Гибкий заушник очковой оправы

 

Изобретение относится к средствам защиты и корригирования зрения и позволяет упростить и удешевить конструкцию. Витушка 2 заушника выполнена из трех стальных пружинных проволок диаметром 0,3-0,5 мм, сплетенных между собой под углом 120 с шагом сплетки, равным 1,25 мм.Витушка помещена в эластичную пластмассовую трубку 5, а на конце витушки закреплен обжатием колпачок 3. 2 ил. со о ю оо ел fpue.f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (ю 4 G 02 С 5/16

OllH0AHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3898082/24-10 (22) 18.04.85 (46) 15.02.87. Бюл. Р 6 (71) Научно-производственное объединение "Иедоборудование" (72) Э.А.Атласов, Х.М. Кайюмов, С.A. Карпов и В.А. Фаттахов (53) 681.43(088.8) (56) Патент Франции 11- 2487991, кл. С 02 С 5/16, 1976.

Патент Франции N- 2256424, кл. С 02 С 5/14, 1975.

„„SU„„1290235 А 1 (54) ГИБКИЙ ЗАУШНИК ОЧКОВОЙ ОПРАВЫ (57) Изобретение относится к средствам защиты и корригирования зрения и позволяет упростить и удешевить конструкцию. Витушка 2 заушника выполнена из трех стальных пружинных проволок диаметром 0,3-0,5 мм, сплетенных между собой под углом 120 с шагом сплетки, равным 1,25 мм.Витушка помещена в эластичную пластмассовую трубку 5, а на конце витушки закреплен обжатием колпачок 3.

2 ил.

1290235

Формула изобретения

Составитель Т. Гатилина

Техред М.Ходанич Корректор А. Ильин

Редактор Н. Горват

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Заказ 7897/43

Производственно-полиграфическое предприятие, г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к средствам защиты и корригирования зрения, в частности к защитным и корригирующим очковым оправам.

Целью изобретения является упрощение и удешевление конструкции оправы.

На фиг. 1 показан заушник оправы; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Гибкий заушник оправы очков содержит ось 1, витушку 2 и концевой колпачок 3. Витушка 2 состоит иэ трех пружинных проволок 4 (проволока стальная углеродистая пружинная

ГОСТ 9389-75). Эти проволоки сплетаются под углом 120 с усилием, не превышающим пластическую деформацию провблок. По окончании сплетения проволок ось 1 надевают на конец сплетенных проволок и обжимают для закрепления на проволоках. Затем надевают на сплетенные проволоки эластичную пластмассовую трубку 5, а на свободный конец сплетенных проволок надевают колпачок 3 и закрепляют его путем обжатия. По завершении изготовления заушника его соединяют с рамкой очков для сборки очковой оправы.

Гибкий заушник очковой оправы, состоящий из металлической проволоки, отличающийся тем, что, с целью упрощения и удешевления конструкции, он выполнен из трех стальных пружинных проволок диаметром 0,3-0,5 мм, сплетенных между собой под углом 120, при этом шаг сплетки равен 1,25 мм.

Гибкий заушник очковой оправы Гибкий заушник очковой оправы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике, конкретно к устройствам, регулирующим разор между оправой очков и заушниками

Изобретение относится к очкам, характеризующимся лучшей посадкой на голову и подходящим пользователям с различными размерами головы. Очки содержат дужку, протяженную назад от передней стороны очков и включающую гибкую часть, характеризующуюся максимальной высотой (Н), измеренной в направлении, параллельном медианной саггитальной плоскости, рассекающей очки на воображаемые левую и правую половины. При этом гибкая часть включает по меньшей мере первое и второе продольно расположенные ребра, и, когда дужка находится в не изогнутом состоянии, первое ребро расположено под углом по отношению ко второму ребру, и Н>20 мм. При этом каждое из ребер содержит первую и вторую основные поверхности, разнесенные друг от друга на толщину (t), и при этом первая основная поверхность каждого из ребер не перпендикулярна по отношению к поперечной плоскости, рассекающей очки на воображаемые верхнюю и нижнюю половины. Техническим результатом изобретения является обеспечение оптимального сочетания надежности посадки и комфорта ношения для широкого диапазона размеров головы пользователя. 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 ил.

Изобретение относится к очкам и может быть использовано для пользователей с нестандартными размерами головы. Очки содержат дужку, протяженную назад от передней стороны очков и содержащую гибкую часть, характеризующуюся радиусом кривизны ρ и включающую первое и второе продольно расположенные ребра. При этом, когда дужка находится в не изогнутом состоянии, первое ребро расположено под углом ко второму ребру ρ<80 мм. Техническим результатом изобретения является оптимальное сочетание надежности посадки и комфорта ношения для широкого диапазона размеров головы пользователя. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к гибкой дужке для очков и может быть использовано в промышленном секторе, занятом в выпуске очков для коррекции зрения, защитных очков и солнцезащитных очков, в частности изготовление оправ и дужек. Заявленная гибкая дужка для очков, применимая, в частности, для типа очков с каркасом (2), разделяющимся в зоне моста (3), выполнена в виде узкой, удлиненной детали, концы которой присоединяются к подвижным соединениям, прикрепленным к наружным концам указанного каркаса (2) и замкнутой в части, окружающей голову. Указанная узкая удлиненная деталь включает в себя три секции, имеющие различную природу на концах указанной дужки и в центральной ее части, а именно, две полужесткие секции (11) на концах дужки с некоторой гибкостью в степени, обеспечивающей поддерживающую функцию очков, имеющие в основном прямую ровную форму и расположенные параллельно по отношению друг к другу на висках пользователя, когда очки надеты, и сопряженную с полужесткими секциями гибкую центральную секцию (12), охватывающую голову пользователя сзади. Указанная центральная секция (12) является более гибкой по сравнению с полужесткими секциями (11), что позволяет дужке (1) сгибаться в степени, позволяющей разместить очки на хранение в чехол или футляр стандартного размера таким образом, чтобы сложенная дужка (1) не выступала за пределы пространства, занимаемого оправой очков (2). Полужесткие секции (11) изготавливают из полимера, а гибкую центральную часть (12) изготавливают из эластомера. Технический результат - повышение удобства в эксплуатации за счет: обеспечения компактности и удобства при хранении в чехле или футляре стандартного размера и достаточной жесткости для удерживания очков на ушах пользователя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх