Наборный напильник

 

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запиловки пазов. Цель изобретения - повышение качества обработки. Наборный напильник представляет собой по крайней мере два гибких стержня 7, на каждом в чередуюш,емся порядке расположены режуш,ие 1 и упругие 3 элементы, причем соответствуюш .ие отверстия для гибкого стержня 7 в соседних режуш.их элементах 1 выполнены со смеш.ением друг относительно друга . Запиловка пазов наборным напильником осуществляется за счет того, что каждый режуш,ий элемент 1, входя в паз, изгибает гибкие стержни 7 в направлении, перпендикулярном направлению рабочего хода напильника. Это обеспечивается тем, что отверстия под гибкие стержни 7 в режуш,их элементах 1 выполнены со смеш,ением. Упругие деформации, возникаюш,ие при этом в стержнях 7, создают поперечную силу, которая стремится прижать каждый из режуш .их элементов 1 к стенкам пазов. Выполнение отверстий в режуших элементах 1 расширяюш,имися к торцам режушего элемента 1 позволило увеличить упругую поперечную деформацию стержней 7 без увеличения его длины. 1 з. п. ф-лы, 4 ил. (О (Л с ю оо CD 05 ОО.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 B 23 D 71/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3959934/25-08 (22) 04.10.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (72) А. В. Вашурин, А. В. Мажорин и А. И. Бабушкин (53) 621.937.3 (088.8) (56) Патент США № 3692073, кл. В 27 В 33/02, опублик. 1972.

Авторское свидетельство СССР № 107230, кл. В 23 D 71/04. (54) НАБОРНЫЙ НАПИЛЬНИК (57) Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запиловки пазов. Цель изобретения — повышение качества обработки. Наборный напильник представляет собой по крайней мере два гибких стержня 7, на каждом в чередующемся порядке расположены режущие

1 и упругие 3 элементы, причем соответ„„Я0„„1289631 А1 ствующие отверстия для гибкого стержня

7 в соседних режущих элементах 1 выполнены со смещением друг относительно друга. Запиловка пазов наборным напильником осуществляется за счет того, что каждый режущий элемент 1, входя в паз, изгибает гибкие стержни 7 в направлении, перпендикулярном направлению рабочего хода напильника. Это обеспечивается тем, что отверстия под гибкие стержни 7 в режущих элементах 1 выполнены со смещением.

Упругие деформации, возникающие при этом в стержнях 7, создают поперечную силу, которая стремится прижать каждый из режущих элементов 1 к стенкам пазов. Выполнение отверстий в режущих элементах 1 расширяющимися к торцам режущего элемента 1 позволило увеличить упругую поперечную деформацию стержней 7 без увеличения его длины. 1 з. и. ф-лы, 4 ил.

1289631

1I

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для запиловки пазов сердечников электрических машин.

Целью изобретения является повышение качества обработки за счет упругих деформаций в стержнях, создающих силу, направленную в сторону обрабатываемой поверхности.

На фиг. 1 изображен наборный напильник; на фиг. 2 — то же, в процессе запиловки паза; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Наборный напильник содержит режущие элементы 1, профиль которых идентичен профилю обрабатываемого паза сердечника

2, упругие элементы 3, выполненные, например, из полиуретана и расположенные между режущими элементами 1, а также установочную втулку 4, которая обеспечивает крепление напильника в ручке 5 в случае его применения как ручного инструмента, или в съемном фланце приспособления в случае механизированной обработки пазов сердечника. В режущих элементах 1 и упругих элементах 3 выполнены сквозные базирующие отверстия 6, соответственно смещенные в каждых соседних режущих эле- 2S ментах 1, посредством которых режущие элементы 1 и упругие элементы набраны на упругие стержни 7, изготовленные, например, из пружинящей проволоки, причем отверстия под стержни в каждом секторе выполнены расширяющимися к торцам сектора. Перед заделкой концов 8 стержней 7 наборный напильник предварительно сжимают вдоль осей стержней 7 с целью получения упругих сил между секторами напильника вдоль указанных осей, что повышает общую упругость стержней.

Запиловка пазов сердечника предлагаемым напильником осуществляется за счет того, что каждый режущий элемент 1 напильника, входя в паз сердечника, изгибает гибкие стержни 7 в направлении, перпендикулярном направлению рабочего хода напильника. Это обеспечивается тем, что отверстия под гибкие стержни 7 в режущих элементах 1 выполнены со смещением. Упругие деформации, возникающие при этом в стержнях 7, создают поперечную силу, которая стремится прижать каждый из режущих элементов 1 к стенкам пазов сердечника, что и обеспечивает процесс запиловки пазов. Смещение отверстий 6 в режущих элементах выполняют в пределах десятых долей миллиметра и зависит оно от диаметра стержней, их количества и длины режущих элементов.

Выполнение отверстий 6 в режущих элементах 1 расширяющимися к торцам режущего элемента 1 позволяет увеличить упругую поперечную деформацию стержней 7 напильника без увеличения его длины, так как в противном случае необходимо увеличивать толщину упругих элементов 3, устанавливаемых между режущими элементами 1.

Формула изобретения

1. Наборный напильник, на гибком стержне которого по сквозным базирующим отверстиям расположены в чередующемся порядке режущие и упругие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки, напильник снабжен по крайней мере одним дополнительным гибким стержнем, а в каждом элементе дополнительно выполнено по крайней мере одно сквозное отверстие, причем соответствующие отверстия в соседних режущих элементах смещены друг относительно друга.

2. Напильник по п. 1, отличающийся тем, что сквозные базирующие отверстия в режущих элементах выполнены расширяющимися к торцам элемента.

1289631

Составитель Е. Семенькова

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 7849/12 Тираж 998 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наборный напильник Наборный напильник Наборный напильник 

 

Похожие патенты:

Шабер // 140304

Напильник // 2050231
Изобретение относится к обработке материалов резанием

Напильник // 2071881
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов.2 Известен напильник, в основании которого закреплены режущие элементы в виде стержней

Напильник // 2074060
Изобретение относится к средствам металлообработки, а именно к инструментам для опиливания изделий, преимущественно из легких сплавов и неметаллических материалов

Напильник // 2078651
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов
Напильник // 2045376
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для слесарных работ

Напильник содержит набор пластин и корпус с возможностью крепления в нем набора пластин. Для упрощения конструкции сменные режущие пластины расположены в посадочных местах корпуса таким образом, что режущие кромки сменных режущих пластин, расположенных в соседних рядах, перекрывают друг друга. При этом сменные режущие пластины выполнены в виде стальных шайб с твердым покрытием и закреплены в посадочных местах корпуса винтами, причем посадочные места выполнены таким образом, что пластины расположены в них под углом к рабочей поверхности корпуса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх