Ограничитель

 

Изобретение относится к радиотехнике . Цель изобретения - увеличение степени подавлегшя паразитной модуляции. Ограничитель содержит П0 , 7 -мВх 0 и № 8 + 0образный аттенюатор, состоящий из двух диодов и 2, трех резисторов 3, 4 н 5, контура, образованного катукгкой 6 индуктивности и конденсатором 7, типы 8 источника смещения и конденсатора 9. После нелинейного .преобразования ci;гнала диодом 1 в его спектре имеются как высшие гармоники , так и составляюище паразитной амплитудной модуляции, которые и фильтруются кoптypo. Цель достигается благодаря наличию этого контура . 1 ил. Z Вых 6 f fasfA ю 00 бо

союз советсиих соц 1Алистичесних

РЕСПУБЛИН

Н 03 С 11702

1 госчдА ственный комитет сссР по делАм изоБРетений и отнРытий (21) 3496468/24-09 (22) О1 ° 10,82 (46) 07.02,87. Бюп, Р 5 (7 2) П. А. Козлов (53) 621. 396. 662 (088. 8) (56) Па.тент CTTTA N 3713037, кл. 333 — 81, 1973. (54) ОГРАНИЧИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — увели— чение степени подавления паразитной модуляции. Ограничитель содержит П„„SU„„ А1 образный аттенюат6р, состоящий из двух диодов 1 и 2, трех резисторов

3, 4 и 5, контура, образованного катущкой б ипдуктивпости и конденсатором 7, шины 8 источника смещения и конденсатора 9. После Hpãøíåéíîãо преобразования сигнала диодом 1 в его спектре имеются как высщие гар— моники, так и составляющие паразитной амплитудной модуляции, которые и фильтруются контуром. Цель достигается благодаря наличию этого контура. 1 ил.

1288899

Составитель Л.Закс

Редактор А.Петров Техред И.Верес Корректор В.Сирохман

Заказ 7821/57 Тираж 922 (l o,ц пи с нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ;л, Проектная, Изобретение относится к области радиотехники и может быть использо- вано в радиоприемных устройствах в качестве ограничителя сигналов.

Белью изобретения является увеличение степени подавления параэитной модуляции.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема ограничителя.

Ограничитель содержит П-образный аттенюатор, который содержит диоды

1 и 2, резисторы 3 и 4, дополнительный резистор 5, катушку 6 индуктивности, дополнительный конденсатор 7, 15 шину 8 источника смещения и конденсатор 9.

Ограничитель работает следующим образом.

Диоды 1 и 2 находятся под прямым

26 начальным смещением эа счет действия (напряжения источника смещения, что .обеспечивает получение на выходе двусторонне., ограниченного сигнала, начиная с некоторого порогового уровня, Симметричность ограничения достигается подбором величины сопротивления резисторов 3 и 4.

На входе ограничителя действует у сигнал, передаваемая информация в котором заложена в изменениях частоты или фазы, а амплитудная модуляция появляется вследствие действия помех в канале связи и является паразитной.

После, нелинейного преобразования сигнала диодом 1 в его спектре имеются как высшие гармоники, так и составляющие амплитудной модуляции, которые и фильтруются контуром„ образованным катушкой 6 индуктивности и дополнительным конденсатором 7.

Если бы контура не было, то дополнительные составляющие снова бы промодулировали полезный сигнал изза нелинейного преобразования диодом

2 и общее подавление амплитудной модуляции было бы снижено., Таким образом, благодаря наличию контура обеспечивается увеличение степени подавления параэитной модуляции, Формула и з о б р е т е н и я

Ограничитель, содержащий П-образный аттенюатор, в поперечнь(х плечах которого включены резисторы, в продольном — встречно включенные диоды, точка соединения которых через катушку индуктивности подключена к шине источника смещения„ зашунтированнаго конденсатором,, а также дополнительный резистор, о т л .(ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения степе(п(подавле((ил паразитной модуляции, параллельно катушке индук— тивности включсп до((олнительный конденсатор, а дополни(ель((ь(й резистор включен между то:(кой соеципения диодов и (((((на((источника смещения.

Ограничитель Ограничитель 

 

Наверх