Фильтрующее устройство для экстракции жидкости из текущей суспензии

 

Изобретение относится к фильтрующему устройству для экстракции жидкости из текущих суспензий и позволяет увеличить эффективность фильтрующей площади. Фильтр расположен в кожухе 1 для осевого течения, суспензии. Корпус 2 фильтра имеет выходные отверстия для профильтрованной жидкости . Передняя часть 3 фильтра, обращенная к входному отверстию 4 кожуха 1, ограничена плоскими опорами с опор ными поверхностями 5. Механизм 6 возвратно-поступательного перемещения служит для изменения объема полости корпуса фильтра и установлен на валу 7. Задняя часть корпуса 2 фильтра имеет уплотняющие плоские опоры с поверхностями 8, установленными на периферии кожуха 1. Площадь поперечного сечения их больше площади поперечного сечения опор передней части корпуса 2. Концентрическая втулка 13 в кожухе 1 образует кольцеобразную зону 14, ограниченную кольцом 15. Зона 14 имеет выходное отверстие 16. Кожух 1 имеет выходное отверстие и фланец 10. Суспензии обрабатывают при повьппеннрм атмосферном давлении, поэтому выходные отверстия дросселируют с помощью специальных приспособлений , чтобы получить давление в отверстиях корпуса фильтра, соответствующее падению. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. СН fpuaf

ИМОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИН,SU„„2 103

А3 (Я) 4 D 21 D 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ (21) 3232346/29-12 (22) 09. 01. 81 (31) 8000197-7 (32) 10.01,80 (33) SE (46) 15.02.87. Бюл. В 6 (71) Камир Актиеболаг (SK) (72) Торе Кьелл Фойн (NO) (53) 676.1.022.5(088.8) (56) Патент GitA 1Г 4041560, кл. 8-156, 1977.

Ю с© ,Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ ГЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54) ФИЛЬТРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ ЖИДКОСТИ ИЗ ТЕКУЩЕЙ СУСНЕНЗИИ (57) Изобретение относится к фильтрующему устройству для экстракции жидкости из текущих суспензий и позволяет увеличить эффективность фильтрующей площади. Фильтр расположен в кожухе 1 для осевого течения, суспензии.

Корпус 2 фильтра имеет выходные отверстия для профильтрованной жидкости. Передняя часть 3 фильтра, обращенная к входному отверстию 4 кожуха 1, ограничена плоскими опорами с опорными поверхностями 5. Механизм 6 возвратно-поступательного перемещения служит для изменения объема полости корпуса фильтра и установлен на валу 7. Задняя часть корпуса 2 фильтра имеет уплотняющие плоские опоры с поверхностями 8, установленными на периферии кожуха 1. Площадь поперечного сечения их больше площади поперечного сечения опор передней части корпуса 2. Концентрическая втулка 13 в кожухе 1 образует кольцеобразную зону 14, ограниченную кольцом 15. Зона 14 имеет выходное отверстие 16.

Кожух 1 имеет выходное отверстие и фланец 10. Суспензии обрабатывают при. повышенном атмосферном давлении, поэтому выходные отверстия дросселируют с помощью специальных приспособлений, чтобы получить давление в отверс" тиях корпуса фильтра, соответствующее падению. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1 129103

Изобретение относится к фильтрующим устройствам для экстракции жидкости из текущих суспензий и может использоваться в целлюлозной промышленности для восстановления волокон из жидких растворов.

Цель изобретения — увеличение эффективной фильтрующей площади.

На фиг. 1 показано устройство, сечение; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения устройства.

Фильтрующее устройство для экстракции жидкости из текущей суспензии содержит кожух 1 для осевого течения суспензии, расположенный в нем, по крайней мере, один фильтр, корпус 2

М которого снабжен выходными отверстиями для профильтрованной жидкости, а передняя часть 3, обращенная к входному 4 отверстию кожуха 1 для направленного течения потока суспензии, ограничена уплотняющими плоскими опорами с опорными поверхностями 5, и механизм возвратно-поступа25 тельного перемещения 6 для изменения объема полости корпуса фильтра, установленный на смонтированном в кожухе валу 7. Задняя часть корпуса фильтра снабжена уплотняющими плоскими опорами с опорными поверхностями 8, установленными на периферии кожуха 1, причем площадь поперечного сечения их больше площади поперечного сечения опор передней части корпуса 2 фильтра. 35

Кожух 1 может быть выполнен с прямоугольным сечением, при этом корпус 2 фильтра будет иметь прямоугольное сечение в плоскости, перпендикулярной плоскости направления движения суспензии.

Кожух устройства имеет выходное отверстие 9 и фланец 10, к которому присоединено колено 11 с выходом 12.

