Хранилище для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к строительству , в частности, к сооружениям для хранения сыпучих материалов. Цель изобретения - упрощение монтажа, соблюдение требований единой модульной системы, сокращение трудозатрат. Хранилище для сыпучих материалов образовано соединенными между собой, общими для смежных силосных ячеек, размещенными рядами по высоте, однотипными объемными элементами , каждый из которых образован двумя конгруэнтными равнобедренными треугольниками с общей верщиной. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Е 04 Н 17 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3946965/29-33 (22) 28.08.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Республиканский трест по проектированию новой техники в сельском строительстве «Укроргтехсельстрой» (72) И. С. Цапро, В. Я. Пинчук и А. И. Длигач (53) 725.36 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2307196, кл. 37 f 7/28, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1048097, кл. Е 04 Н 7/22, 1983.

„„SU„„1286717 (54) ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к строительству, в частности, к сооружениям для хранения сыпучих материалов. Цель изобретения — упрощение монтажа, соблюдение требований единой модульной системы, сокращение трудозатрат. Хранилище для сыпучих материалов образовано соединенными между собой, общими для смежных силосных ячеек, размещенными рядами по высоте, однотипными объемными элементами, каждый из которых образован двумя конгруэнтными равнобедренными треугольниками с общей вершиной. 8 ил.

1286717

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения сыпучих материалов.

Цель изобретения — упрощение монтажа.

На фиг. 1 изображены ячейки хранилища; на фиг. 2 — выпускные воронки, хранилигца; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фи г. 4 — соеди нение объем ны х блоков между собой; на фиг. 5 — вариант соединения объемных блоков; на фиг. 6 — соединение объемного блока с плоским; на фиг. 7 — вариант соединения объемного блока с плоским; на фиг. 8 — вариант выполнения выпускных воронок хранилища.

Хранилище включает неправильные шестигранные ячейки 1 большой плошади и трехгранные ячейки 2 малой площади, образованные соединенными между собой однотипными самоустойчивыми элементами 3, каждый из которых образован двумя конгруэнтными равнобедренными треугольниками с общей вершиной. Элементы 3 в выступающих углах имеют утолщение с отверстием под болты. Для образования ячеек в крайних рядах устанавливаются плоские стеновые элементы 4 с фигурными приливами и отверстиями для болтов.

Колонны подсилосного этажа 5 устанавливаются по сетке (например, 3 Х 6) и связываются между собой ригелями 6 в поперечном направлении. По ригелям устанавливаются элементы воронок 7 и бортовые наклонные плиты 8. Возможен вариант сочетания стандартных воронок 7 в ячейках большой площади со специальными треугольными воронками 9 для ячеек малой площади либо треугольных плит с отверстиями. В соответствии с принятой сеткой колонн соотношение основных разФормула изобретения

Хранилище для сыпучих материалов, включающее многогранные ячейки большой площади и расположенные между ними ячейки малой плошади, образованные однотипными элементами, общими для смежных силосных ячеек, размещенными рядами по высоте, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, каждый однотипный элемент выполнен в виде объемного блока, образованного двумя конгруэнтными равнобедренными треугольниками с обшей вершиной. меров объемных элементов равно 1:2, а высота треугольников равна длине основания.

Монтаж хранилища осуществляется последовательной установкой самоустойчивых элементов 3 с навесных подмостей, закрепленных внутри трехгранных ячеек.

Все технологические приемы традиционны и отработаны при монтаже хранилищ со

10 сборными квадратными ячейками. Для повышения надежности работы хранилища может быть предусмотрена перевязка швов в разных рядах по высоте. Возможны два варианта соединения объемных элементов между собой и с плоскими элементами

15 (фиг. 7).

Изобретение сокращает трудоемкость монтажа хранилища, позволяет уменьшить количество колонн в 2 раза, упростить конструкцию подсилосного этажа и использовать известные в элеваторостроении элемен20 ты — плиты надсилосных перекрытии, конструкции надсилосных этажей, стандартные выпускные воронки.

1286717

Составите Ih Г. „1<и>летова

Редактор М. Товтин Текред И. Верее Корректор Г. Колб

Заказ 7689/30 Тираж 687 Полни>ч«>с

ВНИИГ!И Государственного комитета СССР по делам изобретений tt открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!росктная. 4

Хранилище для сыпучих материалов Хранилище для сыпучих материалов Хранилище для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, развертываемым для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях, а также к транспортным средствам для доставки и развертывания заграждений

Изобретение относится к машинам, используемым при обустройстве и ремонте автомобильных дорог, а также в строительстве для погружения свай, шпунта, столбов
Наверх