Светильник с прямолинейными люминисцентными лампами

 

Изобретение относится к области светотехники - к светильникам с люминесцентными лампами и позволяет повысить удобства монтажа, транспортирования и складирования. Светильник содержит несущий отражатель 1, две торцовые формообразующие панели 2, выполненные в виде моноблока, имеющего средства для .крепления конденсатора , дросселя, патронов ламп, стартера, электрического соединителя и средства крепления к несущему отра жателю, рассенватель или экранирующую решетку 3, две торцовые декоративные крышки 4, люминесцентные лампы 5 . 1 3.п.ф-лы, 3 ил. (/)

Саоз СОВЕТСНРХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1286872 А1 (51) 4 Е 21 S 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3830018/24-12 (22) 26.12.84 (46) 30.01.87. Бюл. II 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательскый, проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт (72) Ю.Б.Айзенберг, Г.В.Шеханов, М.Х.Фишер, И.А.Кулаков, M.Ю.Лазовский, Б.А.Тумасян, К.М.Аэроян, И.M.Òêà÷óê и А.Ш. — Д.Рапопорт (53) 628.923(088.8) (56) Каталог фирмы ASEA Industrial

Lighting Р 1, модель 7259, 1974.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54) СВЕТИЛЬНИК С IIPSIMOJIHHEAHbIMH

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ ЛАМПАМИ (57) Изобретение относится к области светотехники — к светильникам с люминесцентными лампами и позволяет повысить удобства монтажа, транспортирования и складирования. Светильник содержит несущий отражатель 1, две торцовые формообразующие панели 2, выполненные в виде моноблока, имеющего средства для крепления конденсатора, дросселя, патронов ламп, стартера, электрического соединителя и средства крепления к несущему отра жателю, рассеиватель или экранирующую решетку 3, две торцовые декора- 3 тивные крышки 4, люминесцентные лампы 5. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

128687

45

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции потолочных, светильников с люминисцентными лампами для общественных зданий. Целью изобретения является повыше5 ние удобства монтажа, транспортирования и складирования.

На фиг. 1 представлен светильник, общий вид; на фиг. 2 — основные детали разобранного светильника; на 10 фиг. 3 — панель в сборе с ПРА и конденсаторами, вид сзади.

Светильник содержит отражатель 1, две торцовые формообразующие панели 2, рассеиватель или экранирующую 15 решетку 3, две торцовые декоративные крышки 4 и люминесцентные лампы 5.

Формообразующие панели 2 выполнены из термостойкого пластического материала, например, поликарбоната, ?О с целью обеспечения возможности компенсации допусков на длину люминесцентных ламп благодаря использованию упругости этого материала.

При этом каждая формообразующая панель представляет собой моноблок, имеющий на внешней стороне средства для крепления конденсатора и дросселя, на внутренней — патронов ламп, стартера и электрического соедините- ЗО ля, а также снабженный средствами крепления к несущему отражателю.

Формообразующая панель 2 имеет в верхней части горизонтальную полку 6 с выступами 7 для крепления дросселя 8.

От верхней горизонтальной полки 6 отходит также Г-образный язык 9, предназначенный для крепления панели 2 в корпусе. отражателя 1.

На боковых сторонах панели имеются выступы 1.0, которые при установке панели фиксируются в отверстиях корпус,"-отражателя и в свою очередь закрепляют его нижние грани.

На вертикальной поверхности панели расположены посадочные места для патронов ламп 11 и стартера 12, а также под контакты штепсельного разъема 13, необходимого для присое- 50 динения панели к электрической схеме светильника, посадочное место 14 и фигурное отверстие 15 для крепления конденсатора 16.

Нижняя часть панели представляет собой горизонтальную полку 17, на концах которой расположены для крепления к панели декоративной торцовой крышки 4 с помощью пружинящих высту2 2 пов 20. На крышке 4 имеются отверстия 21 для улучшения отвода тепла от ПРА.

Сборка и монтаж светильника осуществляются следующим образом.

На потолке монтируется легкий корпус отражателя 1, в него с двух сторон вставляются панели в сборе с ПРА и ЭУИ так, что язык 9 панели входит в прямоугольное отверстие конца средней части корпуса 1 и защелкивается в следующем отверстии, выступы 10 панели входят в отверстия на боковых гранях корпуса-отражателя и фиксируются в них, Таким образом панель 2 прочно зафиксирована в корпусе-отражателе 1, далее с помощью штепсельных разъемов панель присоединяется к электрической схеме светильника, торцовая декоративная крышка вставляется выступами 20 в отвертия 19 панели и защелкиваются, в патроны вставляются люминесцентные лампы 5 и стартеры, в корпус устанавливаются рассеиватель или экранирующая решетка 3 и опускается на отбортовку корпуса 1.

