Якорь фердинанда

 

Изобретение относится к судостроению и позволяет повысить надежность заглубления якоря и улучшить условия вытягивания . Якорь содержит неподвижную лапу 1 со стабилизаторами 2, рычаги 3 с ушками 4 и соединительными отверстиями 6 в них, поперечину 5, параллельную плоскости лапы 1, паз 7 в рычагах 3 для крепления лапы 1. Стабилизаторы имеют скошенные передние кромки 8. При сбрасывании подвешенного за канат якоря он при входе в воду совершает некоторую криволинейную траекторию, занимая положение стабилизаторами 2 вниз. В дальнейшем наступает равновесие упора воды на лапу 1 и поперечину 5. Якорь планирует до достижения дна, не переворачиваясь, и становится стабилизаторами 2 на дно. При протяжке веретено якоря опускается до касания грунта ушками 4, носки лапы 1 входят в грунт, а стабилизаторы 2 режут грунт в вертикальной плоскости и задают устойчивое направление заглублению. Заглубление в зависимости от категории грунта может иметь разные фазы, причем на любых грунтах процесс заглубления скачкообразно повторяется до достижения якорем максимальной держашей силы. При вытягивании якорь выходит из грунта по собственному следу заглубления, т.е. по ранее разрыхленному грунту. 4 ил. Ф (Л ьо 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5н 4 В 63 В 21/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3903706/27-11 (22) 17.04.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (72) Ф. Г. Ялалетдинов (53) 629.12:015.64 (088.8) (56) Патент Великобритании № 2123370, кл. В 63 В 21/34, 1983. (54) ЯКОРЬ ФЕРДИНАНДА (57) Изобретение относится к судостроению и позволяет повысить надежность заглубления якоря и улучшить условия вытягивания. Якорь содержит неподвижную лапу 1 со стабилизаторами 2, рычаги 3 с ушками 4 и соединительными отверстиями 6 в них, поперечину 5, параллельную плоскости лапы 1, паз 7 в рычагах 3 для крепления лапы 1. Стабилизаторы имеют скошенные передние кромки 8. При сбрасывании подвешенного за канат якоря он при входе в воду соверÄÄSUÄÄ 1289740 шает некоторую криволинейную траекторию, занимая положение стабилизаторами 2 вниз.

В дальнейшем наступает равновесие упора воды на лапу 1 и поперечину 5. Якорь планирует до достижения дна, не переворачиваясь, и становится стабилизаторами 2 на дно. При протяжке веретено якоря опускается до касания грунта ушками 4, носки лапы 1 входят в грунт, а стабилизаторы 2 режут грунт в вертикальной плоскости и задают устойчивое направление заглублению. Заглубление в зависимости от категории грунта может иметь разные фазы, причем на любых грунтах процесс заглубления скачкообразно повторяется до достижения якорем максимальной держащей силы. При вытягивании якорь выходит из грунта по собственному следу заглубления, т.е. по ранее разрыхленному грунту. 4 ил.

1

Изобретение относится к судостроению, а именно к якорям.

Цель изобретения — повышение надежности заглубления якоря и улучшение условий вытягивания якоря.

На фиг. 1 схематически изображен якорь, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — поведение якоря при бросании в воде; на фиг. 4 — процесс заглубления якоря.

Якорь содержит неподвижную лапу 1 со стабилизаторами 2, рычаги 3 с ушками 4, поперечину 5, соединительные отверстия 6 в ушках 4, паз 7 в рычагах 3. Стабилизаторы имеют скошенные передние кромки 8.

Якорь крепится якорным канатом 9.

Работа якоря заключается в следующем.

Сбрасывание в воду осуществляется в походном положении якоря подвешенным за якорный канат 9 или уложенным стабилизаторами 2 вниз на площадке. При сбрасывании подвешенного за канат якоря он при входе в воду совершает некоторую криволинейную траекторию, занимая положение стабилизаторами 2 вниз. В дальнейшем наступает равновесие упора воды на лапу 1 и поперечину 5. Якорь планирует до достижения дна, не переворачиваясь, и становится стабилизаторами 2 на дно.

