Панкратический репродукционный объектив

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в светосильных репродукционных установках цветного телевидения , телекинопостах. Цель изобретения - увеличение светосилы при телецентрическом ходе главных лучей в пространстве изображений. В двухкомпонентНом панкратическом объективе первый компонент склеен с положительной оптической силой из двояковыпуклой линзы 1 и отрицательного менис/ 2 ка 2 . В каждой из двусклеенных линз второго компонента первая линза выполнена в виде отрицательного мениска 3, 5, а вторая - двояковьшуклой

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАДИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 G 02 В 15/16, 13/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3952589/24-10 (22) 09.09.85 (46) 15.02.87. Бюл. У 6 (72) П.В.Головко, M.Ë.Îñêoòñêèé и В.С.Иогульский ,(53) 771.351.7(088 ° 8) (56) Патент ФРГ У 3141246, кл. G 02 В 15/14, опублик. 1982.

Патент США Р 4333711, кл. 350-426, опублик. 1984. (54) ПАНКРАТИЧЕСКИЙ РЕПРОДУКЦИОННЫЙ

ОБЪЕКТИВ (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в светосильных репродукционных установках цветного телевидения, телекинопостах. Цель изобретения — увеличение светосилы при телецентрическом ходе главных лучей в пространстве изображений. В двухкомпонентном панкратическом объективе первый компонент склеен с положительной оптической силой из двояковыпуклой линзы 1 и отрицательного менис,.SU„„ 29022 А1 ка 2. В каждой из двусклеенных линз второго компонента первая линза выполнена в виде отрицательного мениска 3, 5, а вторая — двояковыпуклой (4,6) ° Оптическая сила первого компонента составляет 0,7-0,9 оптической силы второго компонента, что приводит к компенсации аберраций высших порядков аберрациями третьего порядка. Выбор разности коэффициентов дисперсий материалов положительной и отрицательной линз всех двусклеенных линз не менее 22 позволяет компенсировать хроматизм положения в требуемом диапазоне изменения увеличений, не внося сферохроматическую аберрацию, и обеспечить коррекцию хроматической аберрации осевой точки при увеличении относительного отверстия объектива. Первый компонент совместно с апертурной диафрагмой при работе объектива перемещается по линейному закону, второй — по нелинейному, проецируя плоскость объекта в плоскость изображения. 1 ил.

1290?26

Изобретение относится к оптич"-скому приборостроению, в частности к объективам с переменным фокусным расстоянием, и может быть использовано в оптике цветного телевидениях телекинодатчиках, теледиапроекторах, а также в репродукционных установках.

Целью изобретения является увеличение светосилы при телецентрическом ходе главных лучей в пространстве изображений.

На чертеже изображена оптическая схема панкратического репродукционного объектива.

Объектив состоит из двух компонентов, установленных с воэможностью перемещения вдоль оптической оси. Первый компонент выполнен из склеенных двояковыпуклой линзы 1 и отрицательного мениска 2. Второй компонент содержит две двусклеенные линзы, псрвая из которых склеена иэ отрицательного мениска 3 и двояковыпуклой линзы 4, вторая — иэ отрицательного ме- 2; ниска 5 и двояковыпуклой линзы 6.

В объективе телецентрический ход главных лучей в пространстве изобра— жений создается апертурной диафрагмой, расположенной в переднем фокусе второго компонента. При этом выходная апертура постоянна на всем диапазоне увеличений.

Выполнение компонентов объектива указанным образом позволяет взаимно компенсировать на поверхностях объектива аберрации третьего порядка апертурных и полевых лучей при тепе.— центрическом ходе главных лучей для всего диапазона изменения .увеличения. Так, в первом и втором компонентах сферическая аберрация корригирована, а кома и астигматиэм, вносимые первым и вторым компонентами, взаимно компенсируются в нужном перепаде ув еличений .

Соотношение оптических сил первого и второго компонентов, указанное в формуле, приводит к компенсации аберраций высших порядков аберрациями третьего порядка. В результате значительно увеличивается светосила объектива.

Разность коэффициентов дисперсий стекол положительных и отрицательных линз всех двус "леенных линз позволяет компенсировать хроматизм положения в нужном диапазоне изменения увеличений, не внося сферокроматическую аберрацию, и обеспечить коррекцию хроматической аберрации осевой точки при увеличении относительного отверстия объектива.

