Устройство для измерения скорости телеграфирования

 

Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения - повышение достоверности измерения скорости телеграфирования. Устр-во содержит выделитель 1 фронтов посылок , эл-т И 2, задающий г-р 5, основной счетчик 6, два дешифратора 7 и 11, дополнительный счетчик 8, (п-1) эл-тов И 9, (П--1) реверсивных счетчиков 10. Вновь введены последовательно соединенные эл-т 3 задержки и триггер 4 блокировки. 1 ил. Змд (Л tc 00 00 ;о N3 5(f(7)Sog Щ0(9)5оэ m(188}Sog

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1288927 (504 Н 041 11 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3956749/24-09 (22) 25.09.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (72) Н. П. Галкин (53) 621.396.664 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 547042, кл. Н 04 1 11/08, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 758554, кл. Н 04 1 11/08, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

СКОРОСТИ ТЕЛЕГРАФИРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к электросвязи.

Цель изобретения — повышение достоверности измерения скорости телеграфирования.

Устр-во содержит выделитель 1 фронтов посылок, эл-т И 2, задающий г-р 5, основной счетчик 6, два дешифратора 7 и 11, дополнительный счетчик 8, (п — 1) эл-тов И 9, (п — -1) реверсивных счетчиков 10. Вновь введены последовательно соединенные эл-т 3 задержки и триггер 4 блокировки. 1 ил.

1288927

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в устройствах регенерации и измерения телеграфных сигналов 13 качесте автоматического переключателя скорости телеграфирования (автомата скорости), в синхронных и старт-стопных системах связи на автоматизированных приемных и передающих радиоцентрах.

Цель изобретения — повышение достоверности измерения скорости телеграфирования.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства для измерения скорости телеграфирования.

Устройство содержит выделитель 1 фронтов посылок, дополнительный элемент И 2, элемент 3 задержки, триггер 4 блокировки, задающий генератор 5, основной счетчик 6, первый дешифратор 7, дополнительный счетчик 8, (п — -1) элементов И 9, (n — 1) реверсивных счетчиков 10, второй дешифратор 11.

Устройство для измерения скорости телеграфирования работает следующим образом.

Цифровой (телеграфный) сигнал с выхода демодулятора (не показан) поступает на вход выделителя 1 фронтов посылок, с выхода которого короткие импульсы, соответствующие моментам знакоперемены полярности посылок, поступают на первый вход дополнительного элемента И 2 и через элемент 3 задержки — на установочный вход S триггера 4 блокировки. Время задержки в элементе 3 равно длительности импульса на его входе и составляет 0,1--0,2 мкс.

Сигнал, соответствующий логической «1», с выхода триггера 4 блокировки поступает на второй вход дополнительного элемента И 2, открывая его. Импульсы с выхода задающего генератора 5 поступают на счетный вход основного счетчика 6, который каждым фронтом посылок с выхода элемента 3 задержки устанавливается в нулевое (исходное) состояние. Сигналы с информационных выходов соответствуюгцих разрядов основного счетчика 6 поступают на информационные входы дешифратора 7, который выделяет кодовые числа, соответствующие зонам селекции однократных посылок для (n — — 1) наибольших значений скоростей телеграфирования из п значений, используемых в линии связи. Длительность временной шкалы основного счетчика 6 соответствует длительности однократной посылки с учетом ширины зоны селекции для второй по минима7bному значению скорости телеграфирования.

По истечении периода счета с выхода

«Переполнение» основного счетчика 6 импульс поступает на вход дополнительного счетчика 8 и вход 1х триггера 4 блокировки, устанавливая последний в состояние «О», которое запирает элемент И 2.

Сигналы с выходов дешифратора 7, соответствующие зонам селекции однократных посылок соответствующих скоростей телеграфирования, подаются на первые входы!

55 соответствующих элементов И 9, число которых на 1 меньше числа скоростей, используемых в линии связи. На вторые входы элементов И 9 подаются фронты посылок с дополнительного элемента И 2 в интервале времени первого периода счета основного счетчика 6. Если по истечении первого периода счета не произошло знакоперемены телеграфного сигнала, то дополнительный элемент И 2 запирается и не пропускает очередную знакоперемену. на входы элементов

И 9, что устраняет влияние лроблений в паузах межлу сообщениями.