При сбрасывании с площадки боком якорь касается поверхности воды рычагами 3. 3а счет сопротивления воды он разворачивается стабилизаторами 2 вниз и в таком положении касается дна. В начале протяжки веретено якоря опускается до касания грунта ушками 4. В процессе протяжки носки лапы 1 входят в грунт. Стабилизаторы 2 режут грунт в вертикальной плоскости и задают устойчивое направление загл убл ен и ю.

Заглублен не в фазе Т сопровождается разрушением уплотнения (ядра грунта) . Веретено полностью погружено в грунт. 3аглубление в фазе II идет уже в более плотных слоях грунта. Держащая сила возрастает, прекращается разрушение ядра уплотнения, устойчивость улучшается.

В фазе III наступает равновесие реакции якорного каната и сопротивления якоря вместе с буйрепом. Якорь останавливается.

В IV фазе якорь находится в покое, держащая сила несКолько падает, длина протяжки обеспечивается за счет удлинения каната 9 в результате резания грунта и поворота каната на угол Лср. После этого равновесие реакций нарушается, якорь приходит в движение и заглубляется на глубину ЛН до тех пор, пока канат 9 не наклонится на угол rp.

Процесс скачкообразно повторяется, пока якорь не приобретает максимальную держащую силу.

На слабых грунтах имеют место все фазы заглубления. На плотных грунтах требуемая держащая сила достигается на фазе 1 заглубления.

15 Вытягивание якоря из грунта осуществляется с помощью буйрепа, присоединенного к якорю за рым. При приложении усилия вытягивания под острым углом к горизонту якорь будет выходить из грунта по собственному следу заглубления, т.е. по ранее разрыхленному грунту.

Формула изобретения

Якорь Фердинанда, содержащий лапу со стабилизаторами, сдвоенное веретено, образованное двумя рычагами с ушками, соединенными поперечиной, параллельной плоскости лапы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности заглубления якоря и

30 улучшения условий вытягивания якоря, каждое ушко выполнено с двумя отверстиями для присоединения к якорному канату, поперечина размещена по высоте между упомянутыми отверстиями относительно плоскости лапы, а каждый из рычагов веретена

35 имеет паз для жесткого крепления в нем лапы, при этом стабилизаторы перпендикулярны плоскости лапы и выполнены со скошенными передними кромками, причем угол скоса передней кромки каждого стабилизатора равен углу наклона к плоскости лапы линии, проведенной из центра одного вышеуказанных отверстий, ближайшего по высоте к плоскости лапы, к середине паза крепления лапы с соответствующим рычагом веретена.

1289740

Траектория падения иа дно Усрлюгерном по

1289740

Редактор Ю. Петрушко Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 7860/18 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Лзосква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Якорь фердинанда Якорь фердинанда Якорь фердинанда Якорь фердинанда 

 

Похожие патенты:

Якорь // 70508

Изобретение относится к якорям, предназначенным для закрепления тяжелых морских объектов, таких как буровая платформа, в грунте якорного места в течение длительного периода эксплуатации. Якорь содержит лапу, которая может быть помещена в грунт якорного места согласно направлению заглубления за счет прикладывания тянущего усилия к якорному канату, соединенному с якорем, и измерительной муфте, которая во время внедрения лапы образует часть передачи усилия между якорным канатом и лапой. Измерительная муфта снабжена первым соединительным элементом, который соединен с лапой, вторым соединительным элементом, который соединен с якорным канатом, полой соединительной штангой, которая соединяет соединительные элементы друг с другом, при этом соединительные элементы в продольном направлении штанги зацепляются за соединительную штангу в различных местах для ее деформирования, и измерительным элементом, продолжающимся через полую соединительную штангу, и который, по меньшей мере, на концах соединен с соединительной штангой для деформирования вместе с соединительной штангой. Измерительный элемент снабжен датчиками деформации для регистрирования параметров деформирования измерительного элемента. Обеспечивается необходимая траектория заглубления якоря в грунт и прочность его крепления. 24 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх