Ленточноотрезной станок

 

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для прецизионной резки слитков полупроводниковых материалов. Цель изобретения - повышение качества реза. Ленточноотрезной станок включает станину 1 с основными 2, 3 и регулировочным 4 шкивами для установки бесконечной ленточной пилы 5 и механизм регулирования положения регулировочного шкива 4 в пространстве вокруг оси 10 цилиндрического шарнира 6, расположенной в плоскости, перпендикулярной осям вращения шкивов 2, 3, ,4, проходящей через середину высоты шкивов 2, 3, 4. Ось 10 цилиндрического шарнира 6 механизма регулирования положения регулировочного шкива 4 Б пространстве перпендикулярна биссектрисе 21 угла, образованного внешними общими касательными-22 к регулировочному шкиву 4, и является касательной к регулировочному шкиву 4 со стороны установки пилы 5. 3 ил. § W fS П 15 15 W ISP со СА 19

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 23 D 53/04 хсикщ;.щр .,)3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ч, 1 а ;>

5 77 15 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изоеРетений и отнРытий (21) 3793955/31-08 (22) 24.09.84 (46) 23,02.87. Бюл. У 7 (72) Л.П,Мазун, Е.А.Шкуренко, В.С,Беловол, H.È.Áëåöêàí и А.А.Алешин (53) 62 1.923.04(088.8) (56) Патент США Ф 4172402, кл. В 26 D 1/46, опублик. 1979. (54) ЛЕНТОЧНООТРЕЗНОЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к области ,станкостроения и предназначено для прецизионной резки слитков полупроводниковых материалов. Цель изобретения — повышение качества реза.

Ленточноотрезной станок включает станину 1 с основными 2, 3 и регули„„SU„„3O9 А1

l ровочным 4 шкивами для установки бесконечной ленточной пилы 5 и механизм регулирования положения регули" ровочного шкива 4 в пространстве вокруг оси 10 цилиндрического шарнира 6, расположенной в плоскости, перпендикулярной осям вращения шкивов 2, 3, 4, проходящей через середину высоты шкивов 2, 3, 4. Ось 10 цилиндрического шарнира 6 механизма регулирования положения регулировочного шкива 4 в пространстве перпендикулярна биссектрисе 21 угла, образованного внешними общими касательными .22 к регулировочному шкиву 4, и является д касательной к регулировочному шкиву 4 со стороны установки пилы 5. 3 ил.

1291309

Изобретение относится к станкостроению для электронной промышлен-. ности и предназначено для прецизионной резки слитков монокристаллических и поликристаллических полупроводниковых материалов, а также,цля резки других неметаллических хрупких материалов.

Цель изобретения — повышение качества реза и долговечности пилы за счет равномерного распределения напряжений по сечению пилы.

На фиг, 1 изображен станок, общий вид; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Ленточноотрезной станок содержит станину 1 с основными шкивами — ведущим 2, ведомым 3 и регулировочным шкивом 4, на которых установлена бесконечная ленточная пила 5, механизм 6 — 9 регулирования положения регулировочного шкива в пространстве вокруг оси 10, механизм 11-!4 натяг жения пилы и направляющие пилы 15.

На станине установлен стол 16 для закрепления заготовки 17 с гидроцилиндром 18 перемещения стола. В нижней части станины расположенЫ электрический привод 19 пвижения пилы и станция гидропривода 20 перемещения стола и натяжения пилы.

Ось 10 поворота регулировочного шкива 4, выполненная в виде цилиндрического шарнира 6, расположена в плос— кости вращения основных шкивов 2 и 3, проходящей через середину их высоты Н, перпендикулярно биссектрисе 21 угла оо, образованного внешними общими касательными 22. Цилиндрический шарнир 6 соединяет вилки 8 и 9.

На вилке 8 жестко закреплен вал 23„ на котором на подшипниках 24 смонтирован регулировочный шкив 4. Цапфа 14 установленная на каретке 25 и соединенная со штоком 12 гидроцилиндра ii, закреплена на оси 10. Каретка 25 установлена в направляющих 13.

Ленточноотрезной станок работает следующим образом.

Бесконечная ленточная пила 5 устаHBBJIHBBp TcH на шкивы 2-4. Включается станция гидропривода 20, и подготавливаются к работе гидроцилиндры 11 и 18. При подаче рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 11 его шток 12 перемещает цапфу 14 с кареткой 25, механизмом 6-9 регулирования положения регулировочного шкива в пространстве и регулировочным шкивом 4 в направляющих 13, Таким образом достигается требуемое натяжение пилы 5.

Для осуществления поворота регулировочного шкива 4 вокруг оси 10 с целью обеспечения устойчивого положения пилы 5 на шкивах 2-4 и достижения равномерного распределения

10 растягивающих напряжений по поперечному сечению пилы регулировочный винт 7 вворачивается или выворачивается, при этом вилка 8 с валом 23 и регулировочным шкивом 4 поворачивается на цилиндрическом шарнире 6 °

Направляющими пилы 15, служащими дополнительными опорами рабочего

;участка пилы, ограниченного ими, корректируется параллельность рабочего участка пилы направлению перемещения стола. Заготовка 17 подается в зону резания на величину, равную толщине отрезаемой части заготовки.

Включается электропривод 19„ приводящий во вращение основной шкив 2„ который за счет сил тр шя приводит в движение пилу 5. Подается рабочая жидкость в гидроцилиндр 18, и стол

16 перемещается и подводит заготовку

17 к режущей кромке рабоче-о участка пилы 5. Происходит разрезка заготовки, Такое расположение оси поворота механизма регулирования положения .35 регулировочнсго шкива. в пространстве при повороте регулировочпого шкива обеспечивает равномерное распределение растягивающих напряжений по поперечному сечению пины, так как

40 точки натяжного шкива, контакткру|ощие с точками: зоны пилы, прнлега|ощей к режущей кромке, предварительно напряженной гри натяжении, смешаются

У в направлении, противоположном дейст45 вию суммарного растягивающего усилия, ослабляя в этой зоне пилу, а точки шкива, контактирующие с точками зоны пилы, прилегающей к нерабочей кромке, смешаются в направлении действия

Я) суммарногo растягивающего усилия дополнительно растягивая пилу. Следовательно, в зоне режущей кромки пилы напряжения уменьшаются, а в .зоне нерабочей кромки пилы напряже55 ния увеличиваются.

Таким образом, достиг ается равномерное распределение напряжений растяжения в поперечном сечении пилы, Б-б

Составитель В. Иганов

Техред И.Кадар Корректор М. Пожо

Редактор А, Ворович

Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 80/14

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1291309 4 за счет чего повышается качество по осям вращения шкивов, проходящей геометрической точности и шерохова- через середину высоты шкивов о тt тости поверхности отрезаемых частей,л и ч а ю шийся тем, что, с заготовки, и долговечность пилы. целью повышения качества реза и долФормула говечности пилы эа счет равномерного из об ре те ни я распределения напряжений по сечению

Ленточноотрезной станок, включаю- пилы, ось цилиндрического шарнира щий станину с основными и регулиро- механизма регулирования положения ревочным шкивами для установки беско- гулировочного шкива в пространстве нечной ленточной пилы и механизм ре- fO перпендикулярна биссектрисе угла, гулирования положения регулировочного образованного внешними общими касашкива в пространстве вокруг оси ци- тельными к регулировочному шкиву, и линдрического шарнира, расположен- является касательной к регулировочной в плоскости, перпендикулярной ному-.шкиву со стороны установки пилы.

Ленточноотрезной станок Ленточноотрезной станок Ленточноотрезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при строительстве на судне для резки металлов
Наверх