Объектив предназначен для репро.дукции 16 мм и 35 мм фильмов в телекинодатчике цветного телевидения.Обьектив позволяет работать в перепаде х увеличений — 0,63 — 1,38, т.е. при х кратности 2,2 . Оптическая сила первого компонента составляет 0,81 оптической силы второго компонента,, разносгь коэффициентов дисперсий положительной 1 и отрицательной 2 линз первого компонента 23,6, а разность коэффициентов дисперсий положительных линз 3 и отрицательных линз 4 каждой двусклеенной линзы второго компонента 24,2. Двусклеенные линзы второго компонента выполнены в данном сл1хчае одинаковыми, что сделало объектив технологичным.

При раба"å первый компонент объек-:ива перемещается по линейному закону вместе с апертурной диафрагмой, второй — по нелинейному, проецируя плоскость объекта, в данном случае плоскость пленки, в плоскость изображениг:. Расстояние между плоскостями объекта и его изображения остается неизменным при изменении увеличения.

Объектив, обладая телецентрическим ходом главных лучей в пространстве изображений, имеет постоянную в заданном диапазоне увеличений выходную апертуру, равную 0,083 при хорошем качестве изображения. Коэффициент передачи контраста частотноконтрастной характеристики в центре изображения во всем диапазоне увеличений для пространственной частоты

?О 1/мм не менее 0,,8, а на краюизображения (диагонали) не менее 0,5.

Объектив ахроматизирован в широкой области спектра 480-600 нм.

Максимальный размер предмета 21 мм.

Расстояние между плоскостью объекта и плоскостью изображения составляет 349 мм с учетом плоскопараллельной пластины, установленной в заднем рабочем отрезке для учета цветоделительнои системы толщиной 44 мм.

При наименьшем увеличении (-0,63) продольная сферическая аберрация не превышает — 0,28 мм, хроматизм1 положения 0,11 мм, астигматизм — 0,042 мм, средняя кривизна поля 0,34 мм, дисторсия менее — 0,11Х, хроматизм увеличения -0,00087 мм, аберрации широких наклонных пучков не превышают 0,064 мм для основной длины волны.

При наибольшем увеличении (-1,38) продольная сферическая аберрация

-0,33 мм, хроматизм положения 0,33мм астигматизм не более -0,029 мм, дисторсия -0,173,хроматизм увеличения—

0 019 мм, аберрации широких наклон- 10 ных пучков не более 0,043 мм.

Панкратический репродукционный объектив, содержащий два компонента, установленных с воэможностью перемещения вдоль оптической оси, первый из которых содержит положительную линзу и отрицательный мениск, а втоСоставитель В.Архипов

Редактор Н.Горват Техред А.Кравчук,Корректор А.Обручар

Заказ 7896/42 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4

3 1290226 4 рой компонент содержит две двусклеенные двояковыпуклые линзы, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения светосилы при телецентрическом ходе главных лучей в пространстве изображений, первый компонент выполнен склееннным с положительной оптической силой, первая линза первого компонента выполнена двояковыпуклой, каждая из двусклеенных линз второго компонента выполнена иэ отрицательного мениска и двояковыФормула изобретения пуклой линзы, оптическая сила первого-,компонента составляет 0,7-0,9 оптической силы второго компонента, а разность коэфФициентов дисперсии материалов положительных и отрица тельных линз всех двусклеенных линз составляет не менее 22.

Панкратический репродукционный объектив Панкратический репродукционный объектив Панкратический репродукционный объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в зеркальных камерах типа Зенит

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет увеличить светосилу и величину заднего фокального отрезка

Изобретение относится к оптическим приборам и позволяет увеличить задний фокальный отрезок и улучпшть качество изображения за счет уменьшения сферохроматизма

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть испольэо ано в спектральных приборах

Изобретение относится к опти- .ческому приборостроению и позволяет расширить спектральный диапазон и повысить качество изображения при телецентрическом ходе лучей

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в оптике цветного телевидения, телекинодатчиках, теледиапроекторах , а также репродукционных установках
Наверх