Устройство для регулирования натяжения нитевидного материала

 

Изобретение относится к области перематывания нитевидных материалов в химической и легкой промышленности и позволяет повысить стабильность натяжения. Устройство содержит натяжной вал 1 со средством его торможения в виде конической пружины 6. На валу 1 закреплены диски 7 для проводки материала. В корпусе 2 установлен рычаг 3, тангенциально подпружиненный относительно натяжного вала 1, несущий следящий ролик 4 и связанный с конической пружиной 6 со стороны большего основания конуса. Коническая форма пружины 6 обеспечивает плавное регулирование натяжения нитевидного материала . 3 ил. /7-/ (Л to с ;о к1 00 1 и&2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 В 65 Н 59 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3899117/28-12 (22) 22.05.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (72) М. И. Житомирский, Г. А. Файнгойз, И. И. Лайнбурд, М. 3. Купершмидт и И. Ю. Фридман (53) 677.053.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 916376, кл. В 65 Н 59/16, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТЕВИДНОГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к области перематывания нитевидных материалов в химиÄÄSUÄÄ 1289784 ческой и легкой промышленности и позволяет повысить стабильность натяжения. Устройство содержит натяжной вал 1 со средством его торможения в виде конической пружины 6. На валу 1 закреплены диски 7 для проводки материала. В корпусе 2 установлен рычаг 3, тангенциально подпружиненный относительно натяжного вала 1, несущий следящий ролик 4 и связанный с конической пружиной 6 со стороны большего основания конуса. Коническая форма пружины 6 обеспечивает плавное регулирование натяжения нитевидного материала. 3 ил.

1289784

Изобретение относится к производству волокон в химической и легкой промышленности, в частности к устройствам для сма.тывания нитей с паковок или бобин.

Цель изобретения — повышение стабильности натяжения.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Устройство (фиг. 1 — 2) содержит натяжной вал 1, вращающийся на шарикоподшипниках в корпусе 2. Поворотный рычаг 3 установлен на корпусе 2. На рычаге 3 закреплены следящий ролик 4 и палец 5. Устройство также снабжено средством торможения натяжного вала 1, которое выполнено в виде конической пружины 6, установленной коаксиально отнОсительно натяжного ваJI2 1.

Конец конической пружины 6, принадлежащий ее большему диаметру, прикреплен к пальцу 5, а второй ее конец, принадлежащий меньшему диаметру, прикреплен к крыш ке корпуса 2. Зубчатые диски 7 для проводки материала установлены на валу 1.

Пружина 8 закреплена одним концом на корпусе 2, другим — на рычаге 3 для тангенциального подпружинивания его относительного вала 1.

Устройство работает следующим образом.

Нитевидный материал, охватывая зубчатые диски 7 (фиг. 3), входит в зацепление с зубчатыми дисками 7. Натяжение нитевидного материала создается за счет торможения вала 1 с закрегленными на нем зубчатыми дисками 7 Следящий ролик 4, охватываемый нитевидным материалом. находится под дейс i вием пружины 8, с помощью которой задается необходимое натяжение нитевидного материала.

При увеличении натяжения нитевидного материала на выходе из устройства поворачивается рычаг 3 (против часовой стрелки) с пальцем 5 и следящим роликом 4, преодолевая сопротивление пружины 8. При этом раскручиваются витки конической пружины 6 уменьшается угол охвата вращающегося валика 1. Витки конической пружины последовательно отпускают вал начиная с больших по диаметру витков. Благодаря этому уменьшается тормозной момент на зубчатых дисках 7 и, соответственно, натяжение нитевидного материала на выходе из устройства.

Г1ри уменьшении натяжения нитевидного материала на выходе из устройства поворачивается рычаг 3 (по часовой стрелке). Витки конической пружины последовательно ох10 ватывают вал 1 начиная с меныпих по диаметру витков, и притормаживают вал 1. Благодаря этому чвеличивается тормозной момент на зубчатых дисках 7 и соответственно натяжение нитевидного материала на выходе из устройства.

Коническая пружина, плавно меняя угол охвата, количеством витков, охватывающих вал, плавно меняет натяжение нитевидноlo материала в заданных пределах на выходе из нитенатяжителя, несмотря на то, что пульсация натяжения нитевидного материала до нитенатяжителя больше.

Расположение конической пружины и зубчатых дисков на разных концах вращающегося вала позволяет менять изношенную коническую пружину, не разбирая нитенатяжктель.

Формула изобретения

Устройство для регулирования натяжения нитевидного материала, содержащее установленные HH натяжном валу два зубчатых диска для проводки материала, следящий ролик, установленный на рычаге, тангенциально подпружиненном относктельно натяжного вала, и закрепленное на корпусе средство торможения натяжного вала, связанное с рычагом, отличающееся тем, что. с целью повышения стабильности натяжения, средство торможения натяжного ва40 ла выполнено в виде конической пружины, установленнок коаксиально относительно натяжного вала, при этом на корпусе закреплен конец пружины со стороны меньшего основания конуса, а с рычагом связан противоположный конец пружины.

1289784 щи/

Ьа7б и ив гСоставитель Т. Гаврилова

Редактор Ю. Середа Техред И Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7862/20 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования натяжения нитевидного материала Устройство для регулирования натяжения нитевидного материала Устройство для регулирования натяжения нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электрических катушек

Группа изобретений относится к области намотки. Система для подачи металлической проволоки к машине содержит устройство подачи проволоки. Проволока подается с требуемым натяжением, обнаруживаемым датчиком натяжения. Устройство подачи имеет по меньшей мере один вращательный элемент. Вращательный элемент приводится в движение его приводом. На вращательный элемент наматывается металлическая проволока на часть оборота или несколько оборотов. Устройство подачи выполнено с возможностью подачи проволоки к машине с заданным натяжением под воздействием блока управления. Система включает средства обнаружения по меньшей мере одной физической характеристики проволоки. Средства обнаружения размещены после устройства подачи и соединены с блоком управления так, чтобы обеспечивать данные, касающиеся каждой обнаруженной физической характеристики. Блок управления воздействует на вращательный элемент для регулирования натяжения проволоки и поддержания около референсного значения регулируемой характеристики проволоки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх