Магнитный подшипник

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к бесконтактным пассивным опорам вращения, выполненным на постоянных магнитах. Цель изобретения - повьшение удельных энергетических показателей магнитного подшипника. Магнитный подшипник содержит закрепленную на валу 1 из магнитомягкого материала подвижную часть и закрепленную на корпусе 2 из магнитомягкого материала неподвижную часть. Подвижная, и неподвижная части подшипников выполнены в виде рядов 4 8 основных кольцевых постояйных магнитов 3 и 7 соответственно, обращенных друг к другу одноименными полюсами, между которыми размещены кольцевые полюсные наконечники 4 и 8 соответственно . Со стороны вала 1 и корпуса 2 к кольцевым полюсным наконечникам 4 и 8 примыкают полюса дополнительных кольцевых постоянных магнитов 5 и 9 соответственно, имеющие одинаковую полярность с полюсами основных кольцевых постоянных магнитов 3 и 7 соответственно, примыкающих к данным полюсным наконечникам 4 и 8. Другие полюса дополнительных кольцевых постоянных магнитов 5 и 9 закреплены на валу 1 и корпусе 2 соответственно . Основные кольцевые постоянные магниты 3 и 7 размещены с зазором относительно вала 1 и корпуса 2 соответственно. На полюсах крайних основных кольцевых постоянных магнитов -закреплены полюсные наконечники 6 и 10. 1 ил. (Л го 00 00 со со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 Г 16 С 32/04 39/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В

ЮН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3458169/25-23 (22) 10.05.82 (46) 07.02..87. Бюл. N - 5 (71) Московский энергетический институт (72) В.А. Трегубов и В.С. Ширинский (53) 621.822.5(088.8) (56) Патент США Р 4072370, кл. 308-10, 1978. (54) МАГНИТНЫЙ ПОД)ИИПНИК (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к бесконтактным пассивным опорам вращения, выполненным на постоянных магнитах. Цель изобретения — повышение удельных энергетических показателей магнитного подшипника. Магнитный подшипник содержит закрепленную на валу 1 из магнитомягкого материала подвижную часть и закрепленную на корпусе 2 из магнитомягкого материала неподвижную часть ° Подвижная и неподвижная части подшипников выполнены в виде рядов

4 8 основных кольцевых постоянных магнитов 3 и 7 соответственно, обрашенных друг к другу одноименными полюсами, между которыми размещены кольцевые полюсные наконечники 4 и 8 соответственно. Со стороны вала 1 и корпуса 2 к кольцевым полюсным наконечникам 4 и 8 примыкают полюса дополнительных кольцевых постоянных магнитов 5 и 9 соответственно, имеющие одинаковую полярность с полюсами основных кольцевых постоянных магнитов 3 и 7 соответственно, примыкающих к данным полюсным наконечникам 4 и 8. Другие полюса дополнительных кольцевых постоянных магнитов 5 и 9 закреплены на валу 1 и корпусе 2 соответственно. Основные кольцевые постоянные магниты 3 и 7 размещень| с зазором относительно вала 1 и корпуса 2 соответственно. На полюсах крайних основных кольцевых постоянных магнитов закреплены полюсные наконечники 6 и 10. 1 ил.

1288393

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бесконтактным пассивным опорам на постоянных магнитах, предназначенных для подвешивания вращающихся тел.

Цель изобретения — повышение удельных энергетических показателей.

На чертеже показан магнитный подшипник в случае радиального рабочего зазора, сечение.

Магнитный подшипник содержит закрепленную на валу 1 из магнитомягкого материала подвижную часть и закрепленную на корпусе 2 из магнитомягкого материала неподвижную часть.

Подвижная часть подшипника выполнена в виде ряда основных кольцевых постоянных магнитов 3, обращенных друг к другу одноименными полюсами, между которыми размещены кольцевые полюсные наконечники 4. Со стороны вала 1 к кольцевым полюсным наконечникам 4 примыкают полюса дополнительных кольцевых постоянных магнитов 5, имеющие одинаковую полярность с полюсами основных кольцевых постоянных магнитов 3, примыкающих к данному полюсному наконечнику 4. Другие полюса дополнительных кольцевых постоянных магнитов 5 закреплены на валу !. Основные кольцевые постоянные магниты 3 размещены с зазором относительно вала 1. На полюсах крайних основных кольцевых постоянных магнитов 3 закреплены полюсные наконечники б.

