Утилизационная установка

 

Изобретение относится к теплотехнике и м. б. использовано при утилизации тепла уходяш,их газов печей производства и регенерации активированного антрацита в кипящем слое. Изобретение позволяет повысить степень утилизации дымовых газов. Установкасодержит поверхностный теплообменник (Т) 16 и контактную насадку (Н) 17 с оросителем 18. Поаледняя установлена в воздухоподогревателе (В) 7 между Н 9 и поддоном 6. Т 16 установлен в га:зоходе 2 перед конденсатором 1 и включен нагреваемой стороной в контур 11, соединяющий поддон 6 с оросителем 10 В 7. Ороситель 18 сообщен с выходом греющей стороны сетевого подогревателя 13. Разделение В на контактные Н 9, 17 позволяет доохлаждать на Н 9 поток воды, охлажденный на подогревателе 13, что обеспечивает подачу воды в конденсатор с более низкой т-рой. Установка в газоходе 2 Т 16 обеспечивает охлаждение дымовых газов и подогрев воды, поступающей из поддона 6 на ороситель 10. Это повыщает т-ру и влагосодержание воздуха, поступающего в печь активации. 1 ил. i (Л 1с ;о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 F 22 В 1/18, 33/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3921305/24-06 (22) 16.05.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (72) К. E. Палей, P. Б. Аминов, П. П. Лебедев, Л. Н. Савельев, В. Г. Григоров, Л. Г. Семенюк и А. Н. Тамамьян (53) 621.181.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 989233, кл. F.22 В 33/18, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1182236, кл. F 22 В 33/18, 1984. (54) УТИЛИЗАЦИОННАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к теплотехнике и м. б. использовано при утилизации тепла уходящих газов печей производства и регенерации активированного антрацита в кипящем слое. Изобретение позволяет повысить степень утилизации дымовых газов.

„„SU„„1290034 1

Установка содержит поверхностный теплообменник (Т) 16 и контактную насадку (Н)

17 с оросителем 18. Последняя установлена в воздухоподогревателе (В) 7 между Н 9 и поддоном 6. Т 16 установлен в газоходе 2 перед конденсатором 1 и включен нагреваемой стороной в контур 11, соединяющий поддон 6 с оросителем 10 В 7. Ороситель 18 сообщен с выходом греющей стороны сетевого подогревателя 13. Разделение В на контактные Н 9, 17 позволяет доохлаждать на Н 9 поток воды, охлажденный на подогревателе 13, что обеспечивает подачу воды в конденсатор с более низкой т-рой. Установка в газоходе 2 Т 16 обеспечивает охлаждение дымовых газов и подогрев воды, поступающей из поддона 6 на ороситель 10.

Это повышает т-ру и влагосодержание Е воздуха, поступающего в печь активации.

1 ил.

1290034

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при утилизации тепла уходящих газов печей производства и регенерации активированного антрацита в ки пя щем слое.

Цель изобретения — повышение степени утилизации дымовых газов.

На чертеже представлена схема предлагаемой утилизационной установки.

Утилизационная установка содержит контактный конденсатор 1, сообщенный газоходом 2 с источником дымовых газов, например, последовательно установленными парогенератором 3 и печью 4 активации, и снабженный оросителем 5 с поддоном 6, контактный воздухоподогреватель 7, имеющий поддон 8 и насадку 9 с оросителем 10, соединенным в замкнутый контур 11 с поддоном 6 конденсатора 1. Ороситель 5 конденсатора 1 также соединен в замкнутый контур 12 с поддоном 8 воздухоподогревателя 7.

Установка снабжена поверхностным сетевым подогревателем 13, подключенным нагреваемой стороной к линии 14 подвода сетевой воды, а греющей — к поддону 6 конденсатора 1 линией 15. Установка содержит поверхностный теплообменник 16 и контактную насадку 17 с оросителем 18, которая установлена в воздухоподогревателе 7 между контактной насадкой 9 и поддоном 8.

Поверхностный теплообменник 16 установлен в газоходе 2 перед конденсатором 1 и включен нагреваемой стороной в контур 11, соединяющий поддон 6 конденсатора 1 с оросителем 10 воздухоподогревателя 7.