Формула изобретения

1 ° Светильник с прямолинейными люминесцентными лампами, содержащий несущий отражатель, съемные торцовые формообразующие панели со средствами крепления к несущему отражателю и электрически связанные между собой дроссели, конденсаторы, патроны ламп и стартеров и электрические соединители, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства монтажа, транспортирования и складирования, каждая из торцовых формообразующих панелей снабжена посадочным местом для крепления конденсатора и кронштейнами для крепления дросселя, установленными на внешней стороне панели, а патроны ламп, стартера и электрический соединитель — на ее внутренней стороне, при этом панель имеет разъемное соединение с несущим отражателем.

2. Светильник по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что торцовая формообразующая панель, средства ее крепления к отражателю, кронштейны для крепления дросселя, изолирующие элементы патронов ламп, стартера и электрического соединителя выполнены как моноблок из термостойкого пластического материала.

1286872

Составитель Г.Величкина

Техред JI.Сердюкова Корректор С.Черни

Редактор Н.Горват

Заказ 7702/38 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, МОсква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Светильник с прямолинейными люминисцентными лампами Светильник с прямолинейными люминисцентными лампами Светильник с прямолинейными люминисцентными лампами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области освещения, а именно к осветительным устройствам для замкнутых помещений с использованием дневного света

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в светильниках с люминесцентными лампами для освещения помещений различного назначения, в том числе взрывоопасных помещений

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения темных помещений естественным солнечным светом

Изобретение относится к области светотехники, в частности к конструкции светильника с газоразрядными трубчатыми лампами

Изобретение относится к области светотехники. Источник питания на солнечных элементах для уличного освещения, предусматривающий наличие защиты от отказа высокопроизводительных литиевых аккумуляторных батарей из-за спада рабочих характеристик в условиях критически низких температур, включает модуль из множества солнечных элементов для фотоэлектрического преобразования световой энергии в электрическую; главную аккумуляторную батарею литиевых вторичных источников тока, заряжаемую постоянным током, генерируемым модулем солнечных элементов, и питающую электроэнергией приборы уличного освещения; устройство обогрева и тепловой защиты главной аккумуляторной батареи; вспомогательный источник питания, питающий устройство обогрева, сохраняющий работоспособность при критически низких температурах; регулятор зарядки главной батареи электроэнергией постоянного тока, генерируемой модулем солнечных элементов; датчик температуры главной батареи; и системный контроллер, управляющий вспомогательным источником питания обогревателя при показании температуры ниже заданного минимального значения. Технический результат - повышение надежности работы источника питания при низких температурах. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к устройствам освещения дневным светом. Техническим результатом является повышение эффективности компенсации потерь от поглощения дневного света. Коллектор (3) дневного света собирает дневной свет (4), который проводится световодом (5) к месту, подлежащему освещению, вдоль оптического пути, при этом дневной свет поглощается световодом. Фотолюминесцентный материал (71, 72) расположен в пределах оптического пути и излучает фотолюминесцентный свет, который компенсирует поглощение дневного света световодом. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к устройству и способу перенаправления света для перенаправления прямого солнечного света (31) в здания и концентрирования в них. Техническим результатом является экономия электроэнергии. Устройство содержит по меньшей мере один прозрачный элемент (10), имеющий, по существу, плоскую верхнюю поверхность (11) в плоскости x-y и, по существу, плоскую нижнюю поверхность (14), причем упомянутые верхняя (11) и нижняя (14) поверхности расположены под углом α друг относительно друга вокруг оси х, и отражатель (20) света для каждого прозрачного элемента (10), имеющий плоскую поверхность. Упомянутая плоская поверхность упомянутого отражателя (20) света расположена, по существу, параллельно упомянутой нижней поверхности (14) упомянутого прозрачного элемента (10) и примыкает к ней. При этом упомянутая отражающая поверхность удалена на некоторое расстояние (12) от упомянутого прозрачного элемента с помощью прозрачной среды, имеющей более низкий коэффициент преломления, чем прозрачный элемент (10), так, что падающий на устройство свет (31) преломляется каждой границей раздела между материалами и отражается отражающим элементом (20). Способ включает в себя этап размещения упомянутого устройства (1), по существу, перпендикулярно прямому солнечному свету (31) в полдень, причем одна из его боковых поверхностей примыкает к стене или окну (40) здания. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх