Высотное сооружение типа монумента

 

Изобретение относится к области строительства высотных сооружений типа монументов . Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и материалоемкости , а также расширение архитектурных возможностей при вьитолнении сооружения с протяженным плоскостным элементом типа знамени. Это достигается тем, что несущий каркас плоскостного элемента выполнен в виде стержневых элементов 4, соединенных между собой пластинчатыми поясами 5 и размещенных внутри скульптурной оболочки. Последняя выполнена из блоков, один блок 6 прикреплен по контуру к стержневым элементам 4 и поясам 5, остальные блоки 11, 12 прикреплены к блоку 6. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1286714 (gg 4 Е 04 Н 12/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3904407/29-33 (22) 04.06.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Государственный проектный и научно-исследовательский институт «Укрниипроектстальконструкция» (72) И. Н. Лебедич (53) 624.97.014.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1028825, кл. Е 04 Н 12/00, 1981. (54) ВЫСОТНОЕ СООРУЖЕНИЕ ТИПА

МОНУМЕНТА (57) Изобретение относится к области строительства высотных сооружений типа монументов. Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и материалоемкости, а также расширение архитектурных возможностей при выполнении сооружения с протяженным плоскостным элементом типа знамени. Это достигается тем, что несущий каркас плоскостного элемента выполнен в виде стержневых элементов 4, соединенных между. собой пластинчатыми поясами 5 и размещенных внутри скульптурной оболочки. Последняя выполнена из блоков, один блок 6 прикреплен по контуру к стержневым элементам 4 и поясам 5, остальные блоки 11, 12 прикреплены к блоку 6.

4 ил.

1286714

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям типа монументальных скульптур, включающих протяженные плоскостные художественные элементы типа знамени, шлейфа и т. п.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления и м атериалоем кости, а также расширение архитектурных возможностей при выполнении сооружения с протяженным плоскостным элементом типа знамени.

На фиг. 1 схематически изображена конструктивная схема монументальной скульптуры со знаменем; на фиг. 2 — блок скультптурной оболочки, к которому прикреплены элементы каркаса; на фиг. 3 — сечение А — А

«а фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Монументальная скульптура, например, фигура воина, содержит протяженный плоскостной художественный элемент усложненной конфигурации — знамя. Скульптурная оболочка 1 знамени, так же, как и фигура воина выполнена из бронзового литья.

Знамя опирается на закрепленный в основании несущий каркас фигуры 2 в узлах 3.

Несущий каркас знамени представляет собой стержневые элементы 4, идущие от узлов опирания во внутреннем пространстве знамени. Элементы 4 соединены между собой двумя плаотинчатыми поясами 5, идущими в пределах габаритов знамени и повторяющих конфигурацию скульптурной 30 оболочки в сечениях, где они расположейы.

Верхний и нижний пластинчатые пояса 5, а также элементы 4 каркаса окаймляют среди нный блок 6 скульптурной оболочки знамени, ограниченный сечениями 7, проходящими в створе размещения стержневых элементов каркаса 4 и в плоскостях расположения пластинчатых поясов 5. Пластинчатые пояса 5 соединены со скульптурной оболочкой, например, болтами 8. Для этого блоки скульптурной оболочки при отливке 4р снабжен ы соответствующим и приливами 9.

С элементами скульптурной оболочки срединного блока 6 элементы 4 каркаса сопряжены посредством планцевых пластин 10. Оставшиеся части скульптурной оболочки знамени — блоки 11 верхней и нижней кром- 4> ки, а также блоки 12 переднего и заднего краев, прикреплены непосредственно к скульптурной оболочке срединного блока 6, например, сваркой.

Законструированный художественный элемент включает как собственно элементы несущего каркаса, так и элементы (блоки) скульптурной оболочки, которые участвуют в совместной с элементами каркаса работе.

Вместе они образуют срединный блок 6.

С конструктивной точки зрения описанное знамя может трактоваться как балка (или балка-стенка) на двух опорах, где пластинчатые пояса 5 выполняют функцию поясов этой балки, а скульптурная оболочка срединного блока, заключенная между этими поясами и с ними соединенная, выполняет роль стенки, надежно воспринимая перерезывающие и касательные напряжения.

Учет совместной работы элементов несущего каркаса, которые рекомендуется выполнять из стали, и скульптурной оболочки позволяет уменьшить расход материала на элементы каркаса. При этом на элементы скульптурной оболочки расход материала увеличивать нет необходимости, поскольку для восприятия возникающих в ней напряжений при совместной с каркасом работе достаточно м иним альных тол щин, и ри нимаемых из технологических соображений.

Формула изобретения

Высотное сооружение типа монумента, включающее скульптурную оболочку и размещенный внутри нее несущий каркас, закрепленный в основании, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и материалоемкости, а также расширения архитектурных возможностей при выполнении сооружения с протяженным плоскостным элементом типа знамени, несущий каркас последнего выполнен в виде соединенных с несущим каркасом, закрепленным в основании, стержневых элементов и соединяющих их пластинчатых поясов, а скульптурная оболочка плоскостного элемента образована из блоков, часть которых прикреплена по контуру к стержневым элементам и пластинчатым поясам каркаса, а остальные присоединены к этим блокам.!

286714

Фиг.3

1286714

Ре М.

Составитель Г. Смиренная едактор М. Товтин

Заказ 7689/30 хред . ерес Корректор И. Муска

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, 4/5

П оиз р водственно-полиграфическое предприяти, . У а., д. е, г. жгород, ул. Проектная, 4

Высотное сооружение типа монумента Высотное сооружение типа монумента Высотное сооружение типа монумента Высотное сооружение типа монумента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства опор линий электропередачи

Изобретение относится к области строительства легко разрушаемых аэродромных опор

Изобретение относится к строительству дымовых труб

Изобретение относится к об.части строительства линий электропередачи высокого напряжения

Изобретение относится к строительству высотны.х сооружений для объектов связи

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к основанию мачты, в особенности мачты для временной установки

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления загрязненного воздуха в атмосферу вследствие производственной деятельности человека и выработки электроэнергии
Наверх