Запальная свеча,работающая на отрыв

 

Изобретение м.б. использовано в устройствах пульсирунщего горения и отопительных установках. Целью изобретения является повышение эффективности воспламенения горючей смеси путем увеличения величины тока свечи, а также устранение нарушения герметичностл камеры сгорания. Боковой электрод (Э) 3 электрически изолирован в трубчатом корпусе 4 и соединен с клеммой 11 обмотки 8 электромагнита 9. Якорь 10 электромагнита 9 выполнен за одно целое с подвижным центральным Э 5 и соединен через пружину 6 с клеммой 12 обмотки 8. Размыкание Э 3 и 5 под действием электромагнитного поля сопровождается мощным искровым разрядом с высокой энергией воспламенения. Дпя обеспечения герметичности камеры сгорания корпус 4с одного торца заглушен. 1 ил. 1г 11 с (Л ND оо оо 00

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 Н 01 Т 13/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3955745/25-06 (22) 18.09.85 (46) 07.02.87. Бюл. У 5 (71) Казахский химико-технологический институт (72) У.Ш.Иынжасаров, М,П.Шарыгин, О.С.Балабеков, В.П.Бондаренко, К.А.Ким и Л.Д.Ппяцук (53) 621,43.044 (088.8) (56) Патент ФРГ В 1919828, кл ° Н 01 Т 13/24, опублик. 1972. (54) ЗАПАЛЬНАЯ СВЕЧА, РАБОТАКЩАЯ НА

ОТРЫВ (57) Изобретение м.б, использовано .в устройствах пульсирующего горения и отопительных установках. Целью изобретения является повьппение эффекÄÄSUÄÄ 1288800 А1 тивности воспламенения горючей смеси путем увеличения величины тока свечи, а также устранение нарушения герметичности камеры сгорания. Боковой электрод (Э) 3 электрически изолирован в трубчатом корпусе 4 и соединен с клеммой 11 обмотки 8 электромагнита 9. Якорь 10 электромагнита 9 выполнен за одно целое с подвижным центральным Э 5 и соединен через пружину 6 с клеммой 12 обмотки 8.

Размыкание Э 3 и 5 под действием электромагнитного поля сопровождается мощным искровым разрядом с высокой энергией воспламенения. Для обеспечен ния герметичности камеры сгорания Е корпус 4 с одного торца заглушен.

1 нл. относительно обмотки 8 электромагнита 9, так как цепь через клемму 12, пружину 6, электрод 5, боковой элек-, трод 3, обмотку 8 и клемму 11 находится в короткоэамкнутом положении.

Размыкан.ле электродов 3 и 5 под действием электромагнитного поля сопровождается мощным искровым разрядом . и подача напряжения на обмотку 8 прекращается; Обмотка размагничивается, а пружина 6 возвращает электрод 5 в исходное положение, т.е. до соприкосновения с электродом 3.

Далее пропесс циклически повторяется °

Предложенная запальная свеча, работающая на отрыв, обладает высокой эффективностью воспламенения горючей смеси, особенно тяжелых топлив за счет образования искры с высокой энергией воспламенения, вследствие подачи повышенного напряжения на электроды свечи.

ЗО

Запальная свеча, работающая на отрыв, содержащая корпус с боковым электродом, подвижный изолированный центральный электрод и электромагнит с обмоткой, имеющей две клеммы, якорь которого связан с подвижным электродом, причем центральный электрод поджат пружиной к боковому электроду и образует с ним электрический контакт, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эффективности, боковой электрод электрически изолирован в корпусе и соединен с одной клеммой обмотки электромагнита, а якорь электромагнита выполнен за одно целое с центральным электродом и соединен через пружину с другой клеммой обмотки.

Составитель В.Чекмазов

Редактор Л.Гратилло Техред М.Ходанич Корректор В.Бутяга

Заказ 7817/53 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

1 1288800 2

Изобретение относится к технике воспламенения топливовоздушных смесей, в частности к искровым свечам. зажигания, и может быть использовано в устройствах пульсирующего горения 5 и отопительных установках.

Целью изобретения является повышение эффективности воспламенения горючей смеси путем увеличения величины тока свечи, а также устранения нарушения герметичности камеры сгорания, Ra чертеже схематично показана предлагаемая запальная свеча, работающая на отрыв.

f5

Свеча содержит корпус 1, в котором в изоляторе 2 неподвижно закреплен боковой электрод 3, и трубчатый корпус 4, изготовленный из цветного металла. Внутри трубчатого корпуса

4 размещен подвижный-центральный электрод 5, изолированный от корпуса

1 и пружина 6, поджимающая центральный электрод 5 к,боковому электроду

3 для создания между электродами 3 Ф о P м У л а и з о б р е т е н и я и 5 электрического контакта. На верхней части.7 изолятора 2 размещена обмотка 8 электромагнита 9, якорь 10 которого выполнен за одно целое с центральным электродом 5. Обмотка 8 имеет две клеммы 11 и 12, причем ! клемма 11 через обмотку 8 соединена (с боковым электродом 3, а клемма 12 через пружину 6 соединена с подвижным центральным электродом 5. Труб- 35 чатый корпус 4 заглушен с одного торца для обеспечения герметичности камеры сгорания.

Запальная свеча работает следующим образом.

При подаче напряжения на клеммы

11 и 12 под действием электромагнитного поля подвижный электрод 5 стремится занять нейтральное положение

Запальная свеча,работающая на отрыв Запальная свеча,работающая на отрыв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к электрооборудованию двигателей с принудительным воспламенением топливовоздушной смеси
Наверх