Механизм привода самонаклада листовой печатной машины

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к самонакладам листовых печатных и других листообрабатываюш,их машин, и позволяет повысить качество печати и сократить время простоев машины. Механизм изменения цикла работы самонаклада относительно цикла работы машины содержит установленные с возможностью свободного вращения на горизонтальном валу 2 червячный сектор 4 и жестко связанный с ним кулачок 5, в которых установлена с возможностью свободного вращения вал-шестерня 9. Вращение от горизонтального вала 2 передается вертикальному валу 12 через зубчатые пары 3, 10 и 9, 7 и коническую зубчатую пару 8 и 11. Червячный вал, получающий вращение через зубчатую пару от электродвигателя , дополнительно поворачивает колесо 10 относительно вала 2. В пазу кулачка 5, установлен эксцентричный палец 6, который управляет работой электродвигателя . 2 ил. $ (Л N9 00 со сх

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g4 В65Н9 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3838178/28-12 (22) 07.01.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) В. А. Андреев и M. С. Ерехман (53) 655.3 (088.8) (56) Техническое описание на самонаклад 3 С 4, г. Андропов, 1984. (54) МЕХАНИЗМ ПРИВОДА САМОНАКЛАДА ЛИСТОВОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к самонакладам листовых печатных и других листообрабатывающих машин, и позволяет повысить качество печати и сократить время

„„SU„„1289780 простоев машины. Механизм изменения цикла работы самонаклада относительно цикла работы машины содержит установленные с возможностью свободного вращения на горизонтальном валу 2 червячный сектор 4 и жестко связанный с ним кулачок 5, в которых установлена с возможностью свободного вращения вал-шестерня 9. Вращение от горизонтального вала 2 передается вертикальному валу 12 через зубчатые пары 3, 10 и 9, 7 и коническую зубчатую пару 8 и 11. Червячный вал, получающий вращение через зубчатую пару от электродвигателя, дополнительно поворачивает колесо 10 относительно вала 2. В пазу кулачка 5, установлен эксцентричный палец 6, который управляет работой электродвига- Я теля. 2 ил.!

289780

Изобретение относится к полиграфической технике и может бьггь использовано в самонакладах листовых печатных и других листообрабатывающих машин.

Целью изобретения является повышение качества печати и сокращение времени прос- 5 тоев машины.

На фиг. 1 схематично показан механизм привода, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. !.

Механизм привода самонаклада имеет корпус 1, в котором проходит горизонтальный приводной вал 2 машины. На этом валу жестко закреплено цилиндрическое зубчатое колесо 3 и установлены с возможностью свободного вращения червячный сектор 4 и жестко связанный с ним кула- !5 чок 5, с находящимся в его пазу эксцентричным пальцем 6, а также блок-шестерня, состоящая из цилиндрического зубчатого колеса 7 и жестко связанного с ним конического зубчатого колеса 8. Между червячным сектором 4 и кулачком 5 установлена с возможностью свободного вращения вал-шестерня 9, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом 7. С валомшестерней 9 жестко связано цилиндрическое зубчатое колесо 10. Коническое колесо 8 блока-шестерни находится в зацеплении с коническим зубчатым колесом 11, установленным на вертикальном приводном валу 12 самонаклада.

Червячный сектор 4 находится в зацеплении с червячным валом 13, на котором K закреплено цилиндрическое зубчатое колесо 14, находя цееся в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом 15, установленным на валу электродвигателя 16, который закреплен снаружи корпуса l и имеет электрическую связь с дат и;нами, находящи- 35 мися около передних упоров машины. Эксцентричный палец 6 управляет работой двигателя 16 через конечные выключатели 17 и 18.

Механизм работает следующим образом.

Во время работы машины и самонаклада вращение от горизонтального вала 2 машины передается вертикальному валу 12 самонаклада через цилиндрические зубчатые пары 3, 10 и 9, 7 и коническую зубчатую пару 8 и 11, передаточное отношение которых выбрано таким образом, что валы 2 и 12 вращаются с одинаковой скоростью.

Изменение цикла самонаклада относительно цикла машины осуществляется следящими датчиками, расположенными у передних 50 упоров машины и включающими электродвигатель 16. Вращение последнего в ту или иную сторону через цилиндрические зубчатые

2 колеса 15 и 14 передается на червячный вал 13, который, вращая червячный сектор 4 и жестко связанный с ним кулачок 5, поворачивает установленную между ними валшестерню 9 с сидящим на ней зубчатым колесом 10 относительно вала 2 до получения от следящих датчиков сигнала на прекращение поворота. При изменении положения вала-шестерни 9 и зубчатого колеса 10 относительно вала 2 они обкатывают зубчатые колеса 7 и 3, тем самым за счет разных передаточных отношений зубчатых пар 3, 10 и 7, 9 дополнительно поворачивается зубчатое колесо 7. В результате через коническую пару 8 и 10 происходит изменение цикла вертикального приводного вала !2 самонаклада относительно горизонтального приводного вала 2 машины.

Когда при повороте червячного сектора 4 и кулачка 5 относительно вала 2 эксцентричный палец 6 достигнет крайнего положения паза, он приведет в действие конечный выключатель 17 или 18, который отключит двигатель 16.

Фор,иула изобретения

Механизм привода самонаклада листовой печатной машины, содержащий корпус с установленными в нем горизонтальными и вертикальным приводными валами, несущими аходящиеся в зацеплении друг с другом два ко:- ических зубчать.х колеса, и червячную,.ару, кинематически связанную с электро.;вигателем, отличаишийся тем, что, с целью повышения качества печати и сокращения времени простоев машины, он имеет механизм изменения цикла работы самонаклада относительH0 цикла работы машины, содержащий уcTBHQBëåííûå с возможностью свободного вращения на горизонтальном валу !ppBHL.íûé сектор червячной пары и жестко связанный с ним кулачок, между которыми ус-..ановлена с возможностью свободного вращения вал шестерня, и блок-шестерню, несущую одно из конических колес, при этом на горизонтальном валу жестко закреплено цилиндрическое зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с цилиндрическим колесом, жестко связанным -с валомшестерней., находящейся в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом блока-шестерни, которая установлена с возможностью свободного вращения на горизонтальном валу и коническое зубчатое колесо которой находится в зацеплении с коническим зубчатым колесом вертикального вала, причем кулачок имеет паз, в котором установлен эксцентричный палец.

ЗЛА

Составитель А. Евстигнеев

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 7862/20 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм привода самонаклада листовой печатной машины Механизм привода самонаклада листовой печатной машины Механизм привода самонаклада листовой печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано в листовых печатных машинах
Наверх