Химический иммунизатор растений табака

 

(19)SU(11)1287319(13)A1(51)  МПК 6    A01N31/06(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) ХИМИЧЕСКИЙ ИММУНИЗАТОР РАСТЕНИЙ ТАБАКА

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно к применению стероидных гликозидов в качестве химического иммунизатора для защиты растений табака от вирусных заболеваний. П р и м е р. Для использования мелонгозида в качестве химического иммунизатора препарат растворяют в дистиллированной воде в концентрации, равной 0,01% которая среди испытанных концентраций (0,1; 0,01; 0,08 и 0,005%) оказалась наиболее эффективной. Семена табака Остролист 123 в бязевых мешочках помещают в полученный раствор на 24 ч и оставляют при комнатной температуре. Обработанные таким образом семена помещают в термостат при 27-28оС для проращивания семян. Пророщенные семена высевают в парник (теплицу) и полученную рассаду высаживают в поле. Для проверки защитного эффекта препарата растения в фазе 5-6 листьев (через 98 дней от посева) заражают вирусом табачной мозаики (ВТМ). С целью установления влияния мелонгозида на устойчивость растений табака к ВТМ проводят фитопатологическую оценку на опытных участках с высаженной иммунизированной рассадой. Оценку проводят по общепринятой методике, сравнивая поражаемость с контролем (без иммунизатора). Повторность опыта четырехкратная в каждом варианте. Данные, выражающие процент поражения растений табака ВТМ, приведены в таблице. Кроме предлагаемого химического иммунизатора, были испытаны его структурный аналог (томатозид) и формалин. Как видно из таблицы, мелонгозид в концентрации 0,01% снижает процент поражения табака ВТМ до нуля на жестком искусственном инфекционном фоне.


Формула изобретения

Применение мелонгозида формулы

где Glc глюкоза;
Rha рамноза;
Gal галактоза,
в качестве химического иммунизатора растений табака.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Фунгицид // 374777
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам стимулирования роста растений хмеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к применению пурпуреогитозида в качестве химического иммунизатора растений табака

Изобретение относится к стероидным производРым , в частности к (24Я)-24-метилба -холест-22-ен- 6а -олу (MX), который проявляет инсектицидную активность и может быть испопьзовак в качестве средства контроля численности насекомых Цель - создание нового более активного соединения

Изобретение относится к агрохимии и может быть использовано для получения комплексов включения
Наверх