Футеровка стен печей с внутренней рекуперацией и фасонный кирпич

 

Изобретение относится к нагревательным устройствам металлургической теплотехники и может быть использовано в нагревательных и термических печах заводов металлургической и машиностроительной промышленности. Цель изобретения - упрош,ение конструкции и повышение эксплуатационных характеристик печи за счет использования кирпича одного типа для кладки как газопроницаемого, так и газонепроницаемого слоев футеровки. Конструкция фигурного кирпича предусматривает при кладке осуществление жесткой связи слоев и организацию между ними вертикальных автономных коллекторов треугольного профиля в двух вертикальных плоскостях параллельным слоем. 2 с. п. ф-лы, 6 ил. i (Л ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gg 4 F 27 D 1)06 в г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3905164/22-02 (22) 18. 06.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Московский вечерний металлургический институт и Всесоюзный институт огнеупоров (72) Г. Г. Авакимов, А. Г. Зеньковский, В. В. Костяков, А. В. Аксенов, О. М. Каганова и В. В. Мирошниченко (53) 66.043. 1 (088.8) (56) Глинков М. А. и Глинков Г. М. Общая теория печей, М.: Металлургия, с. 248, р. 79.

Авторское свидетельство СССР № 983426, кл. F 27 В 9)00, 1983.

Изделия огнеупорные фасонные для футеровки тепловых агрегатов сталеплавильного и прокатного производства. СТП

14-288-16-82, М;, Стальпроект, 1982, с. 33, поз. 26.

„„SU„„1290051 (54) ФУТЕРОВКА СТЕН ПЕЧЕЙ С ВНУТРЕННЕЙ РЕКУПЕРАЦИЕЙ И ФАСОННЫЙ КИРПИЧ (57) Изобретение относится к нагревательным устройствам металлургической теплотехники и может быть использовано в нагревательных и термических печах заводов металлургической и машиностроительной промышленности. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационных характеристик печи за счет использования кирпича одного типа для кладки как газопроницаемого, так и газонепроницaeMoro слоев футеровки. Конструкция фигурного кирпича предусм атривает при кладке осуществление жесткой связи слоев и организацию между ними вер- Я тикальных автономных коллекторов треугольного профили в двух вертикальных плоско- Q/) стях параллельным слоем. 2 с. п. ф-лы, 6 ил.

С:

Изобретение относится к разделу нагревательных устройств металлургической теплотехники и может быть использовано в нагревательных и термических печах заводов металлургической и машиностроительной промышленности.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационных характеристик печи.

На фиг. 1 изображена футеровка стен, печи, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А 10 на фиг. 1; на фиг. 3 — горизонтальные сборные каналы, вид сбоку; на фиг. 4 — фасонный кирпич, общий вид; на фиг. 5 то же, вид сверху; на фиг. 6 — то же, вид сбоку.

Футеровка стен печи с внутренней рекуперацией состоит из газонепроницаемого 1 и газопроницаемого 2 для продуктов сгорания слоев, выполненных из фасонных кирпичей 3, имеющих цилиндрические (или конические) каналы перфорации 4, пред- 20 назначенные для отвода продуктов сгорания из рабочей камеры и прососа воздуха из атмосферы, окружающей печь, вертикальных автономных дымовых 5 и воздушных 6 коллекторов, общих горизонтальных дымовых 7 и воздушных 8 коллекторов (боровов), выполненных по месту из стандартных огнеупорных кирпичей.

Для кладки футеровки стен печи с внутренней рекуперацией, содержащей жестко связанные между собой газонепроницаемый ЗО и газопроницаемый слои кирпичей, разделенные сборным дымовым коллектором, рядом стоящие в одной горизонтальной плоскости кирпичи газонепроницаем ого и газопроницаемого слоев футеровки развернуты друг относительно друга на 180 .

Кроме того, для обеспечения жесткой стыковки как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях кладка кирничей слоев осуществляется со смещением на 1/2 высоты горизонтального слоя, при 4р этом боковые плоскости кирпичей образуют в слоях вертикальные, автономные коллекторы треугольного сечения.

Кирпич фасонный для кладки стен печей с внутренней рекуперацией, один конец которого выполнен в виде уширенной к тор- 45 цу призмы, обеспечивающей жесткую связь при кладке, имеет скосы по боковым поверхностям под углом 40 — 45 . У величение угла наклона < >45 приводит к ослаблению строительной прочности соединения, а уменьшение - 40 — к ухудшению газоплотности образуемых при кладке коллекторов. Другой конец кирпича, имеющий каналы перфорации, выполнен в виде равнобокой

2 трапецеидальной призмы с углом наклона боковых поверхностей 60 — 65 . Увеличение угла наклона « 65 ведет к ухудшению газоплотности при кладке коллекторов и уменьшению строительной прочности, а уменьшениеЯ< 60 — к уменьшению поверхности теплообмена и уменьшению проходного сечения коллектора.

При работе печи продукты сгорания отсасываются из рабочей камеры через отверстия 4, поступают в секции 5 сборного вертикального дымового коллектора и через горизонтальные дымовые коллекторы 7 удаляются из печи. Одновременно воздух из окружающей печь атмосферы просасывается через каналы 4 непроницаемого для продуктов сгорания слоя, поступает в секцию 6 сборного вертикального воздушного коллектора и через общий горизонтальный воздушный коллектор 8 подается к инжекционным горелкам (не показаны) . Просос воздуха осуществляется за счет энергии инжекционной горелки.

Эффективность предлагаемой конструкции обеспечивается тем, что для футеровки печи с внутренней рекуперацией используется кирпич одного типа как для газонепроницаемого,так и для газопроницаемого перфорированного слоев, а также использования тепла продуктов сгорания для подогрева воздуха, идущего к горелочным устройствам.

Формула изобретения

1. Футеровка стен печей с внутренней рекуперацией, содержащая жестко связанные между собой газонепроницаемый и газопроницаемый, с каналами перфорации слои фасонных кирпичей, между которыми расположен сборный коллектор, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, в каждом слое футеровки кирпичи расположены в одной горизонтальной плоскости относительно друг друга таким образом, что боковыми плоскостями образуют в слоях вертикальные автономные коллекторы треугольного профиля.

2. Фасонный кирпич, содержащий блок с каналами перфорации, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, концы кирпича выполнены уширенными к торцу и разновеликими по длине и ширине, при этом меньший уширенный конец имеет скосы по боковым поверхностям под углом 40 — 45, а другой конец выполнен в виде равнобокой трапецеидальной призмы с углом наклона боковых поверхностей 60 — 65 .

1290051

1290051 фУ2. 5

Составитель Г. Авакимов

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7886/33 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Футеровка стен печей с внутренней рекуперацией и фасонный кирпич Футеровка стен печей с внутренней рекуперацией и фасонный кирпич Футеровка стен печей с внутренней рекуперацией и фасонный кирпич Футеровка стен печей с внутренней рекуперацией и фасонный кирпич 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию, в частности к стеновым и сводовым несущим панелям, и может быть использовано для строительства и теплоизоляции нагревательных, обжиговых, плавильных печей и других тепловых агрегатов

Изобретение относится к печам для непрерывного нагрева стальных заготовок

Изобретение относится к конструкции футеровки из волокнистых керамических материалов

Изобретение относится к конструкции футеровки печей из волокнистых огнеупорных материалов

Изобретение относится к способам изготовления теплоизоляционного модуля и может быть применено в электротермии, металлургии, строительной промышленности

Изобретение относится к электротермии, в частности к теплоизоляции электропечей

Изобретение относится к элементам нагревательных и термических топливных печей и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и др

Изобретение относится к производству тепловых агрегатов, в частности к высокотемпературным печам сопротивления с рабочей температурой до 1000°С

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию, а именно к способам установки наружной футеровки печей, выполненной из природного камня или керамических элементов. На поверхности, подлежащей облицовыванию, закрепляют кронштейны с последующей установкой на указанные кронштейны предварительно подготовленных облицовочных панелей наружной футеровки. Для навешивания на кронштейн облицовочная панель футеровки снабжается двумя прямолинейными продольными канавками, совместно образующими в поперечном сечении V-образную канавку, выходящую на торцы облицовочной панели. Кронштейны выполнены в виде пластин с толщинами, меньшими, чем ширины продольных канавок V-образной канавки облицовочной панели, причем угол между пластинами кронштейнов равен углу, образованному продольными канавками V-образной канавки. Заявляемое изобретение позволяет быстро и качественно осуществлять футеровку различных поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх