Установка для нанесения защитного слоя из бетонных смесей на поверхность трубчатых изделий

 

Изобретение касается производства железобетонных изделий и может быть использовано при изготовлении железобетонных труб со стальным сердечником. Цель изобретения - повышение качества изделий, удобство эксплуатации и упрощение процесса переналадки на различные типоразмеры труб. Это достигается тем, что установка содержит маятниковые подвески приводных барабанов 11 и 12 в виде шарнирно закрепленных на портале 4 верхними концами качающихся рам 13 и 14, нижние концы которых соединены раздвижными по высоте стойками 7 и 8 портала 4 при помощи телескопических пружинных амортизаторов 15 и 16. С помощью пружинных телескопических амортизаторов 15 и 16 при необходимости устанавливают заданный зазор между приводными барабанами 11 и 12, при этом заворачивают резьбовую втулку 21 в ось 22, втулка, упираясь в гайку 23, будет перемещать тягу 19 вправо, а вместе с ней и барабан 11, увеличивая зазор между барабанами. Ось вращения барабана 11 опускается ниже оси вращения барабана 12, т. е. появляются условия изменения направления оси факела бетонной смеси от вертикали. 3 ил. ( (Л N3 ic ю Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1291422 (5D 4 В 28 В 21 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3946386/29-33 (22) 21.08.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (72) В. М. Нинбург, В. И. Динерштейн, Э. С. Сыркин, В. А. Васильев, В. M. Весманов, Е. Я. Ваксин, С. А. Кривов и Т. А. Крученецкая (53) 621.643.25 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 757325, кл. В 28 В 21/44, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 816756, кл. В 28 В 21/44, 1979. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ЗАЩИТНОГО СЛОЯ ИЗ БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ НА ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение касается производства железобетонных изделий и может быть использовано при изготовлении железобетонных труб со стальным сердечником. Цель изобретения — повышение качества изделий, удобство эксплуатации и упрощение процесса переналадки на различные типоразмеры труб. Это достигается тем, что установка содержит маятниковые подвески приводных барабанов 11 и 12 в виде шарнирно закрепленных на портале 4 верхними концами качающихся рам 13 и 14, нижние концы которых соединены раздвижными по высоте стойками 7 и 8 портала 4 при помощи телескопических пружинных амортизаторов 15 и 16. С помощью пружинных телескопических амортизаторов 15 и 16 при необходимости устанавливают заданный зазор между приводными барабанами 11 и 12, при этом заворачивают резьбовую втулку 21 в ось 22, втулка, упираясь в гайку 23, будет перемещать тягу 19 вправо, а вместе с ней и барабан 11, увеличивая зазор между барабанами.

Ось вращения барабана 11 опускается ниже оси вращения барабана 12, т. е. появляются условия изменения направления оси факела бетонной смеси от вертикали. 3 ил.

1291422

Формула изобретения

Изобретение относится к производству железобетонных трубчатых изделий и может быть использовано при изготовлении железобетонных труб со стальным сердечником.

Цель изобретения — повышение качества изделий, удобства эксплуатации и упрощение процесса переналадки »а различные типоразмеры труб.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — пружинный телескопический амортизатор, общий вид.

Установка для нанесения защитного слоя из бетонных смесей на поверхность трубчатых изделий состоит из приводной тележки 1, поддерживающей тележки 2, установленной на рельсах 3, на которых закреплен портал 4 с помощью болтов 5 в пазах 6, выполненных в раздвижных по высоте стойках 7 и 8, и портале 4 с помощью осей 9 и. 10 шарнирно подвешены приводные барабаны 11 и 12 метателя, установленные в подшипниковых опорах качающихся рам 13 и 14, которые в свою очередь связаны с порталом 4 при помощи телескопических пружинных амортизаторов 15 и 16, закрепленных шарнирно как к рамам 13 и 14, так и к порталу 4.

В верхней части портала 4 установлен ленточный питатель 17, подающий бетонную смесь па приемную поверхность метателя и расходный бункер 18.

Телескопические пружинные амортизаторы 15 и 16 выполнены в виде тяги 19 с буртом 0, пропущенной через втулку 21, ввернутую в ось 22, шарнирно закрепленную на портале 4. Один конец тяги 19 выполнен с резьбой, на которую навернуты гайки 23, другой конец шарнирно при помощи оси 24 соединен с рамой 13.

Между буртом 20 тяги 19 и втулкой 21 установлена пружина 25. Под метателем размещена изготавливаемая труба 26.

Настройка установки для нанесения защитного слоя из бетонных смесей на поверхность трубчатых изделий осуществляется следующим образом.

Ослабляя затяжку болтов 5 в пазах 6, перемещают портал 4 в положение, соответствующее заданному диаметру изготавливаемой трубы 26, и закрепляют портал болтами 5 к стойкам 7 и 8 тележек 1 и 2.