Неподвижная часть подшипника выполнена в виде ряда основных кольцевых постоянных магнитов 7, обращенных друг к другу одноименными полюсами, между которыми размещены кольцевые полюсные наконечники 8.

Основные кольцевые постоянные магниты 7 установлены с зазором относительно корпуса 2. Со стороны корпуса 2 к кольцевым полюсным наконечникам 8 примыкают полюса дополнительных кольцевых постоянных магнитов 9, имеющие одинаковую полярность с полюсами основных кольцевых постоянных магнитов 7, примыкающих к данному полюсному наконечнику 8. На полюсах крайних основных кольцевых постоянных магнитов 7 закреплены полюсные наконечники 10. Кольцевые полюсные наконечники 4 и 8, размещенные между одноименными полюсами основных кольцевых постоянных магнитов 3 и 7 соответственно подвижной и неподвижной частей подшипника, установлены друг против друга.

Магнитный подшипник работает следующим образом.

Магнитные потоки основных кольцевых постоянных магнитов 3 и 7 замыкаются по полюсным наконечникам 4 и

8 через воздушный зазор. Так как магнитные потоки, выходящие из полюсных наконечников 4 и 8, направлены встречно, то на вал 1 действует отталкиваерее усилие со стороны неподвижной части подшипника. Дополнительные кольцевые постоянные магниты 5 и 9 создают магнитные потоки, складывающиеся соответственно с магнитными потоками основных кольцевых постоянных магнитов 3 и 7 и препятствуют прохождению магнитного потока от основных кольцевых постоянных магни-. тов 3 и 7 вне зазора между подвижной и неподвижной частями подшипника.

Магнитный поток двух соседних дополнительных кольцевых постоянных магнитов S замыкается по валу 1, а постоянная магнитов 9 — по корпусу 2.

Формула изобретения

Магнитный подшипник, содержащий закрепленную на валу подвижную часть, выполненную в виде ряда основных кольцевых постоянных магнитов, обращенных друг к другу одноименными полюсами, между которыми размещены кольцевые полюсные наконечники с примыкающими к ним со стороны вала одноименными с полюсами основных кольцевых постоянных магнитов полюсами дополнительных кольцевых постоянных магнитов, закрепленных на валу другими полюсами, и закрепленную на корпусе неподвижную часть, содержащую ряд основных кольцевых постоянных магнитов, обращенных друг к другу одноименными полюсами, между которыми размещены кольцевые полюсные наконечники, с примыкающими со стороны корпуса одноименными с полюсами основных кольцевых постоянных магнитов полюсами дополнительных кольцевых постоянных магнитов, закрепленных другими полюсами на корпусе, причем полюсные наконечники, размещенные между одноименными полюсами основных кольцевых постоянных магнитов подвижной и неподвижной частей поцшипника установлены друг против друга, отличающийся тем, 3 !288393 4 что, с целью повыпения удельных энер- цевые постоянные магниты подвюкной гетических показателей, вал и кор- и неподвижной частей подшипника раэпус подшипника выполнены из магнито- мещены с зазором соответственно отмягкого материала, а основные коль- носительно вала и корпуса.

Составитель Н. Трифонов

Редактор А. Сабо .Техред Л.Сердюкова Корректор В. Бутяга

Заказ 7787/32 Тираш 782 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ушгород, ул. Проектная, 4

Магнитный подшипник Магнитный подшипник Магнитный подшипник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитожидкостным упорным подшипникам скольжения, смазываемым ферросмазкой

Изобретение относится к бесконтактным опорным устройствам с электромагнитными подшипниками и может быть использовано при создании, например, газоперекачивающих агрегатов и других высокооборотных машин с активным магнитным подвесом роторов
Наверх