Внутри кожуха содержится концент- 45 рическая втулка 13, которая образует кольцеобразную зону 14 между втулкой и кожухом, ограниченную в нижнем конце кольцом 15. В зоне 14 расположено выходное отверстие 16 для жидкости.

Фильтрующее устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая суспензия движется через фильтрующее средство как покаI зано стрелками. Корпус 2 фильтра с уплотняющими плоскими опорами с опорными поверхностями 5 и 8 перемещается назад и вперед. Объем кольцеобразной

0 2 зоны 14 изменяется (увеличивается), когда корпус 2 фильтра движется вперед под действием механизма возвратно-поступательного перемещения 6 в направлении потока суспензии, а когда назад — объем уменьшается. В этом случае всасывание жидкости из суспензии производится через отверстия фильтра. Эта жидкость отводится из эоны через выходное отверстие 16.

Так как фильтрующее устройство в основном предназначено для обработки суспензий при повышенном атмосферном давлении, выходные отверстия дросселируют с помощью специальных приспособлений (не показаны), чтобы получить соответствующее падению давление в отверстиях корпуса фильтра.

Когда корпус фильтра движется против направления потока суспензии, давление внутри корпуса фильтра увеличивается, жидкость течЕт обратно через отверстия фильтра и противотоком очищает отверстия фильтра и одновременно облегчает непрерывное движение суспензии через отверстия фильтра.

Суспензия движется равномерно через устройство в то время, когда жидкость в течение некоторого времени экстрагируется из суспензии и позже направляется обратно в суспензию в меньшем количестве и в течение короткого времени, тогда как и во время движения вперед корпуса фильтра и во время движения назад жидкость непрерывно выводится из устройства через выпуск-! ное отверстие 16.

Таким образом, в пределах одного диаметра кожуха устройства можно получить относительно большую фильтрующую поверхность. Те же преимущества достигаются в конструкции при прямоугольном сечении кожуха и корпуса фильтра.

Формула из о бре тения

1. Фильтрующее устройство для экстракции жидкости иэ текущей суспензии, содержащее кожух для осевого течения суспензии, расположенный в нем по крайней мере один фильтр, в корпусе которого образованы выходные отверстия для профильтрованной жидкости, а передняя часть, обращенная к входному отверстию кожуха для направленного течения потока суспен-, зии, ограничена уплотняющими плоски3 1291030 4 ми опорами с опорными поверхностями, чем площадь их поперечного сечения и механизм возвратно-поступательного больше, чем площадь поперечного сечеперемещения для изменения объема по- ния опор передней части корпуса лости корпуса фильтра, установленный фильтра. на смонтированном в кожухе валу, 5 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 2. Устройство по п. 1, о т л и— с целью увеличения эффективной площа- ч а ю щ е е с я тем, что кожух имеет ди фильтрующей поверхности, задняя прямоугольное сечение, а корпус фильтчасть корпуса фильтра снабжена допол- ра имеет прямоугольное сечение, распонительными уплотняющими плоскими опо- 10 ложенное в плоскости, параллельной рами с опорными поверхностями„ уста- плоскости размещения механизма возновленными на периферии кожуха, при- вратно-иоступательного перемещения.

12

Составитель Е. Пе трушов а

Редактор В. Ковтун Техред М.Ходанич Корректор С.Шекмар

Заказ 7921/60 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35. Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Фильтрующее устройство для экстракции жидкости из текущей суспензии Фильтрующее устройство для экстракции жидкости из текущей суспензии Фильтрующее устройство для экстракции жидкости из текущей суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлознобумажному производству и может быть использовано при сортировании волокнистых суспензий

Изобретение относится к оборудованию для очистки волокнистой массы и может быть использовано в промышленности строительных материалов для ачи.стки рубероидной массы от инородных включений

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для окончательной тонкой очистки волокнистого материала от загрязняющих включений в процессе ее приготовления для производства бумажной продукции, а также для окончательной тонкой очистки древесной массы от загрязняющих включений

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на начальных этапах приготовления бумажной массы из макулатуры, а именно для грубой доочистки макулатурной массы от легких и тяжелых загрязняющих включений и одновременного ее дороспуска (разволокнения)

Изобретение относится к области производства бумаги и, более конкретно, к получению бумажной массы за счет повторного использования старой бумаги для производства бумаги

Изобретение относится к способу и устройству для перекачки материала и ротору, используемому в устройстве, предпочтительно для перекачки густых, газосодержащих, причем в большинстве случаев газом является воздух, волокнистых суспензий в деревоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на начальных этапах приготовления бумажной массы из макулатуры, а именно для грубой доочистки макулатурной массы от легких и тяжелых загрязняющих включений и одновременного ее дороспуска (разволокнения)
Наверх