С помощью пружинных телескопических амортизаторов 15 и 16 при необходимости устанавливают заданный зазор между приводными барабанами 11 и 12, а также положение оси симметрии барабанов, определяющей направление факела бетонной смеси.

Так, например, при заворачивании резьбовой втулки 21 в ось 22, втулка, упираясь в гайку 23, перемещает тягу 19 вправо, а вместе с ней и барабан 11, увеличивая зазор между барабанами. Ось вращения барабана 11 опускается ниже оси вращения барабана 12, т. е. появляются условия изменения направления оси факела бетонной смеси от вертикали.

Заворачивая гайку 23, осуществляют перемещение тяги 19 и закрепленного к ней барабана 11 также вправо, но при этом увеличивается сжатие пружины 25. Для уменьшения сжатия пружины 25 откручивают гайку 23 и вворачивают втулку 21 в ось 22, чем увеличивают расстояние между буртом 20 и втулкой 21.

Выполняя аналогичные манипуляции с левым телескопическим пружинным амортизатором 16, легко, просто и быстро настраивают метатель на любой режим нанесения покрытия из бетонной смеси на трубчатые изделия — расчетные зазор между барабанами, смещение факела от вертикальной оси и его наклон от вертикали, при этом создают одинаковые облегченные условия работы для обоих барабанов в случае наличия в бетонной смеси крупных заполнителей. В этом случае при попадании крупных фракций бетонной смеси между барабанами 11 и 12, последние, преодолевая установленные силы сжатия пружин 25, плавно, равномерно и одновременно раздвигаются, пропуская их и возвращаясь в исходное установленное положение.

Установка для нанесения защитного слоя из бетонных смесей на поверхность трубчатых изделий, содержащая портал, на котором установлены расходный бункер с ленточным питателем и расположенный под раздаточным концом метатель в виде размещенных над поверхностью изделия симметрично его продольной оси приводных барабанов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, удобства эксплуатации и упрощения процесса переналадки на различные типоразмеры труб, она снабжена маятниковыми подвесками барабанов в виде шарнирно закрепленных на портале верхними концами качающих рам, нижние концы которых соединены со стойками последнего при помощи телескопических пружинных амортизаторов, причем портал выполнен с раздвижными по высоте стойка ми.

1291422

ZZ

Составитель В. Слиткова

Редактор Н. Марголина Техрсд И. Всрсс Корректор И. Муска

Заказ 90/20 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр» тий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нпб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Установка для нанесения защитного слоя из бетонных смесей на поверхность трубчатых изделий Установка для нанесения защитного слоя из бетонных смесей на поверхность трубчатых изделий Установка для нанесения защитного слоя из бетонных смесей на поверхность трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства изделий для сборного бетона и железобетона и предназначено для увеличения сроков службы и качества наносимого защитного слоя, для чего упругое покрытие каждого барабана 3 вьтолнено ворсовым в виде радиально расположенных отрезков тросовой проволоки, наружный диаметр барабана в 1,2-2,0 раза превышает диаметр его цилиндрической обечайки 5, а диаметр проволок ворса равен 0,005-0,03 длины свободных концов последних

Изобретение относится к области производства изделий из сборного бетона и железобетона и позволяет повысить качество за счет того, что устройство для нанесения защитного слоя из бетонных смесей -на поверзшость трубчатых изделий снабжено вертикально подвижным столом, охватывающим его проводным поворот ным кругом 2

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить долговечность и качество формуемых изделий

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить качество изделий

Изобретение относится к производству напорных железобетонных труб, защитные покрытия которых формуют торкретированием

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона ч позволяет повысить качество защитного слоя о Установка снабжена фильтром.Укатывающий барабан 4 выполнен в гиде концентрично расположенных наружной 7 г рфорированкой и связанной с ней радиальными продольными перегородками 8 внутренней обечайек 7 и 9а Отсеки-10 между перегородками 8 соединены с источником вакуума

Изобретение относится к производству трубчатых керамических конструкций и может быть использовано при изготовлении твёрдоокисных топливных элементов. Предлагается способ для производства трубчатых керамических конструкций некруглого поперечного сечения, который включает в себя нанесение керамикообразующего состава на внешнюю поверхность оправки вращающегося узла (45) шпинделя-оправки некруглого поперечного сечения, соответствующего некруглому внутреннему поперечному сечению трубчатой керамической конструкции. Узел шпинделя-оправки включает в себя шпиндель, на поверхности которого размещена оправка в виде термоусаживаемой полимерной трубки. После формирования керамической трубки шпиндель (43) удаляют из отверстия оправки (47), при этом внутренняя поверхность трубчатой керамической конструкции некруглого поперечного сечения остается в контакте с внешней поверхностью оправки (47). Проводят термоусадку оправки (47) в сборке из оправки и трубчатой керамической конструкции для сжатия оправки (47) и отделения внешней поверхности оправки от внутренней поверхности трубчатой керамической конструкции. Технический результат изобретения - возможность выполнения керамических трубок с тонкими стенками равномерной толщины. 17 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.
Наверх