Ороситель 18 контактной насадки 17 сообщен с выходом греющей стороны сетевого подогревателя 13. В газоходе 2 перед поверхностным теплообменником 16 установлен теплообменник 19, подключенный своим выходом к печи 4 активации, а входом к выходу воздухоподогревателя 7. Линия

14 подвода сетевой воды подключена через устройство 20 химводоочистки к парогенератору 3. Контур 11 и линия 15 снабжены регулирующими органами 21, с помощью которых происходит перераспределение конденсата из поддона 6 по линии 15 и контуру 11.

Утилизационная установка работает следующим образом.

Уходящие газы из печи 4 активации проходят по газоходу 2, нагревая воду в теплообменнике 19, поверхностном теплообменнике 16 и в контактном конденсаторе 1, а затем удаляются в атмосферу. Дутьевой воздух проходит через орошаемые насадки !

7 и 9 воздухоподогревателя 7 и нагреваемую сторону теплообменника 19 и подается в печь 4 активации. Нагретая в контактном конденсаторе 1 вода из поддона 6 разделяется на два потока, один из которых на5

S0

2 правляют по контуру 11 через поверхностный теплообменник 16 на ороситель 10, а другой по линии 15 через греющую сторону сетевого подогревателя 13 — на ороситель 18.

Частично охлажденный на насадке 17 поток воды смешивается с потоком подогретой воды, прошедшей поверхностный теплообменник 16. Охлажденная вода из поддона 8 воздухоподогревателя 7 подается по контуру 12 в контактный конденсатор 1 для охлаждения дымовых газов. Избыток влаги, образовавшийся при охлаждении уходящих дымовых газов в контактном конденсаторе 1, ниже тем пературы точки росы, используется для увлажнения дутьевого воздуха при его нагреве в контактном воздухоподогревателе 7. Часть сетевой воды, подогретой на сетевом подогревателе 13, проходит через устройство 20 химводоочистки и подается в парогенератор 3, где вырабатывается пар, направляемый в печь 4 активации. Размещение в воздухоподогревателе двух последовательных по ходу воздуха контактных насадок 9 и 17 позволяет доохлаждать на первой насадке 9 поток воды, охлажденный на сетевом подогревателе 13, что обеспечивает подачу воды в контактный конденсатор 1 с более низкой температурой и более глубокое охлаждение уходящих дымовых газов. Установка в газоходе 2 поверхностного теплообменника 16 обеспечивает охлаждение дымовых газов и подогрев воды, поступающей из поддона 6 конденсатора

1 на ороситель 10, что повышает температуру и влагосодержание насыщенного воздуха, направляемого в печь 4 активации.

Формула изобретения

Утилизационная установка, содержащая контактный конденсатор, сообщенный газоходом с источником дымовых газов и снабженный оросителем с поддоном, контактный воздухоподогреватель, имеющий поддон и насадку с оросителем, соединенным в замкнутый контур с поддоном конденсатора, ороситель которого также соединен в замкнутый контур с поддоном воздухоподогревателя, и поверхностный сетевой подогреватель, подключенный нагреваем ой стороной к линии подвода сетевой воды, а греющей — к поддону конденсатора, отличаюи!аяся тем, что, с целью повышения степени утилизации дымовых газов, установка дополнительно содержит поверхностный теплообменник и дополнительную контактную насадку с оросителем, первый из которых установлен в газоходе перед конденсатором и включен нагреваемой стороной в контур, соединяющий поддон конденсатора с оросителем воздухоподогревателя, причем в последнем, между контактной насадкой и поддоном установлены упомянутая дополнительная контактная насадка с оросителем, сообщенным с выходом греющей стороны сетевого подогревателя.

Утилизационная установка Утилизационная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить степень утилизации теплоты продуктов сгорания

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках .утилизации тепла промышленных печей

Изобретение относится к котлам, работающим на водотопливной эмульсии

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в топливосжигающих установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для охлаждения печных газов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для парогазовых блоков утилизационного типа, где для восполнения потерь рабочего тепла и упаривания стоков применяют испарительные установки
Наверх