Корнеизвлекающее устройство

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки свеклы и других корнеплодов. Цель изобретения - снижение энергое.мкости и повышение надежности работы устройства. Корнеизвлекаюш,ее устройство содержит копач, выполненный в виде вилки из двух рабочих элементов 2 и 3, враш,аюшихся во время работы встречно относительно друг друга и имеющих переднюю коническую и заднюю цилиндрическую части. Рабочий элемент 2 связан с механизмом 4 принудительного привода его во вращательное движение. Рабочий элемент 3 выполнен свободно вращающимся за счет взаимодействия с почвой прямоугольных выступов 7, которые закреплены на заднем его конце с наклоном к оси рабочего элемента 3. За счет встречного вращения рабочих элементов вилкообразного копача корнеплоды извлекаются из почвы. 2 ил. § (Л 7 ю 00 со 4 О О5 .l

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (gg 4 А Ol D 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3798244/30-15 (22) 04. 10.84 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (7l ) Украинская сельскохозяйственная академ ия (72) В. М. Булгаков, О. И. Литвинов и Н. П. Барабан (53) 631.358.424 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 318359, кл. А 01 D 25/04, 1969.

Патент Франции № 1164455, кл. А 01 1,1957. (54) КОРНЕИЗВЛЕКАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки свеклы и других корнеплодов. Цель изобÄÄSUÄÄ 1289406 ретения — снижение энергоемкости и повышение надежности работы устройства. Корнеизвлекающее устройство содержит копач, выполненный в виде вилки из двух рабочих элементов 2 и 3, вращающихся во время работы встречно относительно друг друга и имеющих переднюю коническую и заднюю цилиндрическую части. Рабочий элемент 2 связан с механизмом 4 принудительного привода его во вращательное движение.

Рабочий элемент 3 выполнен свободно вращающимся за счет взаимодействия с почвой прямоугольных выступов 7, которые закреплены на заднем его конце с наклоном к оси рабочего элемента 3. 3а счет встречного вращения рабочих элементов вилкооб/ разного копача корнеплоды извлекаются из почвы. 2 ил.

1289406

Формула изобретения

Составитель В. Протурнов

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 7832/1 Тираж 653 Подписное

BHHHIIH Государственного комитста С(.(.Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьпская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корнеизвлекаюгцим устройствам, используемым в машинах для уборки свеклы и других корнеплодов.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 схематично изображено корнеизвлекающее устройство, вид сверху; на фиг. 2- то же,разрез.

Корне извлекающее устройство выполнено в виде вилкообразного копача, состоящего из корпуса 1, несущего расположенные под углом друг к другу рабочие элементы 2 и 3, поверхность которых в передней части имеет коническую, а в задней цилиндрическую форму. Рабочий элемент 2 связан с механизмом 4 привода его во вращательное движение, а рабочий элемент 3 установлен в корпусе посредством подшипников 5 и оси 6, т. е. выполнен свободно поворотным вокруг своей оси. Кроме того, на заднем конце рабочего элемента 3 закреплены почвозацепы в виде выступов 7, имеющих в поперечном сечении форму прямоугольника и установленных наклонно к оси этого рабочего элемента.

Корнеизвлекаю шее устройство работает следующим образом.

Заглубленные в почву рабочие- элементы

2 и 3, перемещаясь вдоль рядка корнеплодов, разрушают почвенный пласт. Зажимаемые рабочими элементами 2 и 3, вращающимися навстречу друг другу, корнеплоды извлекаются из почвы, при этом врашение рабочего элемента 3 обуславливается наличием на нем наклонно расположенных прямоугольных выступов 7.

Корнеизвлекающее устройство, содержащее вилкообразный копач, выполненный из двух поворотных навстречу друг к другу рабочих элементов, поверхность которых в передней части имеет коническую, а в задней — цилиндрическую форму, при этом один из них связан с механизмом принудительного привода его во вращательное движение, а на цилиндрической поверхности другого рабочего элемента закреплены выступы, отличающееся тем, что, с целью сни-. жения энергоемкости и повышения надежности работы устройства, выступы рабочего элемента расположены на заднем его конце, имеют в поперечном сечении прямоугольную форм у и установлены наклонно к оси свободного вращения этого рабочего элемента.

Корнеизвлекающее устройство Корнеизвлекающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки корнеплодов, в частности для уборки моркови двухстрочного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к устройствам для теребления корнеплодов и отделения от них ботвы

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для очистки лука и корнеплодов в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство состоит из двух пар ведомых и ведущих дисков, соединенных между собой наклоненными к оси их вращения параллельными планками. На прямолинейном участке планки выполнена выемка, имеющая стенку, с одной стороны выполненную Г-образной, а вторая стенка планки выполнена в виде Г-образной пластины, жестко закрепленной на планке. Горизонтальные перекладины Г-образной стенки и Г-образной пластины направлены навстречу друг другу, и наружные их поверхности заострены. В выемку устанавливается упругая вставка, выполненная заодно в виде двух параллелепипедов, верхний из которых шириной не более расстояния между торцами горизонтальной части перекладины Г-образных стенки и пластины, а ширина нижнего параллелепипеда не более расстояния между внутренними поверхностями Г-образных стенки и пластины. В нижнем параллелепипеде заодно с ним выполнены упоры на равном расстоянии друг от друга. Сумма объемов между упорами должна быть равной или больше объема выступающего над верхней горизонтальной частью Г-образных стенки и пластины параллелепипеда. Обеспечивается препятствие травмированию корнеплодов, предотвращение сгруживания массы корнеплодов и нарушения технологического процесса в целом. 7 ил.
Наверх