Фронты посылок с выходов элементов И 9 поступают на входы «Сложение» реверсивных счетчиков 10, число которых равно числу элементов И 9,перел началом работы (в момент включения устройства) устапавливающихся в нулевое состояние. Г1о мере поступления фронтов посылок в соогветствую цих реверсивных счетчиках будет увеличиваться значение кодового числа. Одновременно на входы «Вычитание» реверсивных с-гетчиков

10 с соответствук>щих выходов дополнительного счетчика 8 поступают импульсы с пороговой интенсивностью, значение которой в К раз меньше скорости телеграфирования. Значение К целесообразно взять в пределах 50 — -100. Этим устраняется влияние на результаты измерений дроблений и краевых искажений посылок.

По мере увеличения кодового числа в соответствующих реверсивных счетчиках 10 их старший разряд оулет переходить в состояние «1». Г1ри этом в своих крайних положениях («0000» и «1111» для .етырехразрядного двоичного счетчика) счетчики блокируются, т. е. запрещается переход из состояния «!111» в состояние «0000» и из состояния «0000» в состояние «11!!». Сигналы, соответствуюпьие напряжениям логических «1» или «О», с выходов старших разрядов реверсивных счет <иков 10 подаются на входы лешифратора 11, который по их значениям определяет используемую в линии скорость работы и управляет электронным переключателем (не показан) скорости. Если на выходах всех реверсивпых счетчиков 10 сигналы равны «0», то дешифратор 11 выдает сигнал «1» для наименьшей скорости телеграфирования.

В качестве примера на чертеже приведена техническая реализация дешифратора 1! для 3-х скоростей телеграфирования (50.

100 и 200 бод или 47, 94 и 188 бол). При этом счетчик 10--1 своим состоянием инлицирует наличие или отсутствие скорости

200 бод, а счетчик 10 — 2 — — скорости !00 бод. Если в линии идет работа со скоростью 200 бод, то сигнал «!» на выходе дешифратора 11 будет «200 бол», а на лвуx других выходах («100 бол» и «50 бол») соответственно «О» и т. л.

1288927

Формула изобретения

Составитслв А. Ссс .!>»

Рсдактор А. Петров Тскрсл И. Всрс> К»ррсктор Т. Колб

Заказ 7824/59 Тираж 659 11олниснос

ВНИИПИ Государственного кочитста > (.>.Р ио лс,:;»»;з»>рстсни>! и открытий

113035, Москва, Ж- -35, Р»»>скс»> иаб., л..1,5

Производствснно-иолиграфи >сскос ирсдиринтигк !., >.к! оро i. 1.л. 11росктнан, 4

Устройство для измерения скорости телеграфирования, содержащее выделитель фронтов посылок, задающий генератор, основной счетчик, выходы которого через первый дешифратор подключены к первым входам (n — 1) элементов И, дополнительный счетчик, дополнительный элемент И и второй дешифратор, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности измерения, введены последовательно соединенные элемент задержки и триггер блокировки, выход которого через дополнительный элемент И подключен к вторым входам (и — 1) элементов И, и (n — 1) реверсивных счетчиков, выходы когорых подключены к входам второго дешифратора, при этом выход выделителя фронтов посылок подключен к входу элемента задержки и к другому входу дополнительного элемента И, выход задающего генератора подключен к счетному входу основного счетчика, вход «Сброс» которого соединен с выходом элемента задержки, а выход «Переполнение» подключен к другому входу триггера блокировки и к входу дополнительного счетчика, выходы которого подключены к входам «Вычитание» соответствующих реверсивных счетчиков, входы «Сложение» которых соединены с выходами (n — 1) элементов И, где n — число значений скоростеи телеграфирования.

Устройство для измерения скорости телеграфирования Устройство для измерения скорости телеграфирования Устройство для измерения скорости телеграфирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и является усовершенствованием изобретения по авт.св.№ 646457

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при контроле линий передач

Изобретение относится к технике передачи дискретных сообщений

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в электронных телеграфных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электро-

Изобретение относится к технике телеграфной связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к связи

Изобретение относится к устр-вам контроля систем электросвязи и вычислительной техники

Изобретение относится к связи и используется в приемной аппаратуре, где предусмотрен режим стирания ненадежных сигналов

Изобретение относится к те.хнике связи и обеспечивает иовышение точности ком.мутации
Наверх