической, кабельной и других отраслях промышленности, где требуется повышенная радиальная упругость и сохранение формы при изгибании. в качестве ооолочек для различных наполнителей.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств изделия.

На фиг. изображено предложенное плетеное изделие; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема заправки плетельной машины и траектория перемещения

onлеточных нитей.

Плетеное трубчатое изделие выполнено на плетельной машине (фиг. 1--3! из нитей основы 1 (текстильные, латексные, мсгаллические и др). Изделие сплетено из двух нитей оплетки, одна из которых 2 — монон1ггь, а другая 3 — — текстильная комn.IEKonàn нить. Такое сочетание нитей оплетки давT возможность получить изделие, которос v процессе изготовления и эксплуатации имеет повышенную радиальную упругость и не изменяет своей формы при изгибе.

При плетении угол наклона оплeтo пп.1i нитей оси 5--7; плотность плетения, количество нитей оплетки на 1 см 8 -25 .

Изготовленное на n.n.òåëbnoé машине плетеное трубчатое изделие режут на отрезки необходимой длины.

7 наклоIIH винтовой

nhIx нитей в пределах 5 -7 необходим для получения плотного по утку изделия, чем меньп1е угол наклона винтовой линии, тем ме1ььше шаг между близлежащими оплеточными нитями и тем больше радиус изгиба изделия.

Увеличение угла наклона винтовой линии свыше 7 приводит к увеличению ша1.а между оплеточными нитями и к хменьшению радиуса изгиба изделия, что нежелательно для данного изделия.

Применение мононити дает возможность получить плетеное трубчатое изделие по1О вышеннои радиальной упругости, сохраняющее свою форму при его изгибании. Наличие второй текстильной комплексной нити необходимо для onëåòàHHÿ всех основных нитей в связи с особенностями технологического оборудования.! . Плетенос трубчатос изделие, содержащее нити основы, оплете1шые встречно

20 направленными и расположенными по спирали двумя оплеточными нитями, одна из которых представляет собой мононить, отлича1ои1ееея тем, что. с целью улучшения его эксплуатационных свойств за счет уве.IH IcnHH Радиальной х пР, I ooTH, BTo(11IH оплеточных нитей представляет собой текстильную комплексную нить, при этом i I-orI наклона витка спирали оплеточ !blx нитей к плоскости, перпендикулярной нитям ос»овы, не npeabvvacl 7".

30 2. Изделие по и. 1, отлича1ои!ееел тем, что текстильная нить представляет собой комплексную нить.

3. Изделие:1о н. 1, orëè÷àloè<åårë тем, что в качссгьс текстильной нити использу35 ют мононить, при этом се жесткос1ь меньше жеcTKocTH первой ОГ!л Ton íîé нити.

1286653

Составитель О. Лункина

Редактор Н. Горват Техред И. Верее Корректор О. Луговая

Заказ 7632/27 Тираж 423 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Плетеное трубчатое изделие Плетеное трубчатое изделие Плетеное трубчатое изделие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино - технической и текстильной промышленностях

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано в бумагоделательной промышленности для заправки бумажной массы с прессовой в сушильную часть, а также между цилиндрами сушильной части на высокоскоростных бумагоделательных машинах

Изобретение относится к области получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов и предназначено для производства прямолинейных и криволинейных труб, отводов, тройников, переходников и других разнопрофильных армированных изделий

Изобретения относятся к области получения изделий из композиционных материалов на основе прочных нитей типа стекловолокна и полимерного связующего и предназначены для производства труб, отводов, тройников, температурных компенсаторов, баллонов давления различной формы и других разнопрофильных армированных изделий. Устройство для получения трубчатого плетеного изделия включает вертикально закрепленную оправку, трехуровневый стол из концентрических колец с наклонными направляющими и группами катушек на них, расположенных равномерно по окружностям. Кольца установлены с возможностью вращения. На нижнем кольце размещена первая группа катушек, составляющая половину от общего числа. На верхнем и среднем кольцах размещена в равных долях вторая группа катушек. Устройство имеет привод и механизмы для перемещения колец и катушек. Способ получения трубчатого плетеного изделия путем вращения вокруг неподвижной оправки в противоположных направлениях по замкнутым, периодически пересекающимся траекториям двух групп равномерно распределенных катушек с нитями, установленных на кольцах, причем каждая нить одного направления проходит над и под нитями другого направления, при этом кольца с катушками вращаются непрерывно с одинаковой угловой скоростью, причем верхнее и среднее кольца вращаются вокруг оправки синхронно в одном направлении, нижнее кольцо в противоположном, катушки второй группы дополнительно перемещаются с одного кольца на другое в радиальном направлении, обходя нити первой группы катушек. Изобретения обеспечивают непрерывный плавный процесс плетения, повышают производительность плетения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх