Ползунковый переключатель

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве переключателя для кодирования электрических цепей. Целью изобретения является повышение надежности и увеличение срока службы. Устройство содержит подвижный контакт, закрепленный на ползуне, и имеющий U-образные контактные участки 8, ветви которых изогнуты и развернуты друг к другу. На основании 5 выполнен паз 10 и закреплены выводы. Выводы имеют углубления 14, предназначенные для заполнения их материалом корпуса при опрессовке выводов . Наличие паза 10 и выполнение ветвей контактных участков 8 развернутыми друг к другу исключают возможность соприкосновения контактных участков с пластмассой и попадания ее на контактные поверхности. 1 3. п. ф-лы, 4 ил. 10 /2 О) 8 ю 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 Н О! Н 15/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3943872/24-07 (22) 14.08.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (72) А. Д. Орлов, М. В. Ревунов и В. С. Конкин (53) 621.316.543 (088.8) (56) Патент США № 4454391, кл. 200-16, 1984.

Патент США № 4376234, кл. 200-16, 1983. (54) ПОЛЗУНКОВЫЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве переключателя для кодирования электрических цепей. Целью изобретения является

„„SU„„1288771 повышение надежности и увеличение срока службы. Устройство содержит подвижный контакт, закрепленный на ползуне, и имеющий U-образные контактные участки 8, ветви которых изогнуты и развернуты друг к другу. На основании 5 выполнен паз 10 и закреплены выводы. Выводы имеют углубления 14, предназначенные для заполнения их материалом корпуса при опрессовке выводов. Наличие паза 10 и выполнение ветвей контактных участков 8 развернутыми друг к другу исключают возможность соприкосновения контактных участков с пластмассой и попадания ее на контактные поверхности.

1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1288771

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве переключателя для кодирования электрических цепей.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение срока службы переклю5 чателя.

На фиг. 1 показан переключатель в выключенном положении, общий вид; на фиг. 2 — пружиннный элемент с развернутыми под углом друг к другу ветвями 10

U-образных контактных участков; на фиг. 3 — расположение U-образных контактных участков относительно паза; на фиг. 4 — вывод с углублениями.

Ползунковый переключатель содержит корпус 1, крышку 2, ползун 3, вывод 4, закрепленный на основании 5 корпуса 1, закрепленный на ползуне 3 подвижный контакт 6, имеющий плоский центральный участок 7 и U-образные контактные участки 8, один из которых опирается на вывод 4.

Ветви U-образных контактных участков 8 отогнуты и развернуты под углом а друг к другу, образуя острые кромки 9. В основании 5 корпуса 1 выполнен паз 10, расположенный в направлении участка 11 другого вывода 12. Кромки 9 U-образного контактного участка 8 размещены в пазу 10 на расстоянии от его нижней поверхности 13.

Выводы 4 и 12 имеют углубления 14 на участках, закрепленных в основании корпуса, которые при опрессовке выводов в прессформе заполняются пластмассой, что обеспечивает их надежное закрепление в корпусе пер екл юч а тел я.

Переключатель работает следующим образом. 35

В одном из положений ползуны 3 подвижный контакт 6 расположен таким образом, что один U-образный контактный участок находится на поверхности вывода 4, а другой контактный участок 8 расположен на кромках паза 10, при этом острые кромки 40

9 находятся на некотором расстоянии от вывода 12 и размещены в пазу 10 на расстоянии от его нижней поверхности, не имея точек соприкосновения с пластмассой основания 5.

При перемещении ползуна 3 в другое положение один V-образный контактный учао- 4 ток 8 продолжает взаимодействовать с контактными поверхностями вывода 4, а другой участок 8 вступает во взаимодействие с контактной поверхностью вывода 12, осуществляя их электрическое соединение.

Применение контактов позволяет повысить надежность контактирования за счет высокого удельного давления в зоне контактирования и разрушения окисных пленок и загрязнений на контактных поверхностях, выводов, при перемещении подвижного контакта, имеющего острые кром ки. Выполненный на основании корпуса паз исключает попадание пластмассы на рабочие поверхности контактов, так как острые кромки, располагаясь в пазу, находятся на расстоянии от нижней его поверхности и не входят в соприкосновение с пластмассой.

Надежное закрепление выводов в корпусе предохраняет их от вертикального и горизонтального смещения.

Формула изобретения

1. Ползунковый переключатель, содержащий корпус из изоляционного материала, крышку, ползун, выводы, закрепленные на основании корпуса, подвижный контакт, имеющий плоский центральный участок и

И-образные контактные участки. ветви каждого из которых изогнуты, при этом подвижный контакт закреплен на ползуне так, что один из его U-образных контактных участков опирается на один из выводов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы, ветви каждого U-образного контактного участка развернуты под углом друг к другу с образованием острых кромок, в основании корпуса выполнен паз, расположенный в направлении другого вывода, при этом в положении «Отключено» другой U-образный контактный участок подвижного контакта размещен так, что его острые кромки расположены в указанном пазу на расстоянии от нижней поверхности паза.

2. Переключатель по и. 1, отличающийся тем, что каждый вывод выполнен с углублениями на участке, закрепленном в основании корпуса, предназначенными для заполнения их материалом корпуса при опрессовке выводов.

1288771

2 8 Б

Составитель Н. Петракова

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес

Заказ 7815/51 Тираж 720 П

ВНИИП одписное

И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ползунковый переключатель Ползунковый переключатель Ползунковый переключатель 

 